Пропало либидо , установка вмс мирена
Добрый вечер! После установки вмс мирена прошел 1 месяц , либидо пропало вообще , при ласках не ощущаю вообще ничего. До установки вмс либидо тоже было снижено , но возбуждение и оргазм все таки присутствовал . А после установки вообще ничего не ощущаю . Мирена устанавливали в лечебных целях три миомы матки не больших размеров и эндометриоз . Также Гипотериоз принимаю 100мг эутирокс , при последней сдачи анализов Ттг 2,53 . Это побочное действие мирены ? Мирену нужно удалить или может пройдет ? Или это может быть связано с Гипотериозом ? Нужно ли сдать женские гормоны ? УЗИ делала функционирование яичников в норме , менструации до установки мирены были регулярные 28-30 дней не обильные по 3-4 дня
Принятый ответ
Здравствуйте,
Какие были у вас жалобы ? Миомы и эндометриоз себя как - то проявляли?
Юлия Алексеевна, нет я проявления не чувствовала , только по узи
Юлия Алексеевна, может все таки стоит сдать женские гормоны ? У меня и до установки ВМС с либидо были проблемы , но хотя бы чувствительность была , а теперь ни желания ни чувствительности нет … все началось после вторых родов , у меня ребенку 2 года , кормила 11 месяцев … вначале после родов вообще не было желания секса , где-то к 6 месяцам организм немного восстановился , но так как все было до родов и не вернулось … а после мирены это стало просто кошмар ! Может все таки мне стоит пройти какое то обследование гормонального фона ?
При использовании любых гормональных контрацептивов, в том числе спирали либидо может понижаться и исчезать. В вашем случае : отсутствие проявлений болезни, спираль не обязательна. Но возможно, были какие-то причины не поставить. Нужно детально разбираться.
Можно , конечно, обследоваться .
Необходимые анализы:
1. Кровь на общий тестостерон; ГСПГ — глобулин, связывающий половые гормоны; пролактин; эстрадиол; прогестерон; ФСГ; ЛГ . Сдавать необходимо на 2-3 день менструального цикла (1ый день - это первый день кровянистых выделений) Учитывая гормональную спираль, результаты будут искажены.
2 . Кровь на инсулин, ТТГ ; Т3 свободный; Т4 свободный; Т3 реверсивный; АТ к ТПО; АТ к ТГ
; кальцитонин; анализ мочи на концентрацию йода
3 кровь: ОАК , витамин Д, ферретин, магний, В12,В6
4. Кортизол в суточной моче и вечерней слюне.
Возможно дело не заболеваниях, а в наличии стресса .
Необходимо разобраться: когда снизилось либидо, с чем это было связано (возможно хронический стресс, высокая занятость и прочее), нет желания с партнёром или вообще, возбуждают ласки, мастурбируете ли вы ?
Пройдите шкалу Бека.
Принятый ответ
Инна,здравствуйте!
Мирена содержит левоноргестрел — синтетический прогестаген, который может влиять на либидо. У некоторых женщин он снижает сексуальное желание и чувствительность. Это побочный эффект, который может быть связан с изменением гормонального фона.
Уровень ТТГ находится в пределах нормы, поэтому маловероятно, что гипотиреоз является причиной снижения либидо.
Важно учитывать, что Мирена была установлена по медицинским показаниям (миомы, эндометриоз), и ее отмена может повлиять на течение этих заболеваний. Иногда организму требуется время для адаптации к ВМС в течение 2-3 месяцев - следите своим самочувствием.
Сейчас для улучшения качества жизни можно использовать назальный спрей Дизайрикс он повышает либидо и улучшает сексуальную функцию. Содержит натуральные компоненты.
Если у вас остались вопросы, буду рада Вам помочь!
Маргарита Михайловна, почтила инструкцию дизарекс , там написано в противопоказаниях с осторожностью у кого Гипотериоз и женщинам применяющим гормональные методы контрацепции … стоит попробовать или все таки нельзя?
Не переживайте , у вас компенсированный гипотиреоз (ТТГ в норме), вы принимаете эутирокс. ВМС Мирена , которая содержит гормон левоноргестрел, действует локально в матке, и системное влияние на организм минимально.
Да, вы можете его использовать , начните с минимальной дозы ,следить за ощущениями.
Маргарита Михайловна, спасибо за консультацию
Рада Вам помочь , будут вопросы - обращайтесь🌸
Маргарита Михайловна, может все таки стоит сдать женские гормоны ? У меня и до установки ВМС с либидо были проблемы , но хотя бы чувствительность была , а теперь ни желания ни чувствительности нет … все началось после вторых родов , у меня ребенку 2 года , кормила 11 месяцев … вначале после родов вообще не было желания секса , где-то к 6 месяцам организм немного восстановился , но так как все было до родов и не вернулось … а после мирены это стало просто кошмар ! Может все таки мне стоит пройти какое то обследование гормонального фона ?
Снижение либидо, после родов и на фоне использования Мирены, может быть связано с гормональными изменениями.
Во время беременности и ГВ уровень пролактина повышен, может подавлять выработку эстрогенов и тестостерона, важных для либидо.После прекращения ГВ гормональный фон может восстанавливаться медленно, особенно если есть дополнительные факторы (стресс, усталость).
Сдавать анализы на гормоны можно, но интерпретация результатов должна учитывать наличие Мирены.
Сдайте: эстрадиол (Мирена может влиять);тестостерон ,пролактин ,кортизол (влияния на результат нет ).
Принятый ответ
Здравствуйте! К сожалению, это побочка от Мирены, действительно при установке снижается либидо
Можно попробовать Дизайрикс, если не поможет, тогда обсудить с лечащим врачом удаление спирали и переход на Визанну
Принятый ответ
Здравствуйте, при применение любой гормональной контрацепции снижение либидо является побочным эффектом. Но у вас еще идет период адаптации к спирали, поэтому рекомендуется понаблюдать 3-4 месяца. Удалять спираль пока не стоит. Сдавать гормоны нет смысла. Либидо это сложное психо-физиологическое понятие, попробуйте поработать с психологом.
Принятый ответ
Здравствуйте. Не волнуйтесь вероятнее всего это проявление адаптации, понаблюдайте пока, максимум до полугода, если состояние не изменится тогда можно будет рассмотреть другой препарат.