Консультация кардиолога /

Высокое давление — вопрос №2984009

Здравствуйте. Год назад родила ребёнка. Спустя 5 месяцев после родов во время сна первый раз стало плохо померила давление 140 на 100 испугалась, перемерила уже было 174на 100 вызвала скорую. Был сильный испуг, было очень плрхо думала инсульт. Сняли экг аритмия. После этого стала бояться повышения давления, боялась оставаться одна дома с ребёнком, как только ложилась спать просыпалась от высокого давления 150 на 100 сбивала каптоприлом то вызывала скорую. После этого прошла экг, узи сосудов, носила монитор. Делала узи почек ничего не нашли. Посоветовали пропить атаракс, сказала возможно от панических атак. Все это время болела спина,лопатка.После атаракса ночное повышение давления прошло. И вот сейчас повторяется тоже самое атаракс уже не пью. Сейчас болит шея левая лопатка отдает под грудь. То повышается пульс до 100,бывает в норме. Все это с левой стороны стал страх опять что это сердце. Экг последнее делала в конце ноября. Было в норме. Была на скорой сказали зажимают мышцы спины проколола медокалм стало легче и вот спустя 2 месяца опять болит вся левая сторона спины груди рука немеет страх что будет инсульт. И сегодня ночью проснулась от того что плохо. Опять поднялось давление 158 на 105 пульс 91.Что мне делать, что со мной. Может ли спина так зажимать. Ношу ребёнка, качаю его спать на руках. Вес ребёнка 10кг

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
Данные повышения артериального давления возможны на фоне болевого синдрома.
По эхокардиографиии структурных изменений нет.
По суточному мониторингу ЭКГ ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
По экг также патологии нет.
Как скорая помощь от повышенного давления Каптоприл 25 мг.
От учащенного пульса анаприлин 10 мг.
Буду рада вам помочь, обращайтесь.
Клиент
Подскажите если узи сердца было сделано в июне, экг 2 месяца назад, монитор тоже летом проходила не могло же за эио время что то сильно измениться за это время?

Кардиолог, Функциональный диагност
Нет,скорее всего данные скачки не связаны с патологией сердца.
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по вашим описаниям боли не связаны с сердцем, возможно симптомы даёт остеохондроз и невроз
Клиент
Спасибо большое
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте.
Такие симптомы могут быть признаком невралгии и остеохондроза шейно-грудного отдела позвоночника.
В таких случаях рекомендуется консультация невролога.
Рекомендуется принимать нейробион 1т 3 раза в день 1 месяц
Мидокалм 150мг 1т 2 раза в день 10 дней
При болевом синдроме мелоксикам 7.5 мг 1т 2 раза в день 10 дней.
Вышеуказанные препараты не рекомендуется принимать при грудном вскармливании.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое, грудью уже не кормлю. Просто пугает что печет болит тянет в области груди лопатки рука немеет. Постоянно кажется что это с сердцем что то
Клиент
2 месяца назад я это все прокалывала, мне было легче и вот опять стоало все брлпть возможно из за того что ношу ребёнка, стал капризный качаб стоя на руках
Кардиолог
Здравствуйте!
В вашем случае скачки давления обусловлены болевым синдромом, связанным с мышечным гипертонусом, а также с повышенным тревожным фоном.
По всем представленным исследованиям органической патологии нет, поэтому не переживайте! Для снятия болей и напряжения точечно нанести мазь с НПВС (например, мазь с кетопрофеном, если нет аллергии). Повисеть на турнике, чтобы растянуть позвоночник. Полежать полчаса на аппликаторе Кузнецова, хорошо снимает мышечный компонент боли.
Клиент
Спасибо большое