Консультация невролога /

Боль между лопатками — вопрос №2636076

Добрый день,проблема началась месяца 3 назад.В любом положении,резко возникает нестерпимая боль между лопатками,иногда отдающая в область сердца,иногда в область печени под ребра.Не одно обезболивающее не помогает, только если найдешь положение при котором боль меньше и часа 2 не будешь шевелится.Вчера заболело очень резко и сильно,отдавало в область сердца,потом часа через 3 прошло,но осталась боль между лопатками как будто ноющая и теперь не проходит.Наклеела нанопласт,но боль не проходит.К какому врачу лучше сходить и что это может быть невралгия?Нурофен от невралгии принимала не помогало.Сдавала ферритин очень низкий 8 всего.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нету

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, это может быть мышечно тонический синдром, когда на фоне мышечного спазма идёт сдавление нервных корешков.
В таких случаях назначаем препарат Гаьапентин, для лечения нейропатической боли.
Начинаем приём с 1 т 300 мг на ночь 3 дня, затем 1 т 2 раза в день 3 дня, затем 1 т 3 раза в день - месяц.
При неэффективности, можно добавлять по 300 мг каждые 3 дня до 1800 мг/сутки.
Отменяем в обратном порядке.
Препарат по рецепту

+ обязательно начните пртем препаратов железа
Клиент
Мне к неврологу записаться лучше?
Невролог, Детский невролог
Да, к неврологу.
Клиент
Купила Сорбифер дурулес как его принимать чтоб быстро пополнить его в организме? Почему может вымыться железо?2 года назад я пол года принимала тотему все было хорошо,куда ж он делся?(
Невролог, Детский невролог
По поводу железа лучше обратиться к гематологу, он подберёт лечение, сейчас есть капельницы с препаратами железа, которые быстро его повышают.
Невролог, Детский невролог
Вот необходимо обратиться к гематологу, чтобы понять, почему такое низкое содержание его в крови.
Он вам назначит до обследования по необходимости. И соответственно лечение.
Думаю самостоятельно не нужно принимать Сорбифер.
Так как в лечении у них есть свои тонкости.
Клиент
Из за чего он мог вообще вымыться с организма?2 года назад я принимала тотему пол года все было хорошо потом.
Клиент
У нас таких врачей я даже не видела,попробую поискать .
Невролог, Детский невролог
Необходимо ещё проверить витамин В12.
Можно обратиться к терапевту для поиска причины.
Могут быть заболевания ЖКТ.
На этом фоне тоже может быть дефицит.

То есть нужно найти первопричину.
Невролог, Детский невролог
А так Сорбифер принимаем по 1 т 2 раза в день.
Клиент
Скажите пожалуйста вот сейчас между лопатками как будто горит ,можно этот симптом снять в данный момент?записалась к врачу только на завтра.
Невролог, Детский невролог
Да, что дома есть из НПВС? Уколы есть?
Пробовали растирать?
Клиент
Кроме немесила и долгита нет не чего,пробывала нанопласт клеить не помогло за 4 часа боль не прошла
Клиент
Аптека рядом если что то поможет без рецепта могу купить
Невролог, Детский невролог
Купите Целекоксиб 200 мг. Мне он нравится
2 раза в день приём
Обычно 7 дней принимаем
Клиент
Хорошо, спасибо сейчас куплю.Может чуть легче станет ,а то врач только вечером завтра.
Невролог, Детский невролог
Да, конечно, начните приём.
Клиент
Спасибо вам большое.
Невролог, Детский невролог
Пожалуйста ?
Клиент
Добрый вечер,сходила к врачу остеохондроз распространенный и кучу ещё диагнозов поставили.Вопрос в том что назначили ещё пить финибут,а я что то начиталась и побаиваюсь его пить,опасен ли он?Есть привыкание?
Клиент
Загрузила фото диагноза
Невролог, Детский невролог
Вы сейчас какие препараты принимаете?
Вам по-лучше?
Клиент
Которые прописали сегодня,уже сделала 2 укола,но пока не лучше.Теперь ещё и шея болит понажимали хорошо видимо.
Невролог, Детский невролог
Вообще лечение не очень.
Из препаратов можно оставить только Мидокалм 150 мг 3 раза в день 10 дней. + Целекоксиб 200 мг 2 раза в день 5 дней.
Остальные препараты не нужны.

А фенибут в целом лёгкий препарат, не волнуйтесь.
Клиент
Я фото загрузила вам видно его?
Невролог, Детский невролог
Да, конечно, я всё посмотрела.
М эхо гм не нужно делать, очень старое неинформативное исследование
Клиент
Финибут как я поняла мне выписали из за того что при стрессе у меня давление 170/100 иногда больше,а эхо назначили из за того что в область сердца отдает боль
Невролог, Детский невролог
Если по экг всё хорошо, то УЗИ сердце не нужно.

А к кардиологу обратитесь.

Но вероятнее всего это ваша тревожность даёт скачки давления.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Можно выполнить кт органов грудной клетки
МРТ грудного отдела позвоночника
Можно начать лфк , плавание , умеренные физнагрузки , легкий бег.
Сон на ортопедическом матрасе
По лечению первая линия терапии нпвс( аркоксиа 90 мг + омез 20 мг коротким курсом 5-7 дней )
Сирдалуд 2 мг на ночь 10 дней
Мильгамма 2,0 в / м 5 дней
Местно мазь ( долгит или найз гель)
При недостаточном эффекте добавить габапентин 300 мг - 1-й день 300 мг на ночь ; 2-й 300 мг 2 р в сутки, 3- й день 300 мг 3 р в день . И так далее , можно 1800 мг в сутки . Отменять препарат в том же порядке .
Анемию лечим препаратами железа
Клиент
Невролог
В данном вопросе компетентны гематолог , гастроэнтеролог
Клиент
Загрузила фото диагноза
Невролог
Здравствуйте
Не оправдан С точки зрения доказательной медицины, не рекомендую. Эффективность препарата можно проверить на сайте https://mediqlab.com/
Клиент
А что вы порекомендуете?
Невролог
Когнитивно-поведенческую терапию , Антидепрессант с противо болевым действием , например венлафаксин
Можно начать Приём противотревожного препарата атаракс 25 мг по 1/2 т 2 р в день
Лучшая профилактика мышечных болей – регулярный спорт
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Лечит данное состояние невролог.
Обычно рекомендуют выполнять МРТ грудного отдела, чтобы исключить наличие грыжи.
Ферритин низкий, желательно рассмотреть железосодержащую терапию.
По лечению можно рассмотреть такую схему:
Капс.целекоксиб 200 мг 1 капс 2 р/д 7-10 дней+ капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Тизанидин(Сирдалуд) 4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 10-14 дней;
Местно можно наносить гель Диклофенак 2-3 р/д на болезненные участки или клеить пластырь Версатис на 10-12ч в день 7-10 дней.
При недостаточной эффективности к лечению добавляют капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 3-6 месяцев (отменять в обратном порядке, препарат рецептурный), дозировка максимальная 3600 мг.
При уменьшении болевого синдрома назначают лфк, массаж и физиопроцедуры.
Клиент
По какой схеме пить железо,я купила Сорбифер дурулес?И как долго он пополняется?Кроме него ещё нужно что то?
Невролог, Рентгенолог
Сорбифер принимается по 1 таб 2 раза в день 2 месяца, затем надо сдать контрольный анализ крови.
Кроме него больше ничего не нужно.
Клиент
Спасибо большое.
Клиент
Сейчас в данный момент начало гореть между лопатками,можно как то это снять?Записалась к врачу на завтра.
Невролог, Рентгенолог
Можно целекоксиб и тизанидин использовать.
Выше схема расписана.
Они безрецептурные
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
Не следует превышать дозу 36 мг в сутки.

ограничение тяж.физ.нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них
- лечебное плавание в бассейне (для укрепления мышечного корсета спины)

при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли рекомендуют прием:
Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.

по поводу уровня железа консультация гематолога - подбор терапии
- лабораторно определить Б/х крови (сыв.железо, ферритин), ОАК через 1 месяц приема препаратов железа(контроль)
- Явка с результатами исследований через 1 месяц

рекомендуется также подключить источники железа в пищу: печень крупнорогатого и мелкорогатого скота, красное мясо , субпродукты. не рекомендуется запивать железо чаем и кофе, соблюдать промежуток с препаратами и молочными продуктами( препятствуют всасыванию железа). Так в рацион хорошо добавить морсы из смородины, клюквы, шиповник как источник витамина С.
Клиент
Загрузила фото диагноза
Невролог
Астено -невротический синдром вероятнее в рамках тревожного расстройства
Можно пройти онлайн тест hads
Клиент
Тревожный синдром видимо из за того,что я сказала что когда нервничаю поднимается давление 170/110