Консультация инфекциониста /

Возможно ли заражение — вопрос №2984172

Доброе утро! Вчера сдавала кровь из вены. Медсестра при взятии крови сначала не попала в вену, положила использованную иглу в миску не прикрыв колпачком, потом этой же иглой стала колоть в другую руку. Вопрос такой, миска не меняется после пациентов и каков риск, что я могла заразится разными инфекциями после того, как кончик иглы контактировал с миской?

Возраст: 45

Хронические болезни: Да

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Если лоток визуально был чистым то риска заразиться инфекциями передающимися через кровь быть не может. Для заражения необходим контакт со следами видимой крови.
Лоток хоть и не меняется, но он дезинфицируется после каждого пациента.
При данных обстоятельствах такими инфекциями как ВИЧ, вирусными гепатитами В, С не заражаются, повода для переживаний нет.
Клиент
Инна Сергеевна, а если не дезинфицируется? Передо мной было много людей на сдачу крови. И если в миске остались небольшие капельки крови других людей, котрые не видны невооруженным взглядом?

Инфекционист, Гепатолог
Заразиться через невидимые микрочастицы крови нельзя, ана должна быть как минимум видимой человеческому глазу.
Клиент
Инна Сергеевна, я не рассматривала эту миску, но если там были чужие капельки крови , то получается, что я могла заразиться чем-нибудь. Как я уже читала на этом сайте, то я смогу узнать заразилась я или нет ,только через 6 недель сдав анализы на инфекции, верно?
Инфекционист, Гепатолог
Если там были свежие капли крови чужие то риск возможен если игла с ними контактировала.
Да, анализы сдаются через 6 недель: ИФА ВИЧ 4 поколения, ПЦР на вирусные гепатиты, ИФА на сифилис, это ранняя диагностика инфекций.
Через 6 месяцев вирусные гепатиты В,С можно будет полностью исключить, сдается ИФА (aHCV. HBsAg).
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! В вашей ситуации риска нет. На данный момент
в медицинских учреждениях используют стерильные одноразовые инструменты( иглы, шприцы). По описанной вами ситуации если лоток чистый риска от контакта иглы с ним нет от слова совсем. Живите спокойно, вам ничего не угрожает.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! в Подобной ситуации риска по гемоконтактным инфекциям нет, не переживайте, профилактика не показана
Инфекционист
Здравствуйте! При описанных обстоятельствах заразиться инфекциями, передающимися через кровь, нельзя.
Но возможно ппадание микрофлры из окружающей среды и развитие воспаления вены.
Наблюдайте а местом укола, при возникновении болезненности, гиперемии, уплотнения, покажитесь врачу.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Это нарушение, теоретически риск есть если там была чужая жидкая кровь
Клиент
Павел Андреевич, не могу исключить, что ее там не было, к сожалению, на тот момент не рассмотрела эту миску внимательно.
Инфекционист, Гепатолог
Тогда лучше провести ревакцинацию от гепатита В и через 6 недель можно сделать ПЦР крови на гепатиты В и С качественно.
По ВИЧ риска нет