Молочница во рту у ребенка

Добрый день! У ребенка 4,5 месяца, на губах появились белые точки, мазала холисалом. Сегодня из стало больше и язык в белом налете. Молочница это или нет? Чем лечить?

Добрый день. Прикрепите, пожалуйста, фото сыпи

Добрый день, судя по фото, похоже на молочницу (кандидоз полости рта)
В подобных случаях обычно используют местные противогрибковые средства, например капли кандид по 10 капель (нанести на ватный диск и протереть пораженные места) 4 раза в день до полного устранения симптомов, примерно на 3 день станет лучше - но обязательно продолжить использование средства хотя бы до 10 дней, чтобы спрофилактировать рецидив
Будьте здоровы💗

Здравствуйте, если налет на языке, и на внутренней поверхности губ постоянный вероятнее, это кандидоз. Нужно обрабатывать растовором Кандид 3-4 раза в день 10 дней, тщательно стерилизовать все соски после каждого использования, холисал использовать не нужно

Здравствуйте
Да, это молочница! Необходимо обрабатывать раствором Кандид : на ватную палочку 1-2 капельки и обрабатывать 2 раза в день 5-7 дней

Также прокипятить бутылочки и соски
Если ребёнок на ГВ перед каждым кормлением мыть грудь

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Подскажите, вот сейчас на языке почти все ушло, на губах так же. Так проявляется молочница, что пропадает налет? И потом вновь появляется?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Сегодня утром мазала холисалом. Могу вечером уже обработать кандидом?

Здравствуйте. Да, на фото кандидоз ротовой полости (молочница).
Обрабатывайте ротовую полость раствором Кандид 3-4 раза в день 7-10 дней. Эффект должен наступит на 3-5 день применения. Также можно обрабатывать ротовую полость содовым раствором. Для обработки используйте стерильную марлю и стерильную вату.
Также необходимо простерилизовать все, что соприкасается со слизистой ребенка : игрушки , соски , бутылочки и тд
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Добрый день! Утром мазала холисалом, могу ли вечером кандидом обработать?

Принятый ответ

Да, конечно

Здравствуйте, Алина.

Наиболее вероятно в данной ситуации это проявление кандидозного стоматита. При кандидозном стоматите (молочнице) высыпания/налёт находятся на языке, щечках, небе.

В подобных случаях рекомендуют раствор кандид 1%. Им обрабатывать всю ротовую полость, можно наматать на палец бинт, нанести на него раствор и очищать. После еды наносить не ранее,, чем через 1 час. После использования раствора не есть и не пить минимум 30 минут. Использовать до 3-4 раз в день в течение 7-10 дней.

Все что соприкасается со ртом ребёнка замочить в содовом растворе. Соски, пустышки лучше заменить на новые.

Холисал не нужен. В данном случае используйте кандид, можно спокойно обработать сейчас, не ждать.