Консультация педиатра /

Налет на щека с внутренней стороны — вопрос №1641136

Добрый день! Подскажите пожалуйста, у ребенка на внутренней стороне щёк, образуется белый налёт, убирается легко тампоном смоченным в кипячёной воде или в растворе соды, но спустя на следующий день появляется снова. Пользуемся каплями Кандид один раз в день, тоже помогает на время потом снова все появляется, кандидом либо каждый день пользуемся когда вижу налет, либо через день, но окончательно не проходит этот налёт, подскажите пожалуйста что делать? Кстати сначала использовала полностью курс кандида 3р в день в течении семи дней, пару дней налета не было, но потом снова появился, поэтому стала эти капли один раз в день наносить, побоялась так часто их использовать

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Елена, здравствуйте!
Есть возможность прикрепить фото налета?
Уточните пожалуйста возраст.
Клиент
Валентина, прикрепила фото с налетом и когда убрала его

Клиент
Валентина, возралс 5 месяцев
Педиатр
Елена, это молочница.
Необходимо использовать кандид( раствор для полости рта) до 10 дней во избежание рецидива.
Также важно обработать соски, игрушки.
Клиент
Валентина, а то что в течении двух месяцев не проходит это же не нормально? Почему так долго, то что неправильно курс провела ? (
Педиатр
Елена, вероятнее всего курс обработки Кандидом был недостаточный.
Клиент
Валентина, ну кроме молочницы больше таких не бывает, верно?
Педиатр
Елена, да это молочница
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Это молочница , Кандидом необходимо убирать еще несколько дней после того как налет исчезнет
Также необходимо прокипятить соски , бутылки
Клиент
Галина Александровна, добрый день, она уже не проходит около 2 месяцев, даже чуть больше, из за чего так, то что полностью курча Кандида не провели ?
Педиатр
Здравствуйте, это кандидоз (молочница) необходимо в аптеке приобрести кандид, вокруг пальца бинт обматываем и смачиваете в растворе, так обрабатываете щеку после каждого кормления, как пройдёт ещё 3 дня сверху, необходимо сейчас кипятить соски, бутылки, мыть тщательно игрушки
Будьте здоровы!
Клиент
Инна Игоревна, спасибо больше за ответ, а кроме Кандида возможно использовать что то еще ?
Педиатр
Для таких малышей, к сожалению, нет, только вот раствор клотримазол ещё 1%
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Это кандидоз полости рта. После кормления 3р/д продолжать использовать Кандид и ещё 3 дня после исчезновения налета. Стараться избегать срыгивания-носить вертикально после каждого кормления. Прокипятить соски, бутылочки, игрушки.
Клиент
Юлия Александровна, благодарю за ответ, а кроме Кандида возможно что то еще использовать?
Педиатр
Елена, Раствор Клотримазол 1%