Консультация офтальмолога /

Отёк глазик у ребёнка 11 месяцев — вопрос №2984255

Доброе утро , ребёнку 11 месяцев вчера в уголке глаза появилось покраснение , а сегодня утром проснулся и глазик опух и выделяется как гной присох . Подскажите пожалуйста что с этим можно сделать , находимся в отпуске к своему врачу не можем попасть .

Офтальмолог
Здравствуйте приложите пожалуйста фотографии глаз
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, фото прикрепила

Офтальмолог
Просмотрела фото , у малыша есть признаки формирования ячменя.
В таком случае используются капли антибактериальные и мазь противовоспалительная.
Капли тобрисс или Тобрекс закапываются первые два дня лечения 6р/день
3-7 день
4р/день
Мазь наружно гидрокортизоновая 1% 2-3 раза в день
Через неделю требуется очный осмотр офтальмолога .
Скорейшего выздоровления малышу!
Офтальмолог
Здравствуйте возможно там щреет ячмень, поэтому сначала рекомендую обрабатывать веки раствором фурацилина. Затем капли офтаквикс или сигницеф или л оптик 1 кап 4 р в день. На кожу века мазь флоксал или офтоципро 2 р в день. Через 5 дней надо будет оценить динамику
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте! Возможно, что у ребенка сейчас развивается бактериальный конъюнктивит, который даёт реактивный отек века. А возможно, что зреет ячмень в толще века. Сказать наверняка пока что сложно заочно, наблюдаем!
Сейчас распишу лечение , которое обычно используется в таких клинических случаях:
1) Сперва промывайте оба глаза раствором антисептика ( разными ватными тампонами в направлении от виска к носу!), например: фурацилин ( 1 таб растворить стакане тёплой кипячёной воды), аккуратно удаляйте все корочки , гной, слизь с глаз ватным тампоном, это нужно чтобы глаза подготовить к каплям.
2) Далее в оба глаза капайте глазной антисептик Окуларис (или аналоги: Бактавит/Пикторид/Окомистин) 4 р в день. Первые два дня капайте каждые два часа! С третьего дня уходим на 4 рв день.
3) Далее через 5 минут после антисептика капаем глазной местный антибиотик тобрамицин 0,3% - торговое название "Тобрекс" или аналоги "Тобрисс", "Тобропт" 4 р в день 7 полных дней .

Выздоравливайте! Нос промывать аквалором, аквамарисом.
Через 5 дней обязательно запланируйте очный осмотр офтальмолога для контрольного осмотра и оценки динамики, коррекции лечения.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ, мы сейчас заграницей сейчас дойдём до аптеки узнаем какие есть аналоги капель.
Офтальмолог
Хорошо, пишите
Офтальмолог
У антисептика действующее вещество пиклоксидин 0.05 %, а у антибиотика тобрамицин 0. 3%, так же детям можно азитромицин в каплях. Ну фурацилин найдёте легко в таблетках. Удачи в поисках. Если что , пишите, помогу с поиском.
Клиент
Фурацилина нет (нашли только толбрекс
Клиент
Подскажите пожалуйста а если это ячмень , лечение такое же ?
Офтальмолог
Если ячмень, то надо мази добавлять, флоксаловую 3 р в день 7 дней за нижнее веко и наружно: гидрокортизоновая 1.0% .
Уплотнения же не прощупываете?
Офтальмолог
Здравствуйте!
При наружнем осмотре начало воспаления мейбомиевой железы.
Рекомендую полечиться каплями:
✔️Комбинил по 1 кап 4 раза в день курс 7 дней
✔️Флоксал мазь по 1 кап 2 раза в день курс 7 дней
Капать капли с 10 минутным интервалом
По режиму исключить перепады температур.
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Это реактивный отек в ответ на воспаление в толще верхнего века, скорее всего, формируется Ячмень. Необходимо протирать глазки раствором фурацилина от внешнего уголка глаза к внутреннему по мере загрязнения. А так же нужны капли антибактериальные Тобрекс или Сигницеф или Флоксал по 1 кап 6 раз в день 2 дня, затем 4 раза в день 5 дней. Через 10 мин за нижнее веко закладывайте мазь Флоксал или Офтоципро 3 раза в день 7-10 дней. На кожу века , чтобы снять отек, наносите Гидрокортизоновую мазь 1% 3 раза в день 7-10 дней. Внутрь антигистаминный препарат, например, Зодак по 5 кап 1 раз в день 5 дней.
Постарайтесь не переохлаждаться и не перегреваться.
Желаю скорейшего выздоровления малышу!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Фото посмотрела. Визуально симптоматика воспаления сальной железы в толще века
В данном случае чаще всего рекомендуется следующее противовоспалительное лечение:
- комбинированные капли тобрадекс или комбинил. Назначаются согласно инструкции по 1 кап 4 раза в день
- мазь гидрокортизоновая 0.5 %. Назначается согласно инструкции за нижнее веко утром и на ночь
- гидрокортизоновая 1% для наружного применения- рекомендуется наносить её наружно на кожу века в области уплотнения и отечности 3 раза в день
Лечение назначается на 10 дней, далее оценивается динамика и в случае необходимости корректируется
Клиент
Добрый день. Воспаление сальной железы это ячмень вы имеете в виду ?
Офтальмолог
Ячмень-более поверхностное воспаление с быстрым образованием гнойника.
В данном случае воспаление более глубокое, возможно начинает формироваться халазион