Повышение уровня фсг
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Около года наблюдаются сбои менструалтного цикла. Он становится то короткий 15-19 дней, то наоборот задержки до 2 недель. По узи поставили недостаточность фоликулов в яичниках В итоге отправили сдавать гормоны. Но в цикле опять произошёл сбой, вторая меснтруация наступила уже на 13 день цикла. Она была необилтеая как обычно. Сдавала на 5 день от начала второй менструации Пришли результаты, где повышен ФСГ. Прочитала, что жто может быть прищнак опухоли гипотеза. Мой доктор в отпуске и спросить в ближайшее время невозможно.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не переживайте, повышенный ФСГ не является признаком опухоли, но является признаком преждевременной недостаточности яичников, в пользу которого также может указывать обеднение овариального резерва по узи.
Обычно может рекомендоваться двукратное исследование ФСГ для уточнения ситуации, если действительно устанавливается диагноз ПНЯ, то учитывая молодой возраст, может быть рекомендована заместительная гормональная терапия с целью профилактики развития остеопороза.
К вопросу можно прикрепить результаты узи и анализы на гормоны.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нет, повышение ФСГ не указывает, к счастью, никогда на опухоль гипофиза (это — про другие гормоны, например, про пролактин).
Повышение ФСГ при такой клинической картине нарушения цикла и соответствующем количестве фолликулов в яичниках отражает только лишь одно: уменьшение запаса фолликулов (яйцеклеток) и возможно на преждевременную недостаточность яичников (то, что ранее называли ранней менопаузой). Сейчас речь не о самом событии, а о плавном к ней переходе, судя по симптомам и анализу. Но чтобы подтвердить это точнее и убедиться в стойкости этого процесса, обычно рекомендуют сдавать ФСГ дважды с интервалом 6-8 недель: если повторный ФСГ выше 25, мы более надежно укрепляемся в этой диагностической гипотезе.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нет, такой уровень ФСГ не указывает на опухоль гипофиза. Повышенный уровень ФСГ может указывать только на ПНЯ/раннюю менопаузу, что также указывает нерегулярность менструального цикла.
Но для достоверности данных необходимо сдать кровь на ФСГ в динамике через 2 месяца. И выполнить УЗИ ОМТ для оценки количества фолликулов в яичниках.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Повышенный уровень ФСГ говорит о снижении функции яичников (также учитывая нерегулярные менструации), но не о злокачественном процессе.
Для подтверждения диагноза рекомендуется повторный анализ через 2 месяца и УЗИ органов малого таза. При повторно повышенном значении ФСГ рекомендуется заместительнпя гормональная терапия для профилактики осложнений (снижение эстрогенов ведет к остеопорозу)
Принятый ответ
Здравствуйте, такой показатель ФСГ указывает на синдром раннего истощения яичников, с этим и связаны нарушения цикла. В подобных случаях рекомендуется обратиться на очный прием и после оценки отсутствия противопоказаний и до обследования (оак, биохимия крови, коагулограмма, липидограмма, узи малого таза, маммография, мазок на цитологию) решать вопрос о назначении ЗГТ