Консультация терапевта /

Горячий укол (кальция глюконат) при гв — вопрос №2984256

Здравствуйте!Сначала температура 37,2-37.5 дня 3 и не было сил, глаза горели. Затем начал мучать кашель, и влажный, и сухой, снимок лёгких делали, чисто. В момент сильного кашля, как жжение в верхней части грудины. Затем нос заложило, капаю сосудосуживающие. Начала приём амоксициллина 500 мг 3 раза в день, уже 3 дня, а кашель всё с места не сдвигается. Можно ли сделать горячий укол при гв (ребёнку 1 год 5 месяцев). Раньше только и спасалась от кашля таким уколом.

Терапевт
Здравствуйте.
Я бы не рекомендовала вам данный препарат.
Вы анализы сдавали ? Антибиотики без подтверждения бактериальной инфекции не назначаются.
Сейчас какой у вас кашель?сухой ?
Клиент
Скажите, пожалуйста, а у нас много сейчас людей болеют, в том числе и детей, кому-то берут мазок, а кому и нет подтверждается грипп В, мне можно пить осельтамивир или Номидес? Что лучше?

Терапевт
Я бы рекомендовала просто симптоматическое лечение без противовирусных, так как они не имеют доказательной базы
Диетолог, Терапевт
Здравствуйте! Меня зовут Третьякова Анна Сергеевна, я - врач сервиса «СпросиВрача».

Я бы не рекомендовала это средство, так как 1) его нет в клинических рекомендациях по лечению состояний, которые сопровождаются кашлем, а именно орви/бронхиты 2) при ГВ он не рекомендован, так как выделяется с грудным молоком
Терапевт
Добрый день ! Да, кальция глюконат разрешен при грудном вскармливании
Препараты можно проверять на е - лактация
Рекомендую сдать оак + срб для уточнения природы инфекции
Кашель сухой или влажный ?
Амброксол, АЦЦ не помогает?
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, меня зовут Вита Григорьевна, я врач терапевт сервера “ Спроси у Врача» буду рада помочь Вам ! Препарат кальция не противопоказаны на ГВ, лечение таким способом не рекомендуется. Можно например использовать ингаляции через небулайзер. Пульмикорт 0.5 мг+ 2 мл физ раствор 2 раза в день при сухом кашле эффективно .
Клиент
Терапевт, Функциональный диагност
Данный препарат вообще не желательный на ГВ но применяют если есть угроза матери, но только при подтверждение гриппа так не нужно просто принимать это может быть другой вирус
Терапевт
Здравствуйте!
Я бы не рекомендовала, так как этот препарат выводится из организма с молоком, при грудном вскармливании не рекомендуется.

Я бы порекомендовала сдать общий анализ крови с развернутой лейкоцитарный формулой + С реактивный белок для уточнения этиологии инфекции.

Сейчас лечение симптоматическое:
—Рекомендую обильное, тёплое питье.
—Витамин С 500 мг/сут 5-7 дней, вит. д 2000ме в сутки для поддержания иммунитета
—Если заложен нос -
сосудосуживающих капель (тизин, галазолин, снуп) не более 3-х дней чтобы избежать привычкания.
—Промывайте нос аквалором, горло можно полоскать раствором фурациллина (2 таблетки растворить в 200мл теплой воды)
3-4 раза в день.
—При повышении температуры - жаропонижающие (парацетамол, ибупрофен).
—Ингалипт ,Мирамистин спреи
2-3р/д в горло для
предотвращения присоединения бактериальной инфекции
—Игаляции через небулайзер с пульмикортом+физраствор

Все эти препараты не противопоказаны на ГВ.
Если у вас еще будут вопросы я с радостью на них отвечу, выздоравливайте🫶🏻
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Доброе утро.
Горячий укол (кальция хлорид) при грудном вскармливании не рекомендуется, так как может повлиять на состав молока и вызвать побочные эффекты у ребёнка, включая расстройства пищеварения. Если амоксициллин не помогает в течение 3 дней, возможно, причина кашля не бактериальная, а вирусная или связана с бронхитом, трахеитом или постназальным синдромом. Продолжайте обильное тёплое питьё, делайте ингаляции с физраствором или Амбробене, принимайте Амброксол (Лазолван) либо Мукалтин форте , который разрешён при ГВ, и используйте грудной сбор. Если кашель сухой и мучительный, допускается приём Омнитуса или Синекода. Антигистаминные (Цетрин, Зодак, Кларитин) помогут уменьшить отёк слизистых и заложенность носа. Если улучшения нет, стоит повторно обратиться к врачу для исключения трахеита или бронхоспазма.
Клиент
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Если у вас есть подозрение на грипп, особенно в условиях эпидемии, важно помнить, что осельтамивир и Номидес — это препараты, которые применяются для лечения гриппа, но их назначение и эффективность зависят от множества факторов.

Осельтамивир (Тамифлю) является антивирусным средством, которое используется для лечения и профилактики гриппа. Он эффективен против вирусов гриппа типа A и B и может сокращать продолжительность болезни, если начать его принимать в первые 48 часов после появления симптомов.

Номидес (ремантадин) также является противовирусным средством, но его спектр действия более ограничен и он преимущественно эффективен против вируса гриппа типа А. В последние годы его использование ограничено из-за развития устойчивости вируса.

Что касается вашего случая, если у вас подозрение на грипп B, осельтамивир будет более подходящим вариантом, так как он эффективно действует против этого штамма. Номидес будет менее эффективен против гриппа типа B.

Если у вас нет подтверждения диагноза гриппа (например, мазок на грипп), не следует начинать прием этих препаратов самостоятельно. И при ГВ можно только тамифлю, а Ремантадин противопоказан.