Консультация терапевта /

Странное состояние у мамы — вопрос №1788879

Здравствуйте! Моей маме 74 года. На здоровье жаловалась редко, но сейчас уже второй раз повторился непонятный для нас случай. У неё, совершенно неожиданно, появляется резкая боль в ногах, при том что больно не в каком-то конкретном месте, а болит вся нога. По маминым словам "такое ощущение, что разом сокращаются все мышцы", невыносимо больно. После этого темнеет в глазах, сердце начинает работать с перебоями. Первый раз она даже потеряла сознание, вчера было предобморочное состояние. Потом, вроде бы, всё приходит в норму. Есть ещё один момент, который может быть причиной такого состояния. У мамы уже очень давно есть варикоз. Не сказать, что очень сильный, но всё-таки. Два раза из одной вены просочилась кровь. При этом никакой боли нет. Первый раз, когда кровь просочилась, больше ничего не было, а вчера, после этого, случился приступ, который я описала выше. Вызывали скорую, врачи сказали возможно что-то с сосудами, но ничего критичного нет, кардиограмма в общем-то нормальная (фото кардиограммы прилагаю), сделали "горячий укол" и сказали, что нужен покой и поменьше нервов. Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Причина всему варикоз или ещё что-то? Как помочь маме?

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Анастасия, здравствуйте!
Прикрепите Экг, пожалуйста.
Можете ли сделать фото обеих ног мамы?
какие- то анализы сдавали?
общий анализ крови?
Принятый ответ
Клиент
Светлана Витальевна, здравствуйте! При диспансеризации сдавала кровь. Это было недели три назад. Чуть-чуть повышен сахар и гемоглобин выше нормы.

Клиент
Фото ног приложила
Терапевт
Анастасия, посмотрела фото.
Варикоз приличный!
По этой причине идет такая болезненная судорога.
Пишите, гемоглобин повышен, надо разжижать кровь.
Вам нужно сделать узи вен ног.
Посетить сосудистого хирурга!
Пока начните мазь лиотон и мазь индовазин ( чередуя) на ногу наносить, принимать таблетки детралекс.
Больше пить горячей воды в течение дня, это улучшит текучесть крови.
Также нужен компрессионный трикотаж.
И не затягивайте с узи и сосудистым хирургом!

Терапевт
Здравствуйте.
Варикозная болезнь нижних конечностей может вызывать болезненные судорожные сокращения мышц, для купирования - нейробион по 1 таб 3 раза в день в течение 20 дней; детралекс 500 мг по 1 таб утром 1 раз в день в течение 2 месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, спасибо за ответ. А эти таблетки поирецкпту врача?
Терапевт
Пожалуйста!
Нейробион и детралекс продаются без рецепта врача.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. ЭКГ актуальное есть? Можете прикрепить? Есть ли физическая нагрузка? Тяжести мама не поднимает?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, нагрузок нет. Кардиограмму приложила.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, ЭКГ в норме. Рекомендую варикозные вены обрабатывать антисептиком Мирамистин в спрее, а на ночь наносить гель Троксевазин нео.
Клиент
Спасибо! А можно от судорог пропить курс магния и калия?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, можно Магне В 6
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
УЗИ сосудов нижних конечностей делали?
Боли в поясничном отделе позвоночника бывают?
Какие лекарства принимает?
Анализы есть свежие?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, УЗИ нет, по анализам немного повышен сахар и гемоглобин. Боли в пояснице присутствуют.
Клиент
Из лекарств принимает Лариста от давления.
Терапевт, Функциональный диагност
Судороги могут возникать на фоне венозной недостаточности, в этом случае нужно сделать узи вен и артерий нижних конечностей, сдать коагулограмму крови и Д-димер. Консультация флеболога;
Могут быть на фоне электролитных нарушений, надо сдать кровь на электролиты (калий, натрий, хлор).
И неврологические причины, при защемлении корешка, здесь нужен осмотр невролога.
Рекомендации по лечению:
Детралекс 1000 мг 1 раз в день, 2-3 месяца
Местно - троксевазин 2-3 раза в день.
Нейромультивит по 1 таб 3 раза в день, 14 дней.
Магнерот по 2 таб 3 раза в день, 1 месяц.
При болях можно давать НПВС (нурофен, найз, ксефокам)
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо за ответ!
Терапевт, Функциональный диагност
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Терапевт
По экг смещение ST вниз- признак ишемии миокарда, нужен кардиолог!