Вопрос по анализам
Здравствуйте! Помогите разобраться с результатами, переживаю за показатель Лимфоцитов, превышают норму. Не болела,не контактировала с больными. Что это может быть? Единственное сейчас плохое самочувствие,беспокоит область спины и живота,поэтому сдала еще и биохимический анализ,результат тоже прикрепляю
Добрый день!
В анализе крови :
1️⃣ повышены лимфоциты в процентном соотношении. Мы оцениваем повышение в абсолютном отношении. В абсолютном соотношении показатель хороший
2️⃣ повышен холестерин. Пока показатель некритичный. Но все же советую придерживаться диеты , с ограничением жирного , жареного, копченого
3️⃣ есть тенденция к снижению ферритина. Рекомендую начать прием хелатного железа ( например солгар)
Ранее спина не болела? Остеохондроз не ставили вам?
Остеохондроз не ставили, во время беременности были боли к концу 3 триместра, но не значительные, сейчас же опоясывающая боль, которая отдает в живот в том числе, поэтому не понятно что именно болит
Боль при наклоне усиливается? Связана с приемом пищи ?
При наклоне нет, когда ложусь на спину/на бок чувствую сильную тяжесть, после еды усиливается да,особенно на ночь
УЗИ брюшной полости не выполняли?
Еще нет, необходимо сделать?
При Ваших симптомах, особенно тяжести после еды, лучше сделать узи 🙏
Поняла,спасибо большое за консультацию
Здравствуйте!
Анализы у вас очень хорошие)
1. Незначительно повышен холестерин. При повышенном холестерине рекомендуется соблюдать средиземноморскую диету, оставлю в конце ссылочку на нее, а так же сделать:
- УЗИ сердца ;
- УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклероза.
Если никаких рисков нет, то прием статинов сейчас не нужен, можно поддерживать холестерин диетой и приемом Омега 3.
Омега 3 700мг следует принимать по 1капсуле 1р/д. А так же побольше физической активности, исключите вредные привычки.
Ссылочка на диету.
https://fitomarket.com.ua/
fitoblogsredizemnomorskaja-dieta-
luchshaja-v-mire-dieta
2. Лимфоциты повышены в процентном соотношении, в абсолютном количестве они в норме, в таком случае мы не обращаем внимание на процентное соотношение, оно не несет никакой информативности. Этот показатель в абсолютном значении у вас в норме.
Опишите пожалуйста боли в спине, где именно, как давно? Ранее был остеохондроз?
Остеохондроз ранее не диагностировали, в октябре 2024 родила, возможно это сейчас и влияет на боли в спине(эпидуральной анестезии не было) боль опоясывающая, отдает и в живот в том числе,поэтому не могу понять что именно болит, начала со сдачи анализов. По поводу повышенных лимфоцитов начиталась в интернете плохого))
Я бы порекомендовала сделать рентгенографию поясничного отдела позвоночника, чтобы исключить дегенеративные процессы в нем. Вы кормите грудью?
Не волнуйтесь, повышенные лимфоциты в абсолютном количестве могут указывать на патологию, но не процентное соотношение, у вас все хорошо)
Спасибо большое, да, грудью кормлю
Поняла, в таком случае выбор лечения ограничен, я бы порекомендовала прием НПВС для купирования боли, например парацетамол, ибупрофен по 1таб 3р/д, местно использовать мази с НПВС(долгит, кетопрофен), Омепразол по 1 капс 1р/д за 20 минут до еды утром (это ингибитор протонной помпы, его прием обязателен при длительном курсе НПВС , чтобы прикрыть нежелательные реакции со стороны ЖКТ). И обязательно консультация невролога🙏🏻
Большое спасибо за консультацию!
Принятый ответ
Была рада вам помочь, будьте здоровы 🫶🏻
Здравствуйте .смотрю анализы.
По оак признаки перенесённой вирусной инфекции (лимфоцитоз ).,возможно бессимптомно ,либо контакт с ней.
Не переживайте повышение в процентном количестве не имеет клинического значения . В абсолютном они в норме .
По биохимии повышен холестерин . Вам желательно сдать липидограмму ,чтобы видеть за счёт какого холестерина идёт повышение .
Пока корректировка образа жизни (средиземноморская диета ,увеличение физической активности ,прием Омега 3 1000 мг в сутки в течении месяца ).Контроль липидограммы раз в три месяца . При повышении Лпнп желательно сделать узи БЦА для исключения атеросклеротических бляшек
Подскажите пожалуйста, при грудном вскармливании дозировка Омеги приемлема?
Да,врела малышу не нанесет.
Когда у вас были роды?
В октябре 2024
Холестерин возможно повышен в свиязи с недавней беременностью.
Он повышается при без и пото модет длительное время восстанавливаться
Поняла,спасибо за консультацию
Принятый ответ
Пожалуйста !не болейте !
Здравствуйте!
1) Лейкоцитарная формула в абсолютных значениях в норме (относительные значения не имеют диагностической значимости, в данном случае указывают на перенесенную вирусную инфекцию в прошлом или бессимптомный контакт с вирусом).
Общее количество лейкоцитов без отклонений. Воспалительных изменений нет.
Эозинофилы, базофилы без отклонений.
2) Гемоглобин, количество эритроцитов, гематокрит, эритроцитарные индексы находятся в пределах нормы. Эти показатели говорят о том, что не выявлено наличия лабораторных признаков анемии.
3) Тромбоциты без отклонений.
4) СОЭ в норме.
Анализ крови хороший, повода для переживаний нет!
Инна,большое спасибо!
Принятый ответ
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!
Здравствуйте, меня зовут Вита Григорьевна, я врач терапевт сервера “ Спроси у Врача» буду рада помочь Вам !
- повышение лимфоцитов может быть связано с перенесенной вирусной инфекцией, возможно организм так отреагировал на контакт с вирусом , так как это естественная реакция организма в борьбе с возбудителем заболевания, с временем данные показатели прийдут до нормы, может потребоваться больше времени
- еще такое может быть при хроническом течении вирусной инфекции из группы герпеса вирус Эпштейн Бар, ЦМВ ВПГ 1, 2.
Чуть повышен холестерин рекомендуется сдать развёрнутый липидный спектр ( ЛПВП- хороший холестерин , ЛПНП- плохой холестерин , триглицериды) можно принимать дополнительно курсом ОМЕГА 3 .