Консультация кардиолога /

Резко тахикардия,давит левую сторону периодами. — вопрос №1455738

Здравствуйте. 2 недели назад га фоне стресса началась тахикардия и не проходит. Стадо казаться что сжимает сердце,появилась слабость. Сделала экг и вот результат. Скажите пожалуйста, что со мной,правда ли ишемия? И какие анализы нужно ещё сдать?

Возраст: 42

Хронические болезни: Гастрит,сколиоз,

Кардиолог, Функциональный диагност
Добрый день.
На ЭКГ синусный ритм с ЧСС 76 уд/мин. ЭОС не отклонена. Нарушений ритма, пауз нет. Нарушение реполяризации по нижне-боковой стенке могут быть на фоне дефицита микроэлементов, анемии, тахикардии. Сдайте ОАК, ферритин, ТТГ, электролиты крови.
Боли в грудной клетке связаны с физической нагрузкой? Как долго длится приступ болей в груди? Повышается АД?
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо за ответ. Боль как сдавливает грудную клетку и кажется нехватке воздуха,тяжесть там. Я думала это остеохондроз. Во время тахикардии щимит левую часть груди. Во время физ активности просто легкой сразу пульс до 150 поднимается и я чувствую давление в груди. АД не меняется. Это длится 2 недели. Аритмия и раньше была. Экг делала перед этим в сентябре,была норма .эхо делала год назад. Норма.

Кардиолог, Функциональный диагност
Татьяна, рекомендую вам сделать эхокардиографию для исключения структурной патологии сердца. Давление в груди скорее всего связано с увеличением ЧСС на нагрузке, усилением работы сердца, в связи с чем возрастает потребность миокарда в кислороде и питательных веществах. Необходимо выяснить причины тахикардии. Возможно, это тревожное расстройство или анемия, дисфункция щитовидной железы. Принимайте успокоительные валериану, пустырник, новопассит. Сдайте анализы, которые писала выше. Для исключения ишемии тредмилл тест или велоэргометрия.
Клиент
Елена, извините может глупый вопрос но жара +40 могла повлиять на результат экг? Очень переживаю,первый раз получила диагноз по сердцу, ла ещё и врач вышел,будто мне пора скорую вызвать, так говорил со мной,теперь ещё больше переживаю, до врача 5 дней запись.
Кардиолог, Функциональный диагност
Татьяна, ничего опасного нет, чтобы прямо сейчас бежать на исследование, сделайте в плановом порядке. Да, жара,волнение могли повлиять. Возможно, на ЭКГ вас напугали , и вы стали сильнее к своему организму прислушиваться и острее воспринимать симптомы.
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
Ритм сердца правильный, нарушений ритма и проводимости нет.
Нарушения реполяризации - неначительные изменения метаболического характера( бывают при дефицитах дисфункции щитовидной, после вирусных инфекций, дисэлектролитемии, нестабильном давлении).
Рекомендую сдать анализы:ттг, ферритин, электролиты, общий анализ крови. Планово выполнить эхокардиографию.
Когда появляются боли, с чем связываете длительность, как проходят?
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Эльвина, спасибо большое. То есть описание не совсем верное? Ко мне врач спустился который описывал,напугал меня,скащал при приступе вызвать скорую. А что ща приступ я не прнимаю
Кардиолог, Сомнолог
криминального нет ничего.
Чтобы 100% исключить ишемическую болезнь сердца, необходимо выполнить тест с нагрузко(Стресс-ЭхоКГ), при отрицательном тесте- сердечный генез исключен.
Клиент
Эльвина, я сильно на боль не жалуюсь. На фоне приступа тахикардии начинает давить слева и нехватке воздуха. Началось на работе от стресса. Вместе с экстрасистолоами. Пропила афобазол. Экстрасистолы ушли,тахикардия почти постоянно,на её фоне мне плохо,давит ч груди . Поэтому пошла на экг.
Кардиолог, Сомнолог
Тогда чисто стресс- индуцированное. Необходимо проконсультироваться с психотервпевтом, для назначения терапии оптимальной.
Берегите себя!
Кардиолог, Сомнолог
Берегите себя!
Кардиолог
С целью диагностики возможной стенокардии- Вам необходимо сделать тредмилл тест или велоэргометрию - под физической нагрузкой смотрят ваши сокращения сердца и анализируют ситуацию.
Если тест будет отрицательный, значит у Вас нет ишемии миокарда.
Также Вам необходимо проконтролировать анализы крови (ТТГ,Т4 своб, железо, ОЖСС, ферритин, общий анализ крови, креатинин, калий натрий, хлор, магний)
С целью выявления причин экстрасистол.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Татьяна.
Я внимательно проанализировала пленку экг- без существенной кардиологической патологии. Ритм синусовый, правильный, чсс 76 в мин . Умеренные неспецифические изменения реполяризации миокарда левого желудочка. Это совершенно не означает ишемию миокарда.
В плановом порядке советую сделать эхо кардиографию ( узи сердца) и сдать основные электролиты крови: калий, магний, хлорид натрия, кальций ион, ферритин, витамин д3, ттг .
Если нужна будет помощь, по результатам обследований, обращайтесь, буду рада помочь.
Очень приятно встретить в интернете человека из моего родного и любимого города Омска .
Крепкого Вам здоровья ?
С уважением, врач высшей категории,
к м н , врач -кардиолог .
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо. Я сдала хлориды-
105 (98-112)
Натрий 135 (136-145)
Калий 4 (4-5.10)
Ттг 1,1715 (0.3-4.94)
Ферритин 30 (10-150)
Как можно поднять натрий?
Эхо делала в феврале 23го там норма,нужно повторить?
У меня когда приступ тахикардия давит левую сторону и кружится голова
Узи сосудов вмнорме атеросклероза нет,но есть сильное извитие и защимление сосудов шеи
Кардиолог
Татьяна , по поводу защемления сосудов шеи необходима консультация и лечение у невролога. Тахикардия способствует спазму коронарных артерий и поэтому боли !
Сейчас начните приём Панангин по 1 таблетки 2 раза в день 1 месяц, он улучшает метаболизм миокарда и нормализует кровоснабжения сердца . По поводу натрия - необходимо пить больше воды , не менее 1,5 -2 литра / сутки. Тем более в Омске такая Жара !!! Лучше использовать минеральную негазированную воду с содержанием натрия хлорида
Контроль экг в динамике через 2-3 недели
Рада помочь, обращайтесь
Кардиолог
Здравствуйте, Татьяна.
Как Ваше самочувствие?
Клиент
Юлия, здравствуйте. Все также. Чувствую давящую боль,аритмия. Сегодня ходила очно к кардиологу,он смотрел экг и согласился с описанием, направил на холтер. Сказал при приступах вызывать скорую. Посмотрел предыдущее экг,которое было описано как норма и увидел что ещё и там уде были отклонения. От этого состояние теперь растерянности.
Кардиолог
Татьяна , ишемии на экг у Вас нет !
Это абсолютно точно !!
Если бы это было так , Вас должны были бы уже отправить по скорой в больницу!!!
Сделайте эхо кардиографию ( узи сердца) и сдайте кровь на острофазовые белки повреждения миокарда. , это тропониновый тест и КФК - МВ .
Буду признательна Вам за отзыв на этом сайте, после того как закроете Ваш вопрос, спасибо!
Если нужна будет помощь, обращайтесь, буду рада помочь
Крепкого Вам здоровья ?
Рада помочь, обращайтесь
Клиент
Юлия, огромное вам спасибо за поддержку. А то и так аритмия ,ещё и врачи напугали в городе. Я все сдам и вам напишу. Вы меня и после ковида здесь консультировали с сердцем. Благодарю.
Кардиолог
Татьяна, на доброе здоровье ?
Не переживайте!
Никакой опасности нет !
Конечно , буду рада помочь по результатам обследований.
Берегите себя ??