Консультация педиатра /

Красная щека — вопрос №2984550

Ребенок 8 месяцев,на смеси,хорошо ест прикорм,атопичная кожа,второй день подряд появляется после сна,щека алая,горячая. Что это может быть?

Педиатр
Здравствуйте!
Приложите фото, пожалуйста.
Чем-то за кожей ухаживаете?
Клиент
Да ухаживаем специальными средствами и вовремя купания

Педиатр
Если алая только одна щека, то возможно ребёнок во время сна лежал на ней, поэтому такая красная. Потом кожа самостоятельно бледнеет?
Клиент
Он не лежал на ней,часа через 2 только бледнеет
Педиатр
Тогда не исключается, что это аллергическая реакция на что-то. Возможно, на какой-то продукт из прикорма.
Пока зиртек 5мкапель 1 раз в день , на 5 дней.
Щечку можно смазывать кремом Неотанин.
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, можете прикрепить фото?
Если кожа склонна к атопии, это может быть просто раздражение от слюны. Или от сухого воздуха.
Педиатр
Добрый день. Красная щека становится с той стороны,на которой он лежит? В течении дня краснота проходит? Млжете сделать фото?
Клиент
Нет он лежит на спине
Клиент
Фото приложила
Педиатр
Голова при этом не повернута на бок? По фотографии можно предположить раздражительный дерматит, возможно на слюну, пот.
Обычно в таких случаях рекомендуют пользоваться эмолентами 3-4 раза в сутки. Если покраснение не проходит больше 7ми дней обычно рекомендуют противовоспалительные крема, например Элидел.
Педиатр
Здравствуйте
похоже на проявление раздражительного дерматита (из за еды ,слюны,на резкие перепады температуры,на сухой воздух )
Рекомендую не использовать влажные салфетки
Давать больше воды ,между кормлениями 40 мл на кг в сутки
На покраснение можно нанести элидел 2 раза в день или цикопласт

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%,
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Это может быть раздражительный дерматит .
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.
Одежду носим свободную из натуральных тканей ( хлопок , лен , муслин)
Увлажняем кожу обильно эмолентами-Атопик, Адерма, Липобейз, Эмолиум
Купаем с маслом Атодерм от Биодерма
За 30 минут до выхода на улицу наносим колд-крем ( удобно мустела в стике )
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте! Такое покраснение после каждого сна? И днем и ночью?