Зуд по телу у взрослого человека

Зуд по телу (спина, руки, ноги, шея) около 4 дней, и днем и ночью. Ничего необычного не ела. Антигистаминные не помогают. Бляшек как при псориазе или чего-то похожего нет, только покраснения. Недавно делала восковую эпиляцию рук, но раньше тоже делала и больше всего чешется спина... Чаще пользуюсь аптечными гелем для душа и лосьоном (для атопичной кожи). У меня бывает что-то вроде дерматита но локально, и с высыпаниями типа крапивницы, сейчас не так.

Здравствуйте, покраснение кожи/ расчесы есть? Фото кожи можете сделать в хорошем качестве?

Здравствуйте, есть, я не понимаю как здесь прикрепить фото к ответу.

Попробуйте это сделать, так мы сможем быстрее понять ситуацию.

Вроде загрузилось фото

Елена здравствуйте, посмотрела, скажите пожалуйста на руках, между пальцами тоже есть зуд и расчесы?

Нет, между пальцами нет зуда

Елена, как давно появился этот зуд? Может поездка была-поезд/отель? Увлажнение кожи помогает? Чем мажете кожу?

Примерно 4 дня назад. Мажу лосьоном для атопичном кожи. Никуда не ездила, никаким транспортом не пользовалась.

Принятый ответ

Елена , в данном случае несколько причин рассматриваем:эмоциональный фактор ( возможно стресс, депрессия); чесотка( протекает с похожей симптоматикой, выраженный зуд кожи, потом расчесы появляются, обострение внимание обращаем на участки между пальцами рук и у женщин в области ареолы и сосков); причина в гастроэнтерологии (при синдроме Жильбера бывает кожный зуд); аллергия ( в данном случае вы аллергик, склонны к такому, однако вы и антигистаминные приняли и увлажняете кожу правильно, но эффекта нет). Рекомендую обратиться к специалистам (дерматолог/гастроэнтеролог), необходимо дать кровь из Вены на печеночные ферменты- АСТ, алт, общий билирубин, прямой билирубин, непрямой билирубин, глюкоза, общий анализ крови.выздоравливайте !

Здравствуйте. А какие-то продукты ели в большом количестве накануне?

В таких ситуациях рекомендуется лечение:
Исключить из питания мед,грибы,орехи,цитрусовые, шоколад, продукты с пищевыми добавками, красное оранжевое, рыбу, морепродукты, кофе, семечки.
Таб. Зиртек 1 раз в день 7 дней.
Энтеросгель 1ст. ложка 3 раза в день за час до еды и лекарств 5 дней, если будет сильно крепить стул отменить раньше.
Местно на воспаленные очаги акридерм 2 раза в день 7 дней.

Когда краснота спадает, тогда эмоленты прям почаще на всю кожу.

Важно комплексное лечение.

Вроде ела суши, но я периодически это ем и не было аллергии.
Исключить из списка могу все кроме кофе, пью его примерно 5-6 чашек в день.
Зиртек пью уже 3 дня, и ела 2 раза столовую ложку энтеросгеля, пока не помогает, увеличу.

Кофе может быть основной причиной. Попробуйте уменьшить. Или даже на несколько дней исключить. Что бы понять причину.
Очень часто сталкиваюсь с зудом из-за большого количества кофе.
Так как кофе это сильный гистаминолибератор. Это как ящик мандаринов съесть.

Я сплю около 5 часов в сутки, у ребенка режутся зубы + работа, увеличить сон пока не получается, препараты для бодрости повышают давление, спасаюсь крепким кофе

Я вас очень понимаю. Нет ли возможности взять больничный. И не немножко времени себе уделить?
У вас и так очень сложный период сейчас+работа.
Мы женщины часто себя откладываем на последнее место. Хотя бы несколько дней.

Попробую взять больничный, спасибо

Есть свзяь с какими-то событиями. После чего начинается зуд? Душ, холод, тепло?

Просто весь день и всю ночь зудит, не переставая, уже дня 4

Также состав суши для нас всегда загадка. Что туда кладут, какие добавки и консерванты мы никогда не знаем. Лучше на время лечения придерживаться диеты и комплексно лечиться.

У меня ещё недавно были "заеды" на губах, может ли это быть взаимосвязано? Стоит ли проверить желудок?

Может быть взаимосвязано если у вас, например, крапивница. Но я точно не могу утверждать, фото всего одно и по нему не очень понятно.Она бывает на фоне пробоем с жкт и также заеды. Если есть проблемы со стороны жкт, обязательно пройти обследование.
И, конечно, такой недосып приведет и к снижению иммунитета и к обострению всех болячек, которые имеются.
Постарайтесь себя поберечь. Маленький ребенок это и так очень большая нагрузка.

Принятый ответ

Также зуд может быть нейрогенный при таком уровне нагрузки. Если все другие проблемы вы исключите и ничего не будет помагать. Можно попробовать препарат атаракс, но это рецептурный препарат.

Поняла, спасибо

Здравствуйте, Елена!
Если присутствует только зуд кожи, а покраснение возникает вследствие расчесывания и от антигистаминных препаратов нет эффекта, то вероятно, с аллергией и кожными заболеваниями связи нет
-Рекомендую с утра натощак сдать общий анализ крови и мочи , АЛТ, АСТ, общий билирубин ,глюкоза, ТТГ -если будут какие то изменения , то -консультация терапевта
-если по анализам изменений нет -вероятнее всего это психогенный зуд на фоне стресса , эмоциональных переживаний
В подобной ситуации можно Магне В6 Sanofi по 2 табл 3 раза в день -месяц и по необходимости консультация психотерапевта
Наружно можно на места расчесов спрей Цикапласт В5 или спрей SOS Атодерм Биодерма 2-3 раза в день

Здравствуйте спасибо

Магний в6 форте пью, это немного другой?

Принятый ответ

Елена, Магне В6 много разных производителей и форм
Можете продолжать Ваш препарат, он также подойдёт в данной ситуации