Анализы на дисбактериоз

Пришли анализы на дисбактериоз, ребенок 5 месяцев. Мучают запоры и атопичная кожа. Дерматолог сказал атопический дерматит, в основном на лице, шее и спине. Записались к гастроэнтерологу, но сейчас сильно переживаем, так как педиатр сказал что анализы плохие

1 год
24 Марта ·Просмотров: 87·Ольга, Липецк

Принятый ответ

Здравствуйте
Данный анализ многими врачами экспертами признан не информативным .
Так как состав кишечной микробиоты значительно различается между людьми и даже у одного человека в разные периоды времени , что затрудняет определение той самой нормы
Также классический посев выявляет только 10-15 % всех бактерий кишечника , поскольку большинство микроорганизмов не растут на стандартных питательных средах.
Так же многие условные патогенные организмы существуют в норме в организме человека не вызывая никаких симптомов .
Атопия никак не связана с данным анализом
Вы были у дерматолога ?
Крови прожилки в стуле не встречали ?

Здравствуйте! Да были у дерматолога, он просто сказал что это дерматит, мажте кремами и меньше купайте. В Кале есть будто кусочки молока скисшего, часто бывает не какает по 5-6 дней и приходится делать клизму, когда давали дюфалак какал чаще, запах у кала и газов очень сильно пахнет, не приятно, хотя как помню у старшего пахло просто скисшим молоком

В подобных случаях вам рекомендуется другие анализы сдать чтобы исключить органические причины и понять причину
- кал на фекальный кальпротектин
- кал на скрытую кровь
- узи БП
Про запорах начать рекомендуется курсом прием форлакса для размягчения стула

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте! Кал на дисбактериоз неинформативный анализ, так как оценивается только просветная флора, а бактерии обитают ещё и пристеночно, флора меняется в течение дня, в предоставленном анализе нет роста патогенной флоры, условно-патогенная флора имеет место быть.
Как часто стул и какой консистенции? На каком вскармливании ребёнок?

Здравствуйте, ребенок на гв. Стул раз в 5-6 дней, иногда с клизмами, не приятного запаха

И запах газиков иногда сильно пахнет

А консистенция стула какая?

Жидкая с молочными пленками

Если стул нерегулярный, но жидкий, то это не запор, а проявления дисхезии. Запах зависит от того,что насинтезируют бактерии при переваривании пищи индол, скатол или сероводород и от этого будет зависеть запах

Принятый ответ

Ольга, добрый день.
Кал на дисбактериоз неинформативный анализ, который сейчас не применяется в медицинской практике поскольку он не отражает полностью состав кишечной микрофлоры, особенно у деток, у них микрофлора обновляется каждую неделю.
Атрофический дерматит не имеет связи с дисбактериозом кишечника.
Сколько раз в день стул у ребенка и какой консистенции?

Здравствуйте! Стул раз в 5-6 дней

Жидкий, иногда с клизьмой, с сильным запахом

И газики тоже пахнут не очень

Ребенок на гв

Если стул мягкий тут говорят больше не о запоре, а о слабости мышц тазового дна - дисхезии.

Принятый ответ

Здравствуйте
Понимаю ваше переживание
Анализ на дисбактериоз не дает достоверной информации о состоянии кишечника — он разработан более 70 лет назад и не учитывает важные особенности микрофлоры кишечника, которые открыли в последние годы. Только 1% реально известной микрофлоры мы можем оценить в этом анализе.
Это условно патогенная флора лечение не требуется
Обычно у малышей стул может отсутствовать до 5 дней
и если на выходе мягкий стул ,то обычно это не запоры

В связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Могут быть белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет любой (главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью )

Как правило такое поведение ребёнка связано с периодом младенческой дисхизии (малыш тужится тренирует мышцы живота и сфинктер )
Можно облегчить состояние малыша
Обычно рекомендуют чаще выкладывать на живот ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут

Во время кормления малыш может заглатывать много воздуха и хочет выпустить лишний воздух в момент кормления
Поэтому когда видите что малыш беспокойный в период кормления ,остановитесь ,поднимите столбиком пусть малыш выпустит воздух и продолжайте кормление
Обязательно смотрите что бы полностью обхватывал ротиком соску ,что бы не заглатывал много воздуха

Препарат Эспумизан беби давать перед кормлением

Можно использовать газоотводную трубочку , но не часто (можно травмировать слизистую )

Обычно мамы отмечают положительный эффект от пробиотика Биогая , релалайф, пробиэль беби курсом на 14 дней.

Дома оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%

По поводу АД

Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют подобрать правильный уход за кожей

Обычно с питанием это не связано

Кожа должна дышать чаще делать воздушные ванны .
Во время купания воду не обезораживать марганцем,травы в воду не добавлять ,не пересушивать кожу
Использовать средства для купания из линейки для чувствительной кожи (Bioderma Atoderm )
После купания кожу промокнуть сухим полотенцем не тереть

Наносить Эмоленты (Bioderma, La Roche-Posay Lipikar)

Крем Элидел (разрешен с 3 х месяцев )3 раза в день на красные участки

Если не будет улучшения тогда Адвантан или Комфодерм 2 раза в день на 7-10 дней (на лицо не наносить )

Дома обеспечить оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%,

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать