Консультация педиатра /

Staphylococcus epidermis — вопрос №2984599

Добрый день. Ребенку 2 месяца. Насколько опасен Staphylococcus epidermis в кале и нужно ли его лечить? Анализ прикрепляю

Педиатр
Здравствуйте, диагноза дисбактериоз не существует, данный анализ сдавать не нужно, т.к. он неинформативен, у ребенка ежедневно меняется микрофлора, т.е. каждый день сдаём и каждый раз будут разные показатели. Микрофлора находится не в просвете кишечника, а в пристеночном пространстве (в слое слизи около стенки кишечника), при сборе кала в баночку попадает кислород, поэтому нарастает микрофлора, которая растёт в аэробных условиях ( на фоне кислорода), это говорит о том, что данный анализ вам не покажет истинную микрофлору кишечника.
Золотистый стафилококк в норме может присутствовать в кале. Какие жалобы вас беспокоят?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, а разве это золотистый стафилококк? Обнаружен в Кале Staphylococcus epidermis. Животик у малышке болит периодически
Педиатр
Извиняюсь описалась, эпидермальный стафилококк , как и золотистый может быть в кале, эпидермальный в норме присутствует на коже и слизистых и составляет основной микробиом .
Что именно беспокоит частое газообразование, урчание, какой стул у ребенка (жидкий, кашицебразный, пенящийся, плотный), есть ли раздражение (краснота) перианальной области?
На каком вскармливании ребенок?
Педиатр
Здравствуйте, данный микроорганизм спокойно может существовать в организме человека, лечения не требуется.

Для чего сдавали анализ, что беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, животик у малышки периодически болит. Но сдавали много анализов, в т ч и этот, т к у ребенка неделю кашель, в лёгких все чисто и по рентгену все хорошо. Я волнуюсь в таких титрах опасен ли Staphylococcus epidermis для 2 месячного ребенка
Педиатр
Нет, он не опасен. Сдавать кал на дисбактериоз не нужно. Данный анализ и диагноз не используется в современной медицине. Микрофлора кишечника постоянно меняется, поэтому в следующий раз сдадите, цифры будут уже другие
Педиатр
Сейчас у малыша идет период колик и младенческой дисхезии. Ребенок только учиться самостоятельно тужиться и ходить в туалет, напрягает мышцы, беспокоиться, краснеет, плачет. Идёт становление ЖКТ и ферментативной системы.

Старайтесь чаще выкладывать на животик между кормлениями, делать массаж по животу, подгибать ножки к животику, используйте позу высаживания, упражнение велосипед. Сухое тепло на животик, контакт кожа с кожей.

При повышенном газообразовании можно давать препараты семитикона по типу Эспумизан, Боботик, Сабсимплекс. Также хорошо при коликах себя зарекомендовали пробиотики Биогая реутери и Примадофилус реутери курсом 1 месяц.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Эпидермальный стафилококк - Стафилококкус Эпидермидис - это часть нормальной микробиоты, он живёт на покровных тканях и занимает свою эндоэкологическую нишу, его не надо лечить, нет такого диагноза дисбактериоз, никогда ни кожа, ни кишечник ни другие органы и системы, сообщающиеся с внешней средой - никогда они не будут стерильны. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день, к сожалению, данный анализ не имеет информативности.
Кал новорожденного ребёнка стерильный, только начал засеиваться микрофлорой , микрофлора может быть любой, так как и кал разный. Если вы кормите ГВ, кал так же может быть более разнообразным по своему составу.

Какие у вас жалобы? По какой причине сдали анализ?
Принятый ответ
Педиатр
Елена, здравствуйте!

Анализ кала на дисбактериоз неинформативен, на него не ориентируемся. Микрофлора меняется каждый день. Лечения данная бактерия не требует.
Подскажите, есть ли какие-нибудь жалобы, в связи с чем сдавали анализ?