Консультация педиатра /

Вакцина от полиомиелита — вопрос №1388084

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, по вакцинации. У сына стоит Инфанрикс гекса, 4 Пентаксима и 1ОПВ. В детском саду и в поликлинике настаивают ещё на ОПВ. Я смотрю по календарю и не могу понять, всего должно быть 6 вакцин, 6 в 14 лет. Получается, у нас стоят все по возрасту?

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Да, теперь ОПВ в 6 лет. Сейчас сколько ребёнку?
Клиент
Зоя, ребенку 6 лет, извините, снова не поняла. На данный момент у нас стоит 5 вакцинаций (Инфанрикс гекса, 3 Пентаксима, 1ОПВ), необходимо сделать ещё ОПВ сейчас?

Педиатр
Да, верно, значит, сейчас нужна ревакцинация ОПВ. И это будет завершение вакцинации от полиомиелита. В 14 лет не ставят теперь, перенесли как раз на 6 лет.
Педиатр
Здравствуйте. Да, при таком количестве вакцин следующая прививка в 6 лет.
Клиент
Алина, не понимаю, по календарю необходимо 6 вакцинаций? У нас сейчас стоит 5, если мы сделаем сейчас ещё ОПВ и потом в 14 лет, всего получается 7?
Педиатр
По новому календарю 3RV в 6 лет, сейчас Вы ее делаете, и курс вакцинации от полиомиелита считается завершенным.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Светлана, да, в 6 лет.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Педиатр
Здравствуйте
Да, следующая вакцина у вас в 6 лет (исходя из данных вакцинации что вы прикрепили)
Педиатр
Здравствуйте. Согласно новому национальному календарю от 2021 года вакцинация от полиомиелита проводится в 3 месяца, 4,5, 6 месяцев.
Ревакцинацию проводят в 18 месяцев, 20 месяцев, а затем в 6 лет.

Учитывая это и по записям в вашей карточке ребенок уже привит согласно календарю. И теперь требуется 3 ревакцинация.
Поэтому вас и вызывают на прививку.
Клиент
Яна, подскажите, получается в 14 лет нет ревакцинации от полиомиелита?
Педиатр
Светлана, да верно. Теперь согласно приказу от 2021 года третью ревакцинацию полиомиелита проводят в 6 лет, вместо 14 лет.
В 14 лет будет только третья ревакцинация против дифтерии и столбняка.
Принятый ответ
Педиатр
Светлана, добрый день
По новому календарю, завершающая ревакцинация полиомиелита с 14 лет, перенесена на 6. Вы сейчас делаете и всё, курс завершен.
Педиатр
Здравствуйте. Вышел новый приказ по которому необходимо выполнить 3 вакцинацию полиомиелита в 6 лет .