Консультация гастроэнтеролога /

Диета при гастрите — вопрос №2985351

Лечу гастрит,принимаю омепразол 2 раза в сутки по 1 капсуле утром и вечером и принимаю денол по 2 таблетки утром и вечером, симптомы гастрита вроде утихаеют максимум на день ~два и возвращаются с новой силой, боль нарастающая и сразу стихающая, лечусь уже больше 2 недель результат я описала...ранее принимала 10 дней 2 антибиотика в комплекте с омепразолом и денолом, после 10 дней стала принимать только омепразол и денол по описанной выше схеме,боль все не как не уйдет,особенно ночью и под утро, не какие обезболивающее не помогают, пробовала купировать боли препаратами беллалгин, дротаверин, нимисулид вообще бесполезно боль волнами как была так и остается,не проходит даже при приеме этих препаратов,что делать? Как снять боли и почему так долго не проходит, так же заметила что боли возвращаются еще если употребить суп из гречки моркови и картофеля и сушеного укропа (и больше не чего а супе нет и минимальное количество соли) живу далеко, до врача добраться сейчас нет возможности, что посоветуете уважаемые Врачи

Возраст: 35

Педиатр, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!
Не совсем поняла схему лечения, кто вам ее рекомендовал? Похоже на эрадикацию хеликобактер, у вас он обнаружен? Проводили ли ЭГДС (глотать лампочку)? Какие то исследования?

Что касается болей после еды. Здорово, что вы выявили продукты, которые для вас являются триггерными, те провоцирующими боли, из нужно исключить из рациона.
Попробуйте начать прям с самых простых блюд, типа отварного картофеля, риса, овсянки и тд. На острый период уберите свежие фрукты, овощи ( но не долго! Постепенно можно и нужно возвращать, чтобы не было дефицитов).
В качестве дополнения к лечению можно добавить, например, альмагель до еды за полчаса 3 раза, по 15 мл (3 мерные ложки), пока дней на 7-10, далее по клинической картине.
И обязательно осмотр у доктора, нужно до обследоваться, если этого не было, поменять схемы терапии
Клиент
Дарья Андреевна, лампочку не глотала, у меня противопоказания фгс делать, брали только анализ крови,больше не чего не делали изначально назначили так Омепразол 20мг 2 раза в день за 20 минут до завтрака и ужина, Кларитромицин и Амоксициллин после еды с интервалом минут в 3-5, Денол по 2 табл 2 раза в день за 30 минут до обеда и перед сном , потом через 10 дней оставили только омепразол и денол, а боли вернулись, мой врач в отпуске который назначал , к другому записаться проблематично, можно и месяц прождать записи, а боль не дает покоя, усиливается с вечера и до утра ,боль как волна возрастает и сразу спадает и так постоянно имеет очень быстрый интервал быстро появилась и бысто прошла и так повторяется, иногда помогает поесть и она проходит,или занять какую не будь позу ,тоже утихает, например сесть на коленки и наклонится вниз, не знаю как это работает но пока в такой позе боль утихает, но тоже не всегда работает, обезболивающее не помогают вообще бесполезно,не какого эффекта не дает, пробовала пить от этой боли беллалгин, пробовала нимисулид и пробовала дротаверин, не колой из этого препарата не принес не какого облегчения, не какого эффекта, не знаю что еще можно пить

Педиатр, Гастроэнтеролог
Вас нужно смотреть. Нельзя исключить язву. Определяться с объемом дообследования и корректировать лечение. Если так долго ждать запись в поликлинику, то езжайте на консультацию в стационар или скорую помощь с такими интенсивными болями. Оставлять вот так не стоит, вы сделали максимум, что можно сделать самостоятельно.
Клиент
Дарья Андреевна, спасибо большое, так и сделаю, а как выявить язву без фгс, ведь мне нельзя делать его
Педиатр, Гастроэнтеролог
Есть альтернативы: узи, рентген, МРТ, для диагностики хелика лабораторные методы, а также капсульная эндоскопия (при возможности) , но обсуждать с врачом.

По какой причине вам нельзя ЭГДС проводить?