Расшифровка анализов

Здравствуйте, ребенку 4 месяца, сдавали планово общий анализ мочи, были завышены лейкоциты(70), пересдали мочу, прошу расшифровать анализ, всё ли хорошо?

Нет
22 года
11 Января ·Просмотров: 95·Людмила

Здравствуйте
А перед сбором мочи подмывали?
Собирали сразу струю в стерильный контейнер, или с помощью мочеприемника?
Малыша что то беспокоит? Плохой запах от мочи, мутность мочи, малыш капризничает?
По анализу повышены лейкоциты, слизь, если собирали не по правилам, то это может быть дефект сбора

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Арсения Араиковна, да, собирали через мочеприёмник, подмыла малыша за час до того как он сходил в туалет(всё это время был наклеен мочеприемник)долго ждали пока сходит в туалет. Моча прозрачная, запах имеется когда снимаю подгузник

Принятый ответ

В таком случае рекомендуется всё таки собрать именно струю, так как мочеприемник загрязняет биоматериал
Повышение лейкоцитов обычно сопровождается жалобами, поэтому возможно всё таки дефект сбора

Здравствуйте.

В динамике по анализу лейкоциты меньше, остальные показатели в пределах нормы.

Подскажите перед сдачей анализа подмыли? С мылом? Собирали через мочеприемник или сразу в стерильный контейнер?

Здравствуйте

В повторном результате общего анализа мочи также наблюдается повышение уровня лейкоцитов, а также повышение лейкоцитарной эстеразы, что может указывать на воспалительный процесс (инфекцию мочевыводящих путей)

УЗИ почек в месяц проводилось?
Как собирали мочу, так как рекомендуется исключать дефект сбора мочи

Предварительно подмыли с мылом? Собирали через мочеприемник или сразу в контейнеры?

Здравствуйте,по оам,можно предположить,что дефект сбора ,перед сдачей подмывали ребенка хорошо с мылом?

В таких случаях рекомендуется сделать узи почек и мочевого пузыря,исключить бактериальный процесс.

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как собирали анализ мочи ? Так как другие показатели , без повышения , явных данных за воспалительные изменения нет. Ребенка поливало перед сдачей ? Собирали сразу в емкость?

Здравствуйте.

Отмечается видимое снижение лейкоцитов, по сравнению с предыдущим анализом.
Малыша что-то беспокоит? Температуры нет?

Если самочувствие хорошее, то возможно это дефект сбора, так как у малышей собрать правильно мочу сложнее.

Лучше пересдать анализ мочи следуя всем правилам.
Подготовка:
- собирать утреннюю порцию мочи
- хорошо подмыться перед сдачей, желательно с использованием детского мыла
- промакнуть чистым полотенцем и наклеить мочеприемник
- собирать в стерильный контейнер для мочи
Мочу доставить в лабораторию в течение 1-2 часов.

А так же рекомендуется УЗИ почек и мочевого пузыря для исключения патологии