Эритроциты в моче у беременной
Добрый день, беременность 34 недели, несколько дней частые позывы в туалет иногда без облегчения. То проходят, то снова начинаются. Больше никаких симтомов нет, сдала ОАМ там эритроциты больше100! И гемоглобин . Что делать?
День добрый.
- Пересдать ОАМ и сдать посев мочи - сдавать строго по правилам: гигиена, тампон, средняя порция - т.е. сначала мимо, потом в баночку не прерывая струи.)
- По возможности сдать общий анализ крови и б/х крови (АЛТ, АСТ, СРБ, креатинин, мочевина)
- Выполнить УЗИ почек и мочевого пузыря (исключить соле/камнеобразование, нарушение оттока/пассажа мочи - частые факторы появления кровм в моче)
- консультация - акушер-гинеколога (исключить кровь неурологического генеза).
Пока начать:
- Канефрон-Н по 2 табл. 3 р/сут смело на месяц запивая стаканом воды (хороший фитоуросептик, промывает мочевую систему, хорош в лечебно-профилактических целях курсами на протяжении всей беременности).
- Урологические сборы (Бруснивер,) можно по 1 пакетику пить как обычный чай.
- чуть усилить водную нагрузку не менее 1,5 л/сут(чтобы «промыть» мочевую систему
- Ограничить острую, жирную, соленую пищу
- Колено-локтевые позы по 10-15 мин каждые 2-3 часа - для улучшения оттока мочи (плод чуть смещается, меньше давит на мочеточники, по которым оттекает моча в мочевой пузырь, "разгружаются почки и мочеточники").
Далее - по динамике/симптомам и результатам контр. анализов, УЗИ.
Дмитрий Владимирович, спасибо большое ! Подскажите пожалуйста опасны ли для ребенка такие анализы?
Принятый ответ
Думаю, что неопасно. Но нужно понять причину таких изменений для более окончательных выводов...
Доброго времени суток. Необходимо сдать 3-х стаканный анализ мочи, посев мочи на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам. УЗИ почек.
На данный момент можно начать принимать Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 10 дней и отвары мочегонных трав и ромашки.
Здравствуйте! Жалобы в данный момент обусловлены давлением растущей матки на сосуды и на мочеточники (особенно с правой стороны - так анатомически устроено), в связи с этим нарушается уродинамика. Давление и на мочевой пузырь происходит. Рекомендую периодически - позиционное дренирование - это означает несколько раз в день принимать коленно - локтевое положение на несколько минут - так матка отклоняется от мочеточников - пассаж мочи не нарушается, застоя нет.
В женской консультации обязательно 1 раз в 10 дней сдавать общий анализ мочи, бак. посев мочи как направит гинеколог.
Если других жалоб нет, то повышение эритроцитов может быть в связи с выведением солей, также может быть в результате неправильного сбора мочи. Поэтому рекомендую пересдать ОАМ, соблюдая технику: собирается утренняя моча, средняя порция в стерильный контейнер, предварительно подмыться и прикрыть влагалище тампоном, чтобы флора из влагалища не попала в анализ и не нарушила его информативность.
Также пройти УЗИ почек, УЗИ мочевого пузыря.
Сейчас можно порекомендовать только канефрон по 2 драже * 3 раза в день в течение 14 дней, бруснивер по 1/3 стакана * 3 раза в день, пить достаточно жидкости и ввести в рацион клюкву и клюквенные морсы, они обладают природными уросептическими свойствами.