Консультация уролога /

Эритроциты в моче у беременной — вопрос №2309466

Добрый день, беременность 34 недели, несколько дней частые позывы в туалет иногда без облегчения. То проходят, то снова начинаются. Больше никаких симтомов нет, сдала ОАМ там эритроциты больше100! И гемоглобин . Что делать?

Возраст: 34

Андролог, Уролог
День добрый.
- Пересдать ОАМ и сдать посев мочи - сдавать строго по правилам: гигиена, тампон, средняя порция - т.е. сначала мимо, потом в баночку не прерывая струи.)
- По возможности сдать общий анализ крови и б/х крови (АЛТ, АСТ, СРБ, креатинин, мочевина)
- Выполнить УЗИ почек и мочевого пузыря (исключить соле/камнеобразование, нарушение оттока/пассажа мочи - частые факторы появления кровм в моче)
- консультация - акушер-гинеколога (исключить кровь неурологического генеза).
Пока начать:
- Канефрон-Н по 2 табл. 3 р/сут смело на месяц запивая стаканом воды (хороший фитоуросептик, промывает мочевую систему, хорош в лечебно-профилактических целях курсами на протяжении всей беременности).
- Урологические сборы (Бруснивер,) можно по 1 пакетику пить как обычный чай.
- чуть усилить водную нагрузку не менее 1,5 л/сут(чтобы «промыть» мочевую систему
- Ограничить острую, жирную, соленую пищу
- Колено-локтевые позы по 10-15 мин каждые 2-3 часа - для улучшения оттока мочи (плод чуть смещается, меньше давит на мочеточники, по которым оттекает моча в мочевой пузырь, "разгружаются почки и мочеточники").
Далее - по динамике/симптомам и результатам контр. анализов, УЗИ.
Клиент
Дмитрий Владимирович, спасибо большое ! Подскажите пожалуйста опасны ли для ребенка такие анализы?
Андролог, Уролог
Думаю, что неопасно. Но нужно понять причину таких изменений для более окончательных выводов...
Принятый ответ
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Необходимо сдать 3-х стаканный анализ мочи, посев мочи на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам. УЗИ почек.
На данный момент можно начать принимать Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 10 дней и отвары мочегонных трав и ромашки.
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Жалобы в данный момент обусловлены давлением растущей матки на сосуды и на мочеточники (особенно с правой стороны - так анатомически устроено), в связи с этим нарушается уродинамика. Давление и на мочевой пузырь происходит. Рекомендую периодически - позиционное дренирование - это означает несколько раз в день принимать коленно - локтевое положение на несколько минут - так матка отклоняется от мочеточников - пассаж мочи не нарушается, застоя нет.
В женской консультации обязательно 1 раз в 10 дней сдавать общий анализ мочи, бак. посев мочи как направит гинеколог.
Если других жалоб нет, то повышение эритроцитов может быть в связи с выведением солей, также может быть в результате неправильного сбора мочи. Поэтому рекомендую пересдать ОАМ, соблюдая технику: собирается утренняя моча, средняя порция в стерильный контейнер, предварительно подмыться и прикрыть влагалище тампоном, чтобы флора из влагалища не попала в анализ и не нарушила его информативность.
Также пройти УЗИ почек, УЗИ мочевого пузыря.

Сейчас можно порекомендовать только канефрон по 2 драже * 3 раза в день в течение 14 дней, бруснивер по 1/3 стакана * 3 раза в день, пить достаточно жидкости и ввести в рацион клюкву и клюквенные морсы, они обладают природными уросептическими свойствами.