Анализ на скрытую кровь
Здравствуйте, мне 31 год , у бабушки нашли онкологию , фото прикрепляю , когда делали ей колоноскопию мне сказали что тоже нужно пройти СРОЧНО данную процедуру, я человек паникер , и готова была ее пройти , но узнала что беременна на 7 недели , соответственно нельзя , сходила к проктологу , она сказала что есть Геморой 2 степени , что впринцепи все норм , и не надо болячки родственников тянуть на себя я бы не тянула если бы не сказали врачи , посоветовала сдать кал медлили ИХА , и успокоиться если там ничего не найдут , Я сдала но там была найдена кровь , подскажите пожалуйста что с моим анализом( прикрепила) ? Может мне нужно сделать тоже колоноскопию под наркозом ? Если есть кровь в Кале , Или нормальны анализ ? Так же сдавала в полеклинике кал на скрытую кровь ничего нет , а вот методом иха нашли , посоветуйте как быть уважаемые врачи , не хочется время терять и тянуть с анализами если что то есть , а может мне это и не нужно я уже незнаю
Принятый ответ
Здравствуйте, анализ кала на скрытую кровь отрицательный, показаний к колоноскопии исходя из анализа нет. Обсуждать колоноскопию бабушки относительно Вас нет смысла.
Елизавета Александровна, так там же есть показатель 16 ?
Положительным является значение выше 50 нг/мл, все что ниже это отрицательное значение
Елизавета Александровна, то есть мне можно не делать колоноскопию ? Показаний по анализу нет ?
Анализ на скрытую кровь отрицательный, исходя из него показаний нет
Принятый ответ
Добрый день. У вас анализ кала на скрытую кровь отрицательный, в референсных значениях. Показаний для экстренной колоноскопии нет.
Ильнур Ирекович, мне можно пройти будет колоноскопию к40 годам или лучше раньше сделать ?
Принятый ответ
Здравствуйте! Анализ у вас показал отрицательный результат . Колоноскопию вам срочно не нужно делать , после беременности планово пройдет учитывая семейный анамнез .
Принятый ответ
Добрый день, Юлия! По данным анализа скрытой крови в кале у вас не обнаружено. Сейчас дообследования в виде колоноскопии не требуется. В дальнейшем, после родов можете пройти колоноскопию в плановом порядке, с повтором через 5 лет или раньше при наличии показаний. Ежегодно - кал на скрытую кровь методом ИХА (это рекомендуется вообще всем людям в плане ежегодного обследования).
Берегите себя!
Ирина Ивановна, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте
На основании результата кала на скрытую кровь у Вас ничего страшного нет, все в пределах нормы. Все что ниже 50 является нормой.
По поводу колоноскопии: после родов можете пройти её в плановом порядке, так как есть отягощение по семейному анамнезу
Игорь Юрьевич, подскажите я же могу пройти колоноскопию в 40 лет ? Или желательно реньше ?
Обычно считается если есть отягощение по родственной связи, то исследование необходимо выполнить на 10 лет раньше от того возраста, когда нашли у родственника
Игорь Юрьевич, 2 месяца назад , бабушки 77 лет мне 31
Вам можно сделать в 40-45 лет