Консультация онколога /

Достаточно ли анализа кала на скрытую кровь — вопрос №1556755

Добрый день. После информации о наличии онкологии кишечника у знакомой, боюсь пропустить онкологию у себя. Она узнала о ней при прохождении колоноскопии, ей нашли полип, удалили его и когда пришли анал изы природы этого полипа оказалось что это онкология и теперь ей предстоит операция уже посерьёзнее. Кровь у нее была идеальная и тд. Только колоноскопия показала этот полип. Я сдала анализ кала на скрытую кровь иха методом. Подскажите пожалуйста, этого достаточно для понимая нужна ли колоноскопия или по этому анализу можно и не найти признаков онкологии

Возраст: 35

Онколог
Здравствуйте!
У Вас есть какие-то жалобы со стороны жкт? Тромбоцитопения у Вас давно?
Клиент
Юлия Бабековна, часто вздутие в животе бкрление, бывает болит в разных местах часто в районе сигмовидной кишки. Стул бывает норм, бывает нет. Пью.урсосан. тромьоциты снижены примерно 4 месяца назад. Вместе с увеличением печени выявилось. С гемотологлм консультируюсь . Сдавала много чего на эту тему. Пока нет ясности

Онколог
Ранее Вы консультировались же по поводу тромбоцитопении? После инфекции , верно отметили снижение?
Клиент
Юлия Бабековна, да скорее всего это была инфекция. Два дня был стул водой и состояние плохое, после чего это выявилось через 2 дня узи сделала и кровь сдавала
Онколог
Поняла, по поводу тромбоцитопении писала ранее. Что касается злокачественного образования, не всегда кал на скрытую кровь будет положительным при полипе, но когда полип озлокачествляется, он в большинстве случаев начинает «кровоточить», поэтому в случае с злокачественными полипами анализ кала практически всегда положительный. Но просто полипы визуализируются только эндоскопически. Вам нужно пройти консультацию гастроэнтеролога и решить вопрос необходимости колоноскопии. Я показаний не вижу.
Клиент
Юлия Бабековна, подскажите пожалуйста, как часто нужно сдавать этот анализ, чтобы не пропустить появление онкологии
Онколог
Данный анализ нужно сдавать один раз в год. После 50 лет обязательно выполнять колоноскопию 1 раз в 5 лет. Если есть показания и гастроэнтеролог посчитает нужным, колоноскопию проходят раньше.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Кал на скрытую кровь не всегда может быть положительным при полипах. Для оценки толстого кишечника необходимо проходить колоноскопию. Вам нужно обратиться к гастроэнтерологу если он найдет показания к проведению данного исследования то его нужно будет пройти.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Если Вы хотите исключить онкологию кишечника,то нужно только колоноскопия. Кал на скрытую кровь не всегда информативен. Тем более при полипах
Онколог
Здравствуйте

Нет . Этого метода не достаточно чтобы судить о состоянии кишечника. Показания к колоноскопии определяет врач (!!!) гастроэнтеролог.

Так же это исследование показано с 50 лет раз в 5 лет (чаще по показаниям).

Если у родственников были онкозаболевания, то возраст скрининга снижается.

По анализу у вас снижены тромбоциты. Планово пересдайте с подсчётом тромбоцитов по Фонио.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Кала на скрытую кровь недостаточно для исключения онкологии кишечника.
Если есть жалобы, то после приема гастроэнролога определяются показания для колоноскопии.
Скажите пожалуйста какие у Вас жалобы, есть у родственников онкологические заболевания?
Принятый ответ
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, жалобы я бы не сказала что такие явные. Больше дискомфорт под правым ребром. Проблемы с желчным давно, пью урсосан периодически. Если перестаю его пить то через три четыре дня возвращаются симптомы типо вздутие, бурление, не регулярный стул. Периодически были болезненные ощущения в районе сигмовидной кишки и так же бурление. Но чаще живот болит в разных местах именно, когда вздутие
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, онкологии нет ни у кого, но у папы удалили полип недавно, по анализу доброкачестаенный, ему 69 лет
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Анализ кала на скрытую кровь у Вас отрицительный.
В отсутствие убедительных кишечных жалоб показаний для колоноскопии у Вас нет.
Впервые на фоне полного здоровья до 50 лет выполнять её нецелесообразно.
Я помню Ваш предыдущий вопрос - тромбоциты 90 - это почти норма