Копрограмма

Добрый день! Прошу вашей консультации. Сдала анализ на копрограмму. Реакция на кровь - слабо-положительная, реакция на лейкоциты - положительная. При этом гемоглобин в кале, эритроциты и лейкоциты не обнаружены. Прикладываю все значения по анализу. Я на 19 неделе беременности, напугана. Подскажите, пожалуйста, что значат такие показатели. Спасибо.

Гастрит, возможно панкреатит
39 лет

Светлана, здравствуйте! Жалобы какие-то есть? Запоры? Аллергия?

Наталия, бывает жжение в левом подреберье.

Положительная реакция на белок означает что есть какой-то воспаление (гастрит, панкреатит, и т.д), не только по этому показателю диагноз не ставится. Поэтому если есть жалобы, то сейчас хотя бы узи обп.

Наталия, реакция на белок у меня отрицательная.

Принятый ответ

То есть на лейкоциты
Если диету не соблюдать перед сдачей, то реакция на кровь может быть положительная

Наталия, спасибо!

Наталия,

Светлана , здравствуйте. Имеются ли какие-то жалобы по стулу ?

Виктория, в начале беременности была диарея, где-то месяц. Сейчас все нормально. Но бывает жжение в левом подреберье

Принятый ответ

Сейчас нет повода для переживаний . Возможно это транзиторно выскочило. Для этого анализа нужно соблюдать диету .

Просто пересдайте на скрытую кровь методом иммунохимии (подготовки не требует ). А по поводу подреберья , лучше сделать узи

Виктория, спасибо!

Здравствуйте .
Вы соблюдали диету перед сдачей анализа ?
В связи с чем сдавали анализ ?

Екатерина, в начале беременности была диарея, где-то месяц. Сейчас все нормально. Но бывает жжение в левом подреберье

Диету соблюдали перед сдачей ? Геморрой , трещины ?

Екатерина, ела овощи и фрукты. В остальном стараюсь питаться правильно

Перед сдачей данного анализа нужно отказываться от многих продуктов ( мясо , красные яблоки , свекла и тд) , так как на фоне погрешности в Питании будет ложно положительный результат.
Рекомендую выполнить кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
Учитывая ваши жалобы рекомендую осмотр проктолога.

Екатерина, спасибо. А если смотреть по остальным показателям, все не так плохо? или реакция на кровь в любом случае тревожный сигнал?

Анализ в целом хороший . На скрытую кровь нужно пересдать .

Екатерина, спасибо!

Принятый ответ

Будьте здоровы.

Светлана, здравствуйте! Лейкоциты в малых количествах в кале могут быть и в норме. Если исследование кала на скрытую кровь проводилось посредством пробы Грегерсена, то результат, скорее всего, ложно положительный (это очень неточная методика, на всё подряд реагирует), в бланке должен быть указан метод, который использовался.
В связи с чем Вы обследовались? Что-то беспокоит?

Ольга, в бланке не написан метод, но сдавала в Медси, там новое современное оборудование. Обратилась поскольку с беременностью сильное вздутие, вначале беременности была диарея, периодически жжение в левом подреберье

В таком случае проконтролируйте для начала отдельно исследование кала на скрытую кровь, потому что в остальном анализ без нареканий.

Ольга, а реакция на лейкоциты при отсутствии самих лейкоцитов и эритроцитов, это сигнализирует о чем-нибудь?

Принятый ответ

Нет, лейкоциты в небольшом количестве присутствуют в кале в норме.

Ольга, спасибо!

Здравствуйте, Светлана, нужно пересдать кал на скрытую кровь методом Иммунохроматографии с соблюдением диеты.
Запоры беспокоят?

Анна, здравствуйте! Чаще диарея, чем запоры. Но иногда и твёрдый кал бывает. Но думаю это связано с беременностью.

Здравствуйте! если не имеется никаких симптомов заболевания, рекомендую переделать анализ кала на скрытую кровь, соблюдая рекомендации подготовки перед сдачей анализа.