Консультация педиатра /

Температура 38.6 — вопрос №2985675

Добрый день. Дочке 10 месяцев. Вчера вечером поднялась температура до 38.3, дали нурофен детский 2.5 мл, через пару часов сбили температуру до 35.9. На утро температура была 37.4 и к обеду поднялась до 38.6, вызвали врача-педиатра на дом. После прихода педиатра дали нурофен и температура держится в районе 37.8
Врач выписала:
Мирамистин, капли гриппферон и свечи виферон 150 000 ме. Так же купили детский парацетамол (суспензию)
При осмотре было сказано, что у дочки красное горло.
Подскажите, на сколько правильно выписано лечение, так как тот же мирамистин нельзя давать детям до 3х лет, а гриппферон имеет сомнительную эффективность…
Также купили детский парацетамол, чтоб чередовать его с нурофеном.
Спасибо за ответы.

Педиатр
Здравствуйте.
Вы все верно говорите, Мирамистин в горлышко не брызгаем, мало того что толку никакого, так таким малышам нельзя в горло брызгать ничего из за риска спазма
Нурофен вы давали мало, 2,5 мл это только на 5 кг веса. Правило для Нурофена - вес ребенка поделить пополам. Его не чаще трёх раз за сутки, с минимальным интервалом в 6 часов, а лучше 8.
Чередовать можно с парацетамолом, его 4 раза за сутки, с минимальными интервалом в 4 часа, а лучше 6.
Если ребенок на ГВ - частое прикладывание, предлагаем водичку чаще. Если на ив - предлагаем водичку.
Основное лечение - жаропонижающие,если есть насморк то промывать носик
Гриппферон и Виферон не имеет доказательной эффективности, принимать не целесообразно
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. В суппозиториях Виферон основа масло какао, детки часто дают аллергическую реакцию на этот компонент, не рeкoмeндую. Кроме того он работает через повышение температуры, добавляет её. Не рекомендую тем более. Кроме того, в следующий раз организм ждёт поступления интерферона извне, своего не выбрасывает потому как механизм нарушен.
Поэтому и не рекомендуем принимать при первых признаках вирусной инфекции интерфероны и интерфероногены. Гриппферон тоже не рекомендую. Насчёт препарата в горло: спреи до 3 лет не применяются вследствие опасности возникновения ларингоспазма, отека гортани. Любые спреи до 3х лет запрещены в дыхательные пути, как лекарственная форма – в связи с высоким риском ларингоспазмов и дают осложнения в виде хрипов, кашля. Ребёнку можно протирать ротовую полость марлевой салфеткой надетой на мамин палец и смоченной Мирамистином- разрешён с рождения в виде раствора. Но не спрея – все спреи только с 3х лет разрешены. Запрет на спреи касается всех спреев независимо от действующего вещества. Это никак не связано с антисептиком Мирамистин, это связано с формой спрей – воздушно-капельный способ доставки препарата.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте.

Температура при отсутствии других симптомов может протекать при:
Орви (вирусная инфекция может быть без симптомов, возможна только температура)
Розеоле (на спаде температуры может появиться сыпь)
Инфекции мочевыделительной системы
Отите

Пока что стоит наблюдать. При температуре выше 38,5 и более при отсутствии других симптомов, при отсутствии увеличения интервалов между подъемами температуры и отсутствия снижения температуры, нужно сдать ОАК и ОАМ для исключения бактериальной инфекции

В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:
Обильное питье 40 мг на кг
Орошение слизистой носа солевыми растворами до 3-4 раз в день
Проветривайте помещение
Поддерживайте влажность в помещении 40-60 %
Чаще прикладывайте к груди (ваше молоко содержит антитела против инфекции)

Для снижения температуры рекомендую:
Снимать памперс на момент температуры
Обтирать теплой водой - это физический метод снижения температуры

При повышении температуры больше 38, 5 парацетамол суспензия 15 мг /кг с интервалом не менее 4 часов до 3-4 раз в день или нурофен в дозировке 10 мг на кг с интервалом не менее 6 часов 3-раза в день.
Препаратв можно чередавать.

Противовирусные не имеют доказанной эффективности, поэтому не рекомендую ВИФЕРОН, Гриппферон.

Пшыкать в горло ничего не надо - риск ларингоспама к детей до 3 лет. Красное горло это сосудистая реакция на вирус

Какой вес ребёнка? Давайте рассчитаем дозу на 1 раз, объем который вы давали маленький
Клиент
Здравствуй, 8400 вес
Педиатр
Нурофен разовая доза 4,2 мл 3 раза в день можно

Парацетамол разовая доза 5,25 мл до 4 раз в день можно.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Да, лечение назначено не по возрасту. Фероны без доказательной эффективности препараты, использовать в лечении не рекомендую.

В таких случаях лечение рекомендуют симптоматическое:
1.Обильное теплое питье, 40 мл на кг веса.
2. Жаропонижающие при температуре выше 38.5 С, нурофен 10 мг на кг массы тела, парацетамол 15 мг на кг массы тела, нурофен каждые 6-8ч,Парацетамол каждые 4-6ч
3. Промывание носика аквалором\ аквамарисом при необходимости.
В комнате поддерживайте микроклимат : увлажняйте воздух до 55-60%,температуру воздуха поддерживайте 18-22С
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
При бессимптомной лихорадке может быть розеола. Она характеризуется температурой , которая держится около 3 дней, затем появляется сыпь. Лечения это заболевание не требует.
Также может быть отит или инфекция мочевыводящих путей , для исключения ИМВП рекомендуется сдать общий анализ мочи.

При температуры выше 38,5, принимать жаропонижающие :
парацетамол можно давать каждые 6часов, дозировка 15мг/ кг
ибупрофен можно давать каждые 8часов, дозировка 10мг/кг

В комнате , температура должна быть 21 градус. Частое проветривание помещения, влажная уборка . Влажность не менее 60%
Если есть возможность, рекомендую приобрести увлажнитель воздуха и поставить его в комнате рядом с детской кроваткой, чтобы был увлажненный воздух, сейчас в отопительный сезон воздух очень сухой

При ухудшении состояния рекомендуется очный осмотр врача
Будьте здоровы!