Консультация травматолога /

Ат а с т е п е н ь : о с м о т р а : Жа л о б ы на боль в голеностопе в т еч е н и е полугода. Кости, со ставляющие левый голеностопный сустав, имеют правильную конфигурацию и расположение. Сигнал от костей несколько неоднородный за счет дегенеративных из — вопрос №2985806

ат а с т е п е н ь :
о с м о т р а :
Жа л о б ы на боль в голеностопе в т еч е н и е полугода.
Кости, со ставляющие левый голеностопный сустав, имеют правильную конфигурацию и расположение.
Сигнал от костей несколько неоднородный за счет дегенеративных изменений, в нижних центральных
отделах таранной кости мелкий формирующийся субкортикальный участок кистовидной перестройки.
Минимальные явления синовиита, бурсита.
Свежих костно-травматических и деструктивных изменений на исследованном уровне не выявлено.
Сигнал от суст авного х р я щ а снижен, хрящ ум е р е н н о истончен.
Толщина кортикального слоя не изменена.
Суставные поверхности, сочленяющихся костей , конгруэнтны друг другу, контуры их четкие.
Суставные щели голеностопного и подтаранного суставов умеренно сужены.
Пяточно-малоберцовая и таранно-малоберцовые связки расположены типично, МР-сигнал несколько
неоднородный
Пяточно-большеберцовая и таранно-большеберцовые связки расположены типично, утолщены, МР-сигнал
также умеренно неоднородный.
Межкостные таранно-пяточные связки частично разволокнены, отечны.
В полости голеностопного и подтаранного суставов и суставов плюсны избыточное количество жидкости
толщиной слоя до 2-3 мм, больше в латеральных отделах.
Таранно-пяточный и таранно-ладьевидный суставы с признаками артроза.
Ахиллово сухожилие расположено типично, с четкими ровными контурами, практически однородного
сигнала, толщиной до 5 мм .
Мягкие ткани в области исследования без инфильтратов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ : МР-картина незначительного синовиита. Явления артроза голеностопного, подтаранного
суставов, суставов плюсны слева 1 ст по Kellgren с хондромаляцией суставных поверхностей 2 ст. по
Outerbridge. МР-признаки растяжения латерального и медиального связочных комплексов, частичного
разволокнениия таранно-пяточн.
Рекомендации: консультация ортопеда-травматолога; учитывая клиническую

Возраст: 53

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Насколько я понял, травме около полугода.

В таких случаях обычно рекомендуют:

1. Максимально ограничить ходьбу, боль не преодолевать, не провоцировать избегать.

2. Зафиксировать сустав не туго эластичным бинтом или носить бандаж компрессионный на голеностопный сустав с силиконовыми вкладышами Т-8611

3. Медикаментозно
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом (защита желудка) 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает мышечный спазм.
Кетопрофен гель 5% 2р в день не менее месяца - противовоспалительный.
Компрессы с Димексидом 10 дней (см ниже)
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.

4. Из физиотерапии в таких случаях обычно рекомендуют фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, ванночки с морской солью №10 комнатной температуры.
Тепловые процедуры противопоказаны.

Если не пройдет, рассматривают такие рекомендации:

1. Блокада с Дипроспаном (Дипромета) на Лидокаине в болевую точку. Врачебная процедура. Очень эффективно.
2. Ударно-волновая терапия 5-6 сеансов.
Нужен фокусный аппарат. Облегчение сразу после первого сеанса прямо в кабинете. Потом боль возвращается, но уже не такая сильная и за 6 сеансов от нее избавляются.

Так же применяют:
- обкалывание сухожилий Плексатроном.
- HILT терапия 10-12 процедур.
- PRP терапия №5
- MBST терапия.
-------------------------------------------
Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметозона, ампулу Диклофенака.

Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, Здравствуйте ,пила Артрокер 50 мг , Омез, Мидокал, делала уколы Мельгамму ,мазала мазью Диклофенаком , боль ночью , после того как много хожу по всей ноге с боку как от защемления нерва

Ортопед, Травматолог
Достоверно исключить нейропатию можно сделав ЭНМГ.
Не исключаю, что воспаление в области голеностопа может провоцировать нейропатию м\б нерва.

Так же подобные боли характерны для тендинита сухожилий голени, которые крепятся в области голеностопа.
Они так же могут воспаляться, а боль будет иррадиировать по их ходу.
Здесь потребуется УЗИ мягких тканей голени (проекция боли).

По лечению рекомендации те же. Причины проблемы описаны на МРТ. Они в области г\с.
Травматолог
Здравствуйте, Людимила!
На основании представленного МРТ-заключения можно сказать:
Основные проблемы:

Артроз голеностопного, подтаранного и суставов плюсны 1 степени по Kellgren:
Это начальная стадия дегенеративных изменений в суставах, которая сопровождается умеренным истончением хряща (хондромаляция 2 степени по Outerbridge). Артроз может вызывать хроническую боль, особенно при нагрузке, скованность и ограничение подвижности.

Синовит и избыточная жидкость в суставах (толщиной до 2-3 мм) могут быть связаны с артрозом, другими воспалительными процессами или прошедшими травмами. Синовит часто вызывает боль, отек и дискомфорт в суставе.

Растяжение латерального и медиального связочных комплексов может быть следствием перенесенной травмы или хронической перегрузки. Частичное разволокнение таранно-пяточных связок и их отек указывает на повреждение связок, что также может вызывать боль и нестабильность сустава.

Мелкий субкортикальный участок кистовидной перестройки связан с хронической перегрузкой или дегенеративными изменениями. Это может способствовать болевым ощущениям.

Симптомы, которые могут быть:
Хроническая боль в голеностопном суставе при нагрузке или ходьбе.
Отек и скованность в суставе.
Ощущение нестабильности или слабости в голеностопе.
Возможны щелчки или хруст при движении.

Рекомендации:
Очная консультация травматолога для оценки жало, состояния сустава
Дополнительное обследование (например, анализы крови для исключения воспалительных заболеваний, ревмопробы).
Лечение:
Медикаментозная терапия: Нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП) для уменьшения боли и воспаления (ибупрофен, диклофенак и т.д. – по назначению врача).
Физиотерапия: Упражнения для укрепления мышц и связок, улучшения подвижности сустава.
Ортопедические средства: Использование ортезов или бандажей для стабилизации сустава – типа levamed
В некоторых случаях могут быть рекомендованы инъекции гиалуроновой кислоты

Ортопедический режим:
Избегайте чрезмерной нагрузки на сустав.
Используйте удобную обувь с хорошей амортизацией, индивидуальные ортопедические стельки.
При ходьбе используйте трость
Удачи!
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
🟢 Добрый день. Меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
🟢 Сейчас надо снизить боль и воспаление в суставе
🟢 Для лечения таких состояний наиболее эффективно исключение нагрузки
🟢 Для этого используются гипс и подмышечные костыли на 8 недель
🟢 Как правило, в похожих случаях рекомендуют обезбол Индометацин по 25 мг, согласно инструкции по 1 таблетке 2 раза в день в течение 5 дней и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней
🟢 Для расжижения крови рекомендуется Ксарелто по 10 мг 1 раз в день 30 дней
🟢 Для насыщения организма микроэлементами назначаются препараты кальция
🟢 И компрессионный трикотаж (гольфы) для снижения риском тромбоза
🟢 Магнитотерапия курсом
🟢 Амплипульс на мышцы для снижения мышечной атрофии из-за обездвиживания
🟢 ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно
🟢 Какие остались вопросы по данному случаю?
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
На МРТ есть умеренные дегенеративные и посттравматические изменения структур голеностопного сустава.
Сейчас наступило обострение и воспаление в суставе ( на фоне чрезмерной физической нагрузки,микротравматизации и т.д.) ,из-за этого болевой синдром.
В таких случаях обычно рекомендуют :
-максимальное ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома ; ношение ортеза до 4- 6 нед
-приём НПВС( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно на область( например Кетопрофен ,либо другую)2
раза в день длительно до купирования болевого синдрома.
--Димексид-гель 2 раза в день местно (до 10 дней)
-мидокалм 150 мг 2 раза в день до 14 дней
-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)
-лфк нижних конечностей после купирования болевого синдрома(укрепление мышц,увеличение подвижности суставов)
-хондропротекторы(например капс Артра по схеме,либо аналоги)

-витаминотерапия(капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)+ магний (очень важен при восстановлении связок)

Всего наилучшего!