Демонтаж штифта . Сроки

Здравствуйте, 1 марта этого года был ровно год с момента постановки штифта . Мне будут вынимать его в скором времени. Могу ли я сделать это в августе ? Не поздно ли будет ? Год и 5 месяцев с момента операции будет

Большой вес , высокий холестерин без терапии
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Все будет зависеть от качества мозоли в области перелома на контрольном КТ. Более точно сказать без наличия сников не могу . Извините. Пришлите снимки КТ в двух проекциях. Посмотрим , оценим . Посоветуем. Нужно еще точно знать какую операцию делали: обычный интрамедуальный остеосинтез стержнем или БИОС.

Принятый ответ

Добрый день, ознакомился с вашей ситуацией. Удалить штифт можно не ранее чем через 12 месяцев от травмы, определенного срока после года нет, но ественно лучше не откладывать на долгий срок, поэтому 5 месяцев роли не сыграет. На счёт переноса операции ,лучше обсудить этот вопрос с врачом ,который будет удалять метал ,так как в каждом отделении есть свои организационные моменты

Увидел снимки. У вас был сделан БИОС б/берцовой кости. учиты вая время после операции и качество мозоли считаю стержень удалять рано , а вот дистальные позиционные винты пора удалять,чтобы активизировать качество мозоли.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Операция плановая, можно в августе, но лучше в ноябре или в конце октября.
Потому что в холодное время года меньше гнойных осложнений.

Удалять можно всё сразу. Перелом окончательно сросся. В предварительной динамизации смысла не вижу.
Обычно восстановление 2 недели - снятие швов. и всё. Удачи.

Принятый ответ

Здравствуйте! Не поздно, удаляйте в асгусте. Желательно в том же стационаре, где делали первую операцию. Если нет - заранее уточните, какой фирмы был установлен имплант, чтобы для удаления были готовы все инструменты и не было сюрпризы. Срок менее полутора лет не должен никак затруднить удаление фиксатора. Удачи!