Шишка за ухом

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, недавно у сына появилась за ухом шишка, твёрдая, при надавливании не болит, не беспокоит, что такое может быть, ещё недавно было ОРВИ и белок в моче у нас 0.25.Ребенку 7 лет, анализ крови хороший

Здравствуйте, прикрепите фото пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина, прикрепила

При пальпации твёрдое или мягкое.
Не сдвигается или плавает по отношению к тканям?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина, твёрдое и не сдвигается, боевых ощущений тоже нет

Возможно постравматическая гематома или атерома.
УЗИ мягких тканей.

Здравствуйте, Наталья. После перенесенной инфекции может отмечаться увеличение единичных лимфоузлов, сохраняться увеличенными они могут до 1-1,5 месяцев. Если это не вызывает дискомфорт у ребенка, то пока достаточно наблюдения. Если узел будет увеличенным более месяца нужно будет прежде всего сделать УЗИ и показаться очно лор-врачу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марина, здравствуйте, прикрепила фото, посмотрите пожалуйста

По фото однозначно сложно сказать. Образование напоминает увеличенный лимфоузел, как по виду, так и по локализации. Но для уточнения диагноза стоит сделать узи этой области, так как при пальпации консистенция узла должна быть не совсем твердая.

Здравствуйте. Прикрепите по возможности фото.
Вероятнее всего это лимфоузел, так как именно за ушком есть лимфатические узлы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ирина, здравствуйте, прикрепила

Здравствуйте, есть возможность прикрепить фото?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Владислав, здравствуйте, прикрепила

Принятый ответ

Варианта здесь2: либо атерома - эпидермальная киста из сальной железы - доброкачественное образование. Либо лимфоузел после перенесенного ОРВИ. Чтобы сказать что точно нужен очный осмотр. Если вариант 1 то удалить у хирурга и забыть. Если вариант 2 то ничего делать не нужно, просто ждать и наблюдать в большинстве случаев это достаточно. В любом случае нужен очный осмотр хирурга. Будьте здоровы!

Здравствуйте возможно лимфоузлы
Сделайте УЗИ

Здравствуйте , Наталья !
По указанной Вами локализации находится сосцевидный отросток височной кости ! Иногда встречается такая своеобразная форма отростка и она расценивается как вариант нормы !
Но там рядом имеются и лимфатические узлы и они при вирусных инфекциях могут увеличиться тоже ! Будет правильнее , если Вы проведёте УЗИ указанной Вами области и отсутствие увеличения лимфузлов будет говорить просто о своеобразном строении сосцевидного отростка височной кости!
В любом случае , нет ничего страшного !
Удачи Вам !

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Яков, здравствуйте, прикрепила фото, посмотрите пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья !
На фото , по локализации "шишка" находится не на уровне сосцевидного отростка височной кости , а позади его ! Это увеличенный лимфатический узел . Лифузлы по этой локализации находятся под фасцией , которая растягиваться сильно не способна , потому узел обретает такую плотность !
Нужно обратиться к ЛОР , очно осмотреться на предмет инфекций уха и горла , в том числе на возможные персистирующий вирусные инфекции ( ЦМВ (цитомегаловирус); ВПГ (вирус простого герпеса); ВЭБ(вирус Эпштейна - Барра)) !
Не переживайте, эти вирусы никакого отношения к коронавирусу не имеют, ими заражена большая часть населения земли !
Желательно проведение анализа мазка из зева методом ПЦР(полимеразная цепная реакция ) или ИФА (иммуно-ферментный анализ) на эти вирусы !

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Яков, спасибо вам большое, немного успокоили, значит к лору будем записываться!

Здравствуйте.
Чаще всего после перенесенной инфекции может увеличится лимфоузел.
Лучше прикрепите фото или обратитесь на очный приём педиатра.
Всего доброго!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Илона, здравствуйте, фото прикрепила

Может быть атеромка, которая удаляется хирургмчески, а может и лимфоузел, который наблюдается

Наталья, здравствуйте. По описанию, большая вероятность, что произошло увеличение лимфоузла после перенесённой инфекции. Для уточнения диагноза показано проведение УЗИ мягких тканей данной области.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена, здравствуйте, прикрепила фото, посмотрите пожалуйста

Окрлоушный лимфоузел это,должен пройти со временем.Но к педиатру сходите пусть пропальпирует

Здравствуйте. Если не болит и нет изменений в цвете кожи над образованием, вероятно, это лимфоузел. Редко бывает атерома.
Чтобы уточнить диагноз, достаточно выполнить УЗИ образования

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена, здравствуйте прикрепила фото

Наталья, нужно сделать УЗИ.

Здравствуйте!
Здесь вариантов несколько и ответ даст только УЗИ образования,ну а после соответственно и выбор лечения либо наоборот не будет необходимости лечения.Сейчас самое главное Вам ничего не делать,ни в коем случае не греть,ничем не мазать