Консультация гинеколог-эндокринолога /

Что делать при резко начавшемся ПМДР? — вопрос №2986054

Здравствуйте уважаемые врачи! Умоляю вас помогите мне пожалуйста. Мне 39 лет. В 2015-м году было кесарево сечение через два три года после этого события обнаружил эндометриоз. Врач посоветовала принимать Жанин по схеме три упаковки перерыв три упаковки перерыв… через три года мне просто надоело пить таблетки и я бросила прием коков. Далее семь лет все было впорядке, не считая достаточно обильного кровотечения на 2-й день менструации. В сентябре 2024 г. У меня на второй день менструация была еще сильнее обычного и я пошла к врачу. Врач подтвердила эндометриоз назначила анализы на гормоны. Я сдавала в инвитро на 3 день цикла, когда пришли результаты , врач удивилась. Фсг 20, эстрадиол 37… говорит надо пересдать. Потом по узи сказала, что все таки есть некоторое угасание и не так много фолликулов . Вообщем я заморочилась, начала читать и везде пишут про ранний климакс и как это ужасно и тд. В октябре это случилось в первый раз… аппатия, усталость, волнение, тревога, разбитое состояние, напряжение в теле, шее, болит голова, проблемы с вниманием..длилось это несколько дней. Я подумала что перенервничала за здоровье. В ноябре ( получается через цикл, после первых анализов) я сдаю анализы в другой лаборатории фсг 7,99, эстрадиол 132… что это было в первый раз вообще не понятно. Но самое главное с октября по сей день, меня мучают эти приступы, почти ежемесячно, и я заметила что это начинается резко за 10-12 дней перед месячными и проходит с их началом… меня так изматывает это состояние, и я не успеваю насладится теми днями когда все хорошо, слишком мало времени для восстановления. Врач в связи с эндометриозом ( на тот момент она и я не знали о пмдр) назначила новаринг, в ноябре я первый раз поставила кольцо, тоже было плохо, я пришла сказала что мне плохо она говорит давай клайру попробуем, 3-й месяц я пью клайру но улучшений нет. Я читала что некоторым девушкам помогает джес плюс. Скажите пожалуйста могу ли я попробовать его? В моем возрасте и с моим эндометриозом. Существует ли хоть какой то шанс что он мне поможет?

Возраст: 39

Хронические болезни: Дерматит, эндометриоз

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Если клайра, которая содержит натуральные эстрогены, не помогает, то еще не факт, что все это связано с ранним климаксом.

Попробуйте вернуться на жанин и оценить состояние.

Ярину, джес и ясмин - можно при эндометриозе. Однако эти препараты в большей степени повышают риск тромбозов, чем другие КОК.

Я бы со следующего цикла советовала перейти на Жанин и оценить смиптомы. Уйдут - хорошо. Если не уйдут, а станут сильнее, то все -таки виноват дефицит эстрогенов. Возможно клайра не подходит, натуральные эстрогены - также в эстеретте и в зоэли. можно будет их попробовать.

Если и это не поможет, то тогда консультация невролога, возможно наслоение симптоматики
Клиент
Спасибо Вам за ответ. Ранее у меня никогда не было даже легкого пмс, скажите пожалуйста может ли пмдр начаться так резко в 39 лет? И еще подскажите пожалуйста, я читала что именно при пмдр помогает кок с дроспиреноном, жанин содержит такое?

Акушер, Гинеколог
нет, в жанине диеногест. Дроспиренон в тех 3, что я написала, но это действующее вещество повышает риски тромбозов в наибольшей степени..

В одном случае ФСГ был 20, а в другом 7,99 - это говорит, что периодически они недорабатывают. Сделайте еще раз узи на 2-5-й день цикла, чтобы посмотреть фолликулярный запас и повторите на 2-5-й день ФСГ и эстрадиол, но это без приема кок
Клиент
Оба раза, когда я сдавала анализы в сентябре и в ноябре это было до кок. В одном яичнике в ноябре был запас в 4,а в другом 3
Акушер, Гинеколог
ну тогда мои рассуждения такие же. как в самом начале писала - методом подбора двигаться.
Клиент
Спасибо , буду пробовать
Акушер, Гинеколог
всего доброго!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Препараты выбора при эндометриозе препараты которые содержат диеногест - это Жанин, Клайра, ПланиЖенс, Силуэт. Пересдавали ли в 3й раз ФСГ? Я не совсем поняла из текста пречисленные выше возникают на фоне приема препарата? Или без препаратов?
Клиент
Здравствуйте. Первый раз возникли без приема кок ( в октябре) в ноябре решила попробовать новаринг, но так же было и казалось еще сильнее. В декабре решили с врачом клайру. Пью сейчас 3-ю пачку, в январе прошло все чуть более мягко, но в феврале опять было состояние. И четко связанное с циклом. 3-й раз я фсг не пересдавала так как начала принимать кок. На его фоне можно сдавать фсг?
Акушер, Гинеколог
На фоне приема КОК фсг сдавать не стоит. Я бы рекомендовала переделать узи органов малого таза у другого доктора на другом аппарате. Вы не пробовали принимать препараты магния? Можно попробовать принимать препараты магния за несколько дней до симптомов и посмотреть на реакцию. Мне больше кажется, что данное состояние не связано с дефицитом эстрогенов.
Клиент
Я начала принимать цикловиту, фолиевую кислоту и сорбифер дурулеc( тк у меня низкий ферретин был 14 в сентябре) потом подняла до 30 за месяц сорбифером, а потом бросила его пить так как подумала вдруг это на него побочка. Но нет ☹️ попробую попить магний, спасибо огромное🌷а еще перед всем этим у меня начали выпадать волосы, возможно все это взаимосвязано между собой
Акушер, Гинеколог
Можете пересдать ферритин и попробовать начать принимать Тотема(Железо). Попробуйте все таки добавить препарат магния и понаблюдать 1 или 2 цикла. Данные симптомы возникли после стрессовой ситуации?
Принятый ответ
Клиент
Да, после стресса. Я распереживалась за здоровье, от того что фсг был 20. Мне кажется это спусковым крючком было, хоть потом все поменялось и фсг при пересдачи был нормальным, осадок остался
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте
Клиент
Здравствуйте
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Если на фоне Клайны не лучше, то, конечно, надо дальше подбирать кок, если нет у вас избыточного веса, вы не курите, то можно попробовать ярину. Джес не рекомендую, так как он очень низкодозированный, велика вероятность что после принятых гормонов, на фоне джес постоянно будут межменструальные кровянистые выделения