Консультация невролога /

Защемление седалищного нерва — вопрос №2986212

На протяжении полугода болит нога. Когда долго сидишь, начинаются прострелы от бедра до колена, вечером судороги пальцев ног, а с утра онемение
рук. Обратилась к врачу терапевту. Назначил рентген пояснично-крестцового отдела. Заключение: рг признаки нарушения статической оси, левостороннего сколиоза 1 степени. Назначил уколы: артрозан 15 мл №5, Дипроспан №1, Комбилипен №5, Мидокалм 2мл, омез 40 мл. Почитала отзывы, у препаратов сильные побочные действия в отношении желудка. У меня эрозивный гастрит. Посоветуйте более щадящие препараты. Может ли помочь мануальная терапия?

Возраст: 35

Хронические болезни: Эрозивный гастрит

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Мануальная терапия не проводится в период обострения, может ухудшить состояние.
Болевой синдром от поясницы идет или от ягодицы?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, от ягодицы. Но еще присутствует дискомфорт в пояснице. Это не боль, а как будто заклинило что-то. Чувствуется при поворотах и наклоне.

Невролог, Рентгенолог
Рентген малоинформативный, грыжи и протрузии по нему не видны, в этом плане обычно рекомендуется выполнение мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Можно оставить мидокалм и от нейропатического синдрома добавить капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 1 день, далее 1 капс 2 р/д 2й день, далее 1 капс 3 р/д 2-3 месяца(препарат рецептурный, отменять потом в обратном порядке).
Клиент
Марина Алексеевна, мне терапевт сказал что грыж нет. Я правильно поняла, что рекомендуемые вами уколы надо ставить на протяжении 2-3 месяцев? Какие у данных препаратов противопоказания?
Невролог, Рентгенолог
Это не уколы, это препарат в капсулах.
По клинике к сожалению, нельзя исключить грыжеобразование с воздействием на нервный корешок, который и вызывает симптоматику в ноге, рентген никаким образом грыжу не исключает, тк на нем не видны мягкие структуры, лучше получить мнение грамотного невролога.
Невролог
Здравствуйте! Мануальная терапия не назначается в период обострения, так как боли могут усилиться.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. В данном случае лучше выполнить МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Боль ро какой поверхности ноги?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Алексеевна, сзади. У меня сидячая работа. Через два часа сидения начинаются прострелы задней части правой ноги.
Невролог
Уточните боль все же от поясницы или от ягодицы?
Клиент
Маргарита Алексеевна, от ягодицы
Невролог
В таком случае это синдром грушевидной мышцы, действительно в результате мышечного спазма грушевидной мышцы ущемляется седалищный нерв.
В таком случае рекомендовано аркоксиа 90 мг 7-14 дней под прикрытием омеза 20 мг утром за 30 мин до еды, сирдалуд 2-4 мг на ночь 10 дней, начиная с 1-2мг.
Или блокада с дипроспаном и новокаином.
При неэффективности габапентин по схеме: 1й день 300 мг, 2й день 300 мг утро и вечер, 3й день 300 мг утро, обед, вечер. То есть выходит 900 мг, далее при необходимости увеличивать на 300 мг раз в 3-5 дней. Приём месяц, отмена постепенная. Препарат рецептурный.
Как станет легче можно делать упражнения на растяжку грушевидной мышцы.
Клиент
Маргарита Алексеевна, в данный момент обострился гастрит, габапентин не ухудшит состояние?
Клиент
Маргарита Алексеевна, сирдалут пропила 10 дней, не помог. Омез тоже мало эффективен в моем случае
Невролог
Блокаду тогда попробуйте. С новокаином выполняется диагностическая блокада в грушевидную мышцу, периневрально с дипроспаном.
Вообще не должен габапентин навредить, Чаще всего хорошо переносится, но индивидуальную реакцию никто не отменял.
Невролог
Добрый вечер! Для уточнения диагноза выполняется МРТ поясничного отдела позвоночника. Данные симптомы могут быть как при грыже диска, так и при синдроме грушевидной мышцы или при фасеточном синдроме. По описанию боли больше дискогенные, связанные с вероятной грыжей поясничного отдела позвоночника ( по Рентгену наличие грыж или из отсутствие) определить невозможно.
Ввиду того, что боли носят длительный характер показан прием Габапентина - это капсулы.
Схема такая: Габапентин 300 мг на ночь -3 дня, затем по 1 таб-3 раза в день -3 дня, затем по 1 таб -3 раза в день (900 мг в сутки )- 1-3 мес далее при достижении улучшения -отмена в обратной последовательности

При обострении дополнительно возможно использовать такую схему:
Одновременный прием всех препаратов:
таб. Ксефокам рапид 8мг по 1 таб-2 раза в день - 3 дня, затем по 1 таб в сутки -5-7 дней
( строго после еды)
+ Сирдалуд 2-4 мг на ночь-10 дней
+ Для защиты желудка: таб. Нольпаза 20мг на все время лечения, за 1 час до еды
Принятый ответ
Клиент
Алина Сергеевна, а как вы считаете, эффективные препараты выписал мне терапевт? Или лучше сделать МРТ и обратиться для консультации к неврологу?
Клиент
Алина Сергеевна, а может в бассейн и на лечебную физкультуру походить? Возможно как то облегчить боль без препаратов? Если подтвердится защемление грушевидной мышцы?
Невролог
Уколы проставить можно, тем более если уже приобрели эти препараты. Как вариант эти препараты можно использовать.
Если нет- лучше те, что указала Выше, они более специализированные.
МРТ выполнять нужно.
Касаемо таблеток - пить обязательно, потому что боль больше 3 месяцев
Невролог
Общие рекомендации к укреплению мышечного корсета спины, не допускать набора массы тела, регулярно пешие прогулки, не реже 2 раз в неделю лечебная физкультура: пилатес, йога, стретчинг , очень хорошо-плавание в бассейне.
Нужно укреплять мышечный корсет, для уменьшения нагрузки на позвоночник, чтобы он не «проседал», например по Бубновскому, Шишонину, Маккензи, избегать подъема тяжестей, осевых нагрузок, скручивающих движений.
Невролог
Если подтвердиться защемление грушевидной мышцы- хорошо помогает растяжка или блокада
Невролог
Здравствуйте
В таком случае необходимо дообследование в виде : мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника
Так как есть нейропатический компонент боли рекомендуют в таком случае :
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца.
Либо
Симбалта ( дулоксетин) 30 мг 1 раз в день -7 дней , затем по 60 мг 6месяцев