Пузырики на коже

Добрый день! У меня атопический дерматит с детства ( сейчас 27 лет), он в ремиссии, пользуюсь иногда скин капом , вот недавно обострилось чуть больше чем обычно, начала пользоваться такропиком по совету врача. Вчера за меньше чем сутки на кистях рук ( в основном пальцы , между пальцами, на косточках)и на стопах ног сверху - повыскакивали маленькие прыщики - не знаю, чем наполнены, вроде прозрачной жидкостью, а вокруг каждого прыща - краснота , то есть не просто прыщ, а на красном фоне. Зудят страшно и зуд не проходит, высыпало за пол дня. Не понимаю , что это, обычный скин кап , который помогал от дисгидроза - не помогает, ни покраснения ни прыщ не уходит . Все так же зудит. Подскажите , пожалуйста, что это может быть?

Атопический дерматит
27 лет

Здравствуйте. Имеет смысл начать использование пасты цинковой 1-2 раза в день ( слегка вмассировать небольшое количество), приём антигистаминного препарата. Для хозработы использовать перчатки на тканевой основе.

Сергей Леонидович, добрый день! Благодарю Вас за ответ! А как называется эта сыпь, отчего она могла случиться , подскажите, пожалуйста?

Вероятнее всего Дисгидротический процесс. Причин достаточно много,от психо-эмоциональных нагрузок до контактов с бытовой химией(аллергический компонент)

Здравствуйте!
У вас проявление дисгидротической экземы.
Причины различные: раздражающие вещества (стиральные порошки и другие средства бытовой химии, парфюм и косметика), лекарственные препараты, продукты питания, контакт с животными, раздражающие ткани, длительный контакт с водой, температурный фактор ( жара, сухость в помещении)
Вам нужно проанализировать на что вы могли так среагировать.
И если ограничите контакт с предполагаемым аллергеном происходит полное выздоровление.
Лечение:
Т.Блогир-3 или Дезал по 1 т 1 р в день
Полисорб по 1 ст л 3 р в день на 3 дня
Обильное питье.
Наружно: мазь Комфодерм К 2 раза в день 7-14 дней и более.
Крем неотанин 2 р в день
Гипоаллергенная диета и быт.

Игорь Михайлович, подскажите, а это не может быть Герпес? У такропика есть он в побочных эффектах .

Это не герпес

Игорь Михайлович, сегодня эти прыщи стали еще больше в размерах, начали выпирать и вокруг низ очень красная окружность. Пока ничего не помогает , даже на чуть чуть не улучшается , только ухудшается.

Лечение и рекомендации написал выше

Здравствуйте, Анна
Это форма экземы, дисгидротическая
может носить хронический характер
Необходимо пройти обследование:
- проверить работу жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма , дисбактериоз расширенный
Лечение у гастроэнтеролога
- проверьте уровень дефицитов: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт после восстановления жкт
- уменьшать стрессы: чай с ромашкой и мятой. Сильнее Атаракс и Элтацин
- уменьшать контакт с водой и хим агентами без перчаток
- ванночки с корой дуба 2 раза в день 3-5 дней
- цетрин 1 т в день или аллервэй по 1 т в день 10 дней
- Тридерм или кандидерм мазь 2 раза в день 10-14 дней
- после контакта с водой радевит крем

Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
По результатам обследования, подобрать комплексы и откорректировать лечение

Виктория Николаевна, благодарю Вас! подскажите, пожалуйста, а это не может быть Герпес? У такропика есть он в побочных эффектах .

Здравствуйте! Это проявления экземы. Будет переодически обостряться.
Лечение в обострение:
1. Контакт с бытовой химией вплоть до мытья посуды в перчатках! Причем в идеале под резиновые,нужно одевать хб перчатки. Так точно не будет раздражителя
2. Тридерм 2 р в день 14 дней
3. Циндол болтушка продаётся в каждой аптеке,заказывать не нужно. 3 р в день 10 дней
4. Цетрин 1т 1 р в день 10 дней

Юлия Юрьевна, благодарю Вас! а на ногах она отчего появляется?

Та же самая экзема. Она часто поражает параллельно кисти и стопы

Юлия Юрьевна, сегодня эти прыщи стали еще больше в размерах, начали выпирать и вокруг низ очень красная окружность. Пока ничего не помогает , даже на чуть чуть не улучшается , только ухудшается.

Принятый ответ

Сейчас активная фаза. Будет дней 5. Потом улучшение. Лечение 2 недели

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать