Консультация дерматолога /

Пузырьки на раковине уха — вопрос №2988368

Здравствуйте. У моего мужа вчера зачесались кончики ушей и как бы горели. Сегодня присмотрелась, а они красные и на них мелкая сыпь, похоже на пузырьки. Подскажите, пожалуйста, что это может быть и чем лечить?

Возраст: 31

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. По снимку можно предположить развитие герпетической инфекции. Начните с выполнения обработки настойкой календулы утром и мазь ацикловир вечером.Спустя пару дней мазь и утром и вечером.Прием валацикловира 500мг 2 раза в день 5 дней.Не посещать баню.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Трихолог
Это на обоих ушах?
Принятый ответ

Клиент
Наталья Алексеевна, на втором буквально один пузырь. Но муж говорит, что оно тоже чесалось и горело
Дерматолог, Косметолог, Трихолог
Это скорее всего проявление аллергического дерматита, возможно контактного на какие-то средства косметические либо шампуни, либо лосьоны, сейчас рекомендован приём лоратадина по одной таблетке в день 10 дней и наружно Акридерм крем два раза в день 5 дней,Каламин точечно 7 дней. постараться не травмировать эти места и не чесать.
Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте. Баню не посещали? Долго на улице не находились?
Признаков ОРВИ не было за 2 недели?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Игоревна, баню не посещали.
ОРВИ переболели всей семьей, буквально неделю назад начали выздоравливать. Ещё до сих пор насморк сохраняется.
Похоже на вирусную экзантему, часто появляется на стихании симптомов ОРВИ, на данный момент рекомендую неотанин крем 2-3 р в день, до нормализации.
Если появится зуд- зодак по 1 таблетке в сутки, 5 дней.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Анна, добрый день!
Высыпания появились на фоне снижения иммунной защиты организма. Наружно наносить раствор фукорцина (розовый) или каламина(белый) 2 раза в день 7 дней, фамцикловир таблетки 500 мг 2 раза в день 7 дней внутрь, внутрь лоратадин 10 мг 1 таб 1 раз в сутки 7 дней. Если сохраняется ощущение болезненности, жжения, можно принять внутрь нпвс при необходимости.
Не переживайте!
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Контактный дерматит.
Акридерм гк 2 р в день 10 дней
Циндол 2-3 р в день 5 дней
Выздоравливайте
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Есть ли зуд и жжение, покалывание?