Консультация психотерапевта /

Тревожности у ребенка — вопрос №2986383

Добрый день. Дочери 17 лет. Учится в 11 классе. С начала учебного года не может ходить в школу, посещать общественные места. Начинается тахикардия, нехватка воздуха, трясет сильно. Доходит до тошноты, поноса. Проверяли желудок, небольшие проблемы были. (Думали что проблема в этом) Вылечили. Но эта тревожность никуда не ушла. Ранее наблюдались у невролога, периодически пили фенибут, и др. Сейчас фенибут не помогает. Сходили к психиатру, выписал золофт по 0,5 таблеток. Утро/вечер, бипкриден, этаперазин. Начали пить, страшные побочки пошли, 4 дня только вытерпела (врач говорил терпеть). Как быть далее не знаю. Отзовитесь кто поможет?

Возраст: 45

Хронические болезни: Плоскостопие, гастрит, сколиоз

Психотерапевт
Здравствуйте!
В чем выражаются побочные эффекты? И какие дозировки у препаратов?
Клиент
Елена Викторовна,

Клиент
Елена Викторовна, добрый день.
Рвота, понос, потеря аппетита, бессонница
Психотерапевт
Золофт - это антидепрессант с выраженным противотревожным действием и назначен корректно. Прием обычно начинают с 25 мг и увеличивают на 25 мг 1 раз в неделю до выхода на суммарную суточную дозу 100 мг. После начала приема 100 мг оценивают эффект через 2-4 недели. Если симптомы полностью ушли, остаются на этой дозе, если ушли не полностью, продолжают повышать. Диапазон эффективных доз составляет 100-200 мг в сутки, максимальная суточная доза - 200 мг. При лечении тревожных расстройств прием составляет 12 месяцев с момента полной стабилизации состояния, а не с начала приема.
В начале приема возможно усиление симптомов основного заболевания как реакция организма на адаптацию к препарату, обычно они проходят в течение 3-4 недель.

Этаперазин, видимо, был назначен в связи с его противорвотным действием, но для купирования побочных эффектов антидепрессанта он не подходит, здесь лучше было бы рассмотреть к приему Атаракс или Тералиджен. У них выраженное противотревожное действие, у Атаракса также умеренный противорвотный эффект из-за антигистаминного действия, благодаря которому несколько снижается секреции соляной кислоты в желудке.

Бипериден используется как корректор побочных эффектов Этаперазина - скованности в мышцах, дрожания, неусидчивости. Но в лечении тревожных расстройств эти два препарата не применяются. оптимально остаться на схеме Золофт + анксиолотик (Атаракс/Тералиджен)
Клиент
Елена Викторовна, добрый день. А вы проводите терапию?
Психотерапевт
Да, но на данной платформе возможно проведение только в формате чата, такой формат имеет достаточно низкую эффективность, а личными данными здесь врачам делиться нельзя.
Психолог
Елена, доброго дня.
Фенибут не имеет доказанной эффективности и безопасности. Подобные препараты не лечат. Они могут максимум купировать симптомы. Лечат тревогу именно антидепрессанты из группы СИОЗС.
Важно понимать, что в первые 3-4 недели может тревога усиливаться вместе с ней психосоматика. Это нормально. И для этого назначают прикрытия. Спустя месяц эффект только можно оценивать.

Альтернативный доказанный метод лечения тревоги - это когнитивно-поведенческая терапия. из минусов это время, из плюсов - это изменение мышления без медикаментов на всю жизнь. Тревога - это образ мышления. Психологическое пространство нужно приводить в порядок помимо медикаментозной терапии.

Для самопомощи пока рекомендую лихи "свобода от тревоги".
Во-первых, необходимо провести образование, для того, чтобы понимать принцип откуда берётся Ваша тревога, почему она запускается.
Во-вторых, нужно работать с избегающим поведением, научиться принимать то, что происходит, а не пытаться от этого уйти. Чем больше мы убегаем от чего-то, тем больше мы этого боимся. Работа с тревогой - это не уйти и забыть про стресс, это научиться адекватно на него реагировать.
В-третьих, нужно обучиться поведенческим практикам, выработать до автоматизма техники управления своим состоянием, своим мышлением.
Ну и конечно, проанализировать именно те жизненные моменты, которые служат триггером тревоги, которые именно запускают этот процесс.
Здоровья дочке.
Психолог
Елена, здравствуйте.
Поскольку доктор говорит терпеть, скорее всего это не побочки а адаптация к препарату. Тошнота и понос были и до начала лечения, а потеря аппетита и бессонница это как раз адаптация. В период адаптации часто происходит ухудшение симптомов. Затем все проходит.
Обратите внимание на то что препараты работают только на биохимическом уровне и чтобы после отмены не было рецидивов нужно добавить психотерапию по методу когнетивно-поведенческой терапии, она работает с мышлением.
Вы уже подключили психотерапию?
Психиатр
Здравствуйте!
Если у вашей дочери только проявления тревожного расстройства, то не совсем понятно с какой целью был назначен этаперазин , бипериден я так понимаю назначен с целью коррекции экстрапирамидных побочных эффектов, которые могут возникнуть на фоне приема нейролептика (этаперазина). Ваше основное лечение это золофт - антидепрессант из группы СИОЗС, его противотревожный эффект наступает на 4-5 неделе лечения, прием начинают с 25 мг в первой половине дня и повышают по 25 мг каждые 7 дней до минимальной терапевтической 100 мг/сут, 50 мг это малоэффективная дозировка. Принимают антидепрессант только один раз, не делят дозировку на 2 приема. Если есть бессонница , тревожность, то дополнительно назначают транквилизатор на 3-4 недели - атаракс или тералиджен.
Психолог
Здравствуйте! У ребёнка , вероятно, тревожное расстройство. Золофт здесь показан , сейчас идет адаптация к препарату , но нужно обязательно попросить врача перекрытие , состояние нормализуется. Фениубт - ничего не лечит.

Так же у вашей дочери есть симптомы панической атаки:
1)ПА- не опасное состояние для вашего здоровья. От нее невозможно умереть , словить инфаркт и тд. Важно постоянно себе об этом напоминать!
2)Триггер ПА- вы сами и ваш испуг. Вы пугаетесь даже у себя в голове ➡️тревога становится неконтролируемой➡️срабатывают гормоны стресса ➡️организм мобилизует и случается механизм «бей/ беги/замри» и все симптомы ПА. Поэтому ищите , чего вы пугаетесь , каких мыслей и тд.

3)Лечение ПА- умение ее контролировать, тогда вы сможете ей управлять+ поиск причины , которую запустила ПА. В редких случаях , если есть коморбидные расстройства,- медикаменты.

4)в момент ПА- выйдите на открытый воздух или откройте окно. И начните дышать глубоко. Имейте всегда при себе трубочку коктейльную и дуйте в нее , это позволить сделать выдох длинным и вы будете расслабляться. После начните считать предметы вокруг вас , это позволит вернуть вас в реальность, когда вас отпустит - съешьте что-то сладкое , чтобы поднять уровень сахара в крови.

5)Никогда не ждите ПА, случилась - проживите. Ведите дневник ПА, это позволит вам отслеживать триггеры.

6)В течении дня чаще выполняйте релаксацию по Джекобсону.

В вашем случае важно
1. Исключить дефициты Вит В9, В12, ТТГ, Ферретин, Вит Д.
2. Схема от врача , Чаще это антидепрессанты из группы СИОЗС+ перекрытие на время адаптации к антидепрессантам (назначают транквилизаторы ) , поэтому золофт лучше принимать, но быть на связи с врачом
3. Обязательно психотерапия , лучше КПТ, но можно и интегративный подход. Специалиста выбирайте , у кого есть базовое психологическое образование , но не курсы, а так же возможность супервизии и опыт личной терапии. Без психотерапии тревожность лечить трудно , после отмены золофта все может вернуться , поэтому обязательно нужно комплексно решать вопрос!
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, какой именно диагноз ставит психиатр ?
золофт назначается 1 раз в день, для мягкой адаптации с 25 мг и по 25 мг в неделю увеличение и подбор доз, не чаще.плюс, для мягкой адаптации к ад ( что бы небыло как сейчас) идет анксиолитик( атаракс, алпразолам).
Назначение биперидена, этаперазина вызывает вопросы .
Плюс с фобиями обязательно через психотерапию надо работать, без этого никак( в идеале по методике кпт).
Клиент
Екатерина Дмитриевна, добрый день. А где можно получить психотерапию? Вы работаете с этим?
Психиатр, Психотерапевт
Я не практикую психотерапию. Надо искать очно психолога или психотерапевта , по правилами сайта не могу никого рекомендовать. Либо можете поискать онлайн, для работы в видео формате.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Я бы отменила бипириден и этаперазин. Золофт какая доза именно в мг принимается? Его начинают с 25 мг, неделю, далее 50 мг 2-3 недели и потом если нужно увеличить. Для адаптации к антидепрессанту тералиджен по 1/4-1/2 т 2-3 р в день. И обязательно психотерапия!
Клиент
Татьяна Александровна, добрый день. А вы проводите такую терапию?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Конечно , данным направлением я занимаюсь. В карточке врачей на сайте также есть информация по направлениям психотерапии .
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Елена, Вы всё верно сделали, что смогли обратиться к врачу, дочери назначили лечение - это уже хорошо, обязательно, будьте на связи со своим лечащим врачом, придите на прием, чтобы врач видел состояние дочери и мог корректировать лечение, далее, когда дочь сможет адаптироваться к препарату, к лечению, обязательно подключайте работу с психологом, дочери нужно учиться понимать свою состояние, исследовать то, как она воспринимает ситуации, какими мыслями и действиями всё это она закрепляет, учиться менять своё восприятие, перенаправлять свои мысли, работать над выработкой нового поведения и также работать с эмоциями, с чувствами, освоить специальные техники. Работать можно дочери как онлайн, так и очно. Вы можете и в своем городе посмотреть психологов и предложить дочери выбрать, а можете с ней и онлайн поискать и начать работать.