Энтеробиоз при беременности

Добрый день. Беременность 29 недель. Обнаружила у себя острицу. Дома есть пирантел суспензия. Могу я его выпить? Сейчас уже аптеки закрыты. Не знаю, что делать. Беременность третья. Дома двое детей. Подскажите.

Принятый ответ

Здравствуйте! С чего Вы взяли, что у Вас острица? Вы сдавали анализ, подтверждающий это?

Галина, я почувствовала, что попа чешется. Пошла в туалет, засунула туда палец и достала острицу. анализам я не верю. В прошлом году была подобная ситуация. Сдавала анализы на энтеробиоз ( и кровь, и соскоб). Все отрицательно. Пока сама у себя не обнаружила и не выпила немозол.

Пирантел без проведённого обследования ещё и во время беременности принимать не рекомендую, хотя при беременности в 29 недель его можно принимать, но только по назначению врача.

Принятый ответ

Елена, Пирантел при беременности можно. Но необходима уверенность, что это именно острицы. И, если появятся неприятные ощущения, боли в животе, необходимо сразу обратиться к врачу.

Елена, спасибо за ответ. Я обязательно запишусь после выходных к врачу. Просто сейчас мне необходимо было знать, можно ли пирантел. Так как ходить два дня и осознавать, что внутри меня они - для меня это очень тяжело. Это точно острицы. В прошлом году была подобная ситуация. Мне тогда назначали немазол, но я не была беременная. Кстати, анализы тогда были отрицательные, а сама я находила.

Елена, Пирантел применяется только по паказаниям и желательно под наблюдением врача. Так что если появятся какие-либо осложнения, ухудшение состояния, сразу обращайтесь к врачу. Но лучше, конечно, под контролем врача.

Принятый ответ

Здравствуйте. Его можно принимать только под контролем врача после изучения всех рисков и противопоказаний, через 2 недели повторить, так же должна пролечиться вся семья

Принятый ответ

Здравствуйте! Пирантел разрешен к применению в третьем триместре беременности.