Консультация гастроэнтеролога /

Лямблии и острицы у ребенка — вопрос №1303159

Добрый день. У дочки 5 лет обнаружили лямблии и острицы, подскажите немозол помогает от них и в какой дозировке принемать, ребенок весит 16,9 кг. Нужно ли всей семье пропить курс, есть ребенок 2 года.

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Добрый день!
Каким методом исследования подтверждены лямблии и острицы?
Прикрепите пожалуйста результаты анализов к вопросу.
Принятый ответ
Клиент
Инна, анализы приложить не могу, у ребенка болит живот уже 7 месяцев, сделали все узи и анализы все в норме, но предположили что паразиты и пропить от них

Инфекционист, Гепатолог
Просто лечение назначается при подтвержденном диагнозе лямблиоза и энтеробиоза.
При подтвержденном энтеробиозе лечение назначается всем членам семьи.
Анализы кала отрицательные?
Клиент
Инна, да отрицательны, да нам бы хоть ребенку помочь уже
Клиент
Инна, подскажите, немозол и лямблии и остриц убивает?
Инфекционист, Гепатолог
Юлия, я распишу лечение Вам, но рекомендую если цисты лямблий в кале при многократном исследовании отрицательные пройти дуоденальное зондирование, это самый достоверный метод диагностики лямблий.

Лечение лямблиоза должно проходить в несколько этапов:
1) Сначала подготавливают желчный пузырь, чтобы улучшить желчеотток, в связи с этим - хофитол в возрастной дозировке 0,5-1 мл (10-20 капель) 3 раза в день до еды, его пропить в течение 2 недель.
2) Далее немозол 10-15 мг/кг, на вес ребенка получается максимальная суточная доза 255 мг в сутки во время еды 7 дней.
3) Далее заселяете правильную микрофлору пробиотиком, баксет-форте 1 саше 1 раз в день 14 дней.
При всем этом во время прохождения лечения соблюдение диеты (употреблять меньше углеводов, мучного).

Немозол эффективен и при энтеробиозе, но его тогда однократно нужно будет еще выпить через 14 дней от 1 приема!
Клиент
Инна, спасибо попробуем и это обследование сделать. Спасибо за ответ
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста!
Лучше дообследуйтесь, это исследование проводят с 6 месячного возраста.
Здоровья!
Педиатр
Здравствуйте) сдайте кал на яйца глист и цисты лямблий методом парасеп 3х кратно с перерывами в 3 дня и кровь ифа IgM к лямблиям, аскаридам, токсокарам, трихинеллам, эхинококку и описторху.
Сдайте соскоб на энтеробиоз
Без подтверждения лечение не назначается
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Немазол как правило назначают дозировку 10 мг на кг массы тела на 7 дней .
Но детям сначала нужно подготовить желчный пузырь , прием на 14 дней хофитола и ферментов Креон . После всей терапии назначаются пробиотики .
Как видите терапия достаточно серьезная , поэтому нужно под присмотром доктора . Так же сдайте анализ кала на гельминты трехкратно с интервалом в три дня .