Консультация инфекциониста /

Не разжевала таблетку немозола.. — вопрос №2544184

Здравствуйте, подскажите как быть? Пить еще одну таблетку немазола? Обнаружила у себя острицу, кормлю грудью ребенку 3 месяца, очень переживаю что могу заразить или уже заразила!!(выпила таблетку немозола400 мг, и совсем забыла разжевать выпила целиком.. как быть? И еще вопрос , если стирать постельное, полотенце на 95 градусах и сушить в сушильной машине, температура 50 градусов можно ли не гладить или все таки глажка неизбежна?

Возраст: 27

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Вам нельзя немозол, если вы кормите грудью!
По поводу стирки 95 градусов - острицы погибают, этого достаточно.
Клиент
Наталья Михайловна, здравствуйте, а что теперь делать в таком случае если уже выпила? Мне прописала педиатр немозол, сказала сцедить молоко на 1-2 кормления, выпить таблетку покортить сцеженным молоком и далее грудью можно кормить… я так и сделала(( грудью уже 1 раз покормила.. как быть?

Инфекционист, Гастроэнтеролог
На данный момент повторять немозол не нужно. Предпринимать тоже ничего не нужно.
Лечить остриц соблюдением правил личной гигиены и отработкой предметов домашнего обихода. Можно кушать тыквенные семечки.
Клиент
Наталья Михайловна, хорошо спасибо большое) семечки куплю обязательно, да гигиену строго начали собирать, все перестирала, перегладила, прошлась парошваброй, помыла все с хлоркой , но вот пугает мысль что приедается гладить все постельное минимум 14 дней)
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Это временные меры! ?
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. Таблетка в желудке раствориться- лечебное действие не нарушиться. Достаточно стирки и сушки белья, поэтому его можно не гладить
Клиент
Алексей Александрович, спасибо огромное!)
Инфекционист
Пожалуйста. Здоровья вам и вашей семье ?
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте,не нужно пока больше повторять немозол,и на сутки желательно отменить грудное вскармливание.Лучше все же прогладить белье.
Клиент
Евгения Сергеевна, а что теперь делать если уже покормила грудью ?мне назначила педиатр немозол 400 перед этим сцедить молоко на 1-2 кормления ,а дальше кормить грудью сказала что можно через 6 часов уже кормить я так и сделала …что терпеть делать?
Клиент
Евгения Сергеевна, а по поводу белья, я все перестирала перегладила, но вот интересует вопрос гладить ежедневно 28 дней?
Инфекционист
Ничего уже не делать,если есть возможность,может быть на ночь есть смесь или сцеженное молоко, в идеале проглаживать после каждой стирки
Клиент
Евгения Сергеевна, да смесь купила на всякий случай, хорошо тогда буду гладить)
Инфекционист
И через 2 недели прием повторить)
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! повторно не рекомендую принимать, повторить прием через 14 дней, после приема препарата рекомендуется прервать гв на сутки
Проглаживать рекомендую
Меры, которые нужно соблюдать в течении 28 дней
-ногти коротко подстричь
-ежедневно менять нательное (нательное белье должно быть плотно прилегающим) и все постельное белье, полотенце стирать его на 60+ градусах и проглаживать (яйца становятся заразными через 4-6 часов после откладывания, на поверхностях они сохраняют заразность до 14 дней)
-тщательно подмываться и подмывать детей утром (особенно важно) и вечером
-перед первым и вторым курсом влажная уборка всех поверхностей квартиры
-во время начала лечения помыть все игрушки
Клиент
Ирина Владимировна, а что делать если грудью уже покормила? Мне назначила педиатр немозол 400,сказала сцедить молоко на 1-2 кормления и дальше можно кормить грудью уже через 6 часов спокойно ,я так и сделала уже покормила …что тепеделать ?могла ли дочь отравиться? Покормила примерно час назад… да я все дома перемыла ,перестирала и проутюжила все постельное и полотенца , но вот интересно утюжить теперь ежедневно 14 дней или 28? Подмываемся каждый день 2 раза в день.
Инфекционист, Гепатолог
Вряд ли отравится, так как немазол плохо всасывается в кишечнике и в крови его малое количество
Ввиду недостаточно изученности этого препарата при гв, его не рекомендуют при гв
Мероприятия 28 дней, особенно интенсивно первые 14 до следующего приема препарата
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Сейчас ничего повторно принимать не нужно.
Примите 1 таб немозола через 14 дней.
ГВ можно через 8 часов с момента приема препарата, т.к. за это время большее количество препарата уже выведется из организма.

Можно дополнительно принимать во время прохождения лечения продукты, помогающие элиминировать остриц: морковь тертая или морковный сок 50 мл, гранатовый сок, грецкие орехи, чеснок.

Во время лечения обязательно каждый день соблюдать гигиену в течении 3х недель:
-тщательное мытье рук с двукратным намыливанием, особенно перед едой и после туалета;
-ежедневно менять нательное и постельное белье (обязательно с аккуратным снятием его с постели без лишнего встряхивания в помещении), ежедневная смена полотенец;
-стирка при температуре не ниже 60С;
-обработка игрушек мыльным раствором;
-ежедневная уборка помещения пылесосом, влажная уборка с использование мыльного раствора, соды, моющих порошков;
-проглаживать горячим утюгом постель перед сном;
-коротко подстричь ногти;
-перед сном подмыться, предпочтителен душ, сменить и надеть нижнее белье плотно облегающее бедра; утром вновь подмыться сменить нижнее белье.
Принятый ответ
Инфекционист
Кристина , доброе утро , по вашей ситуации больше ничего делать не нужно, Немазол повторить прием через 14 дней, грудное вскармливание по возможности отложить на 12 часов( препарат должен вывестись из организма). В дальнейшем соблюдение мер профилактики заражения паразитами их очень хорошо описали коллеги.