Консультация педиатра /

Общий анализ крови. Ребенку 2.3 года — вопрос №2986583

Здравствуйте, необходимо ваше мнение, по крови, какая инфекция? Вирусная или бактериальная? Сегодня второй день температуры до 39, сбиваем нурофеном каждые 6 часов. Цефекон не помогает. Делаем ингаляции с бедуралом и пульмикортом. Вставляем полиоксидоний свечи. Думаю нужен ли антибиотик?

Педиатр
Здравствуйте, по данным анализа крови острого воспаления нет, но есть сдвиг в сторону бактериальной инфекции, так как повышены нейтрофиллы.
Здесь главный ориентир это состояние ребёнка, его самочувствие, динамика по температуре.

При отсутствии положительной динамики необходим очный осмотр врача, чтоб решить вопрос о назначении антибиотиков
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, по анализу крови есть признаки бактериальной инфекции. Высокий уровень нейтрофилов, снижение лимфоцитов.
Завтра нужно обратиться к врачу очно, доктор даст рецепт, если потребуется

Инфекционист, Педиатр
Добрый день. Необходим очный осмотр педиатра, с решением вопроса о назначении антибиотика, так как в крови повышены нейтрофилы что может говорить о бактериальной инфекции .
Педиатр
Здравствуйте
Есть сдвиг в лейкоформуле нейтрофилы повышаются,лимфоциты снижаются
Это может говорить о присоединение бактериальной инфекции ,но лейкоциты в норме значит острого воспалительного процесса нет
Если нет положительной динамики то дополнительно сдать ОАМ ,исключить инфекцию и очный осмотр лор врача и уже решать с лечащим врачам вопрос о приеме антибиотика

Обычно антибиотиком выбора является Амоксиклав 50 мг на кг в сутки разделенный на 3 приема
И пробиотик Бак сет на 10 дней

Пока продолжать симптоматическое лечение

Клиент
Ну вот только температура беспокоит второй день высокая. Сумамед купили, когда лучше дать его?
Педиатр
Лучше все же не Сумамед а Амоксицилин для начала
И очный осмотр врача
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По оак признаки бактериальной инфекции ( нейтрофилы преобладают над лимфоцитами, в вашем возрасте должен был быть наоборот)
Антибиотик нужен в вашем случае
Препаратом выбора является антибиотик из группы макролидо( суммамед, клацид)
Не забудьте с антибиотиком давать пробиотик( баксет , Энтерол)
Можете написать какой препарат , могу рассчитать дозировку

Надеюсь ответила на все ваши вопросы
Если остались ещё вопросы, буду рада вам помочь 🌸
Клиент
Да вот нам назначили сумамед. Если не будет улучшений. Сегодня второй день болезни. Сейчас дать антибиотик или подождать до завтра?