Консультация гинеколога /

Тянущие боли внизу живота — вопрос №2986746

Здравствуйте, 3 дня назад был ПА на следующей день после появились лёгкие тянущие боли внизу живота . Вчера ещё показывала правая сторона низ живота. Все три дня беспокоят тянущие боли внизу живота.
С чем это может быть связано.
Менструации регулярные . Проблем по женски нет.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Клиент
Ольга Витальевна, 13 февраля первый день последних месячных.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. А какого числа был первый день последней менструации? не примерно ли середина цикла сейчас?
На сколько баллов по 10-бальной шкале могли бы описать уровень боли?
Принятый ответ

Клиент
Ольга Витальевна, боль на 5 из 10 . Сейчас середина цикла .
Акушер, Гинеколог
В таком случае первое, что мы исключаем — это апоплексия яичника. Это когда при интенсивной физической активности или половом контакте в середине цикла при овуляции разрыв фолликула происходит слишком «активно». Иногда это сопровождается только болями, это — болевая форма, лечится обычно обезболивающими препаратами в большинстве своем, а иногда — кровотечением в брюшную полость. Вот чтобы исключить последнее, нужно УЗИ малого таза, без него оценить этот момент невозможно.
Если боли не сильные (5 из 10), то обычно экстренности в такой ситуации нет. В таком случае можно использовать для облегчения состояния НПВС, например, свечи с индометацином 50 мг ректально на ночь. Но сделать узи планово в ближайшее время также может быть полезно.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Скажите пожалуйста, какой у Вас день цикла? В положении сидя в прямую кишку не отдает? Тошноты нет?
Принятый ответ
Клиент
Евгения Эдуардовна, в кишку не отдает. Не тошнит. Просто ноющие боли внизу живота. Сейчас середина цикла . 13 февраля первый день последних месячных.
Акушер, Гинеколог
Поняла
Скорее всего у Вас совпало с овуляцией, поэтому такие ощущения.
Это состояние называется овуляторный синдром

В случае болезненности рекомендуется обычно свечи ректально кетопрофен на ночь в течение 3х дней и пока что пособлюдать половой покой.

Описанные Вами жалобы в течение 3-5дней должны сойти на нет
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Когда у вас быт первый день последней менструации? И когда был половой акт?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Леонидовна, первый день последних месячных 13 февраля.
ПА был 27 февраля.
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
скорее всего, ваш половой акт совпал с овуляцией и боли связаны с ней, самостоятельно проходят втечение 5-7 дней, можно местно принимать свечи, например дикловит ректально или индометацин
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Возможно ваше состояние связано с овуляцией. Какой у вас день цикла ?
Можно принять таб но-шпа , либо вставить свечку с индометацином ректально , должно стать получше.
После окончания овуляторного синдрома эти ощущения прекратятся
Принятый ответ
Клиент
Арпине Артуровна, у меня середина цикла. Раньше такого никогда не было . Это нормально?
Акушер, Гинеколог
Да . Это абсолютно нормально. Но если боли в середину цикла будут повторяться очень часто и доставлять дискомфорт, то необходим будет подбор КОК в дальнейшем.

Боли появляются, если овуляция выходит в той части яичника, которая прикрыта брюшиной.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Жалобы могут быть проявлением овуляторного синдрома. При выраженности жалоб, длительном сохранении информативен осмотр , узи омт.
Принятый ответ
Клиент
Шушаник Юраевна, раньше такого никогда не было. Это нормально?
Акушер, Гинеколог
Вообще проявление овуляции и выраженность у всех индивидуальна и в течение времени может меняться. Внимания ситуация заслуживает, учитывая связь с ПА