Консультация терапевта /

Вздутие живота, боли в мочевом — вопрос №2506336

Здравствуйте. Сейчас жалуюсь на следующее . Проснулась, позавтракала фруктовым салатом, пила воду, ходила в туалет по малому, и резко вздулся низ живота, начались боли, рези и внизу живота, и по бокам низа живота. при поворотах аж дышать тяжело, настолько раздуло и внутри рези.

месячные должны быть 8 числа, сегодня 7, к слову вчера и позавчера тянуло область низа живота, болел лобок, но я списала это на пмс.

я еще думала на кишечник, скажите , пожалуйста, что это может быть: кишечник или урология/гинекология? чтобы знать, к кому обратиться очно.

я две недели назад была у гинеколога, и осмотр был, и УЗИ два раза, все хорошо, никаких отклонений.

в туалет по малому тянет часто, так как я начала пить по 2 литра воды в день, а раньше я ее вообще почти не пила.
мочиться не больно, но вот чувство тяжести в мочевом где-то или по низу живота есть, и я не понимаю, кишечник это или мочевой. переживаю.

тошноты нет, стул раз в 2-3 дня, обычный. в целом все нормально, кроме сегодняшнего резкого болезненного ощущения.
прикрепила фото области, где чувствую наполненностт и рези.

Возраст: 25

Хронические болезни: -

Терапевт
Анастасия , здравствуйте)
В данном случае подобная симптоматика может быто как на фоне ПМС , так и урологической проблемой .
Без дополнительных обследований предполагает то можно много .
Рекомендую сдать ОАМ , чтобы исключить воспалительные процессы .
В данный момент , для снятия боли , выпейте но-шпу 40 мг .
Принятый ответ
Клиент
Юлия Валерьевна, здравствуйте)

Терапевт
Ответ дополнила выше , посмотрите пожалуйста.
Клиент
Юлия Валерьевна, а для кишечника не специфично? кстати , после обильного туалета по малому вот эти рези потихоньку проходят
Терапевт
Такое может были и при проблемах с кишечником , но тогда бы боли стихали после его опорожнения , а не после опорожнения мочевого пузыря .
Конечно , в данном случае , большая вероятность , что все это на фоне ПМС.
Но исключить воспалительный процесс тоже стоит , чтобы не упустить момент и вовремя начать лечение , если оно необходимо.
Терапевт
Здравствуйте.
Боли могут быть связаны с пмс, тем более, что менструация должна прийти со дня на день.
Рекомендую принять но- шпу и понаблюдать за самочувствием.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте, ознакамливаюсь.
Скорее всего это предменструальный синдром , примите но-шпу ( боль должна уменьшиться) если не уменьшится до комфортного состояния то Нимесил.
По поводу тяжести в мочевом - это потому что пошла нагрузка на него + почки начали чиститься и это тоже может давать дискомфорт. Но это все временно)
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Вероятнее болевой синдром связан с предменструальным синдромом.
Сдайте клинический анализ крови, общий анализ мочи.
При болевом синдроме дюспаталин 200мг 1т внутрь.