Гомоцестеин при повышенных витаминах группы В. Низкий фирритин
Здравствуйте! Витамины В9 и В12 повышены, фирритин больше 8, рекомендуют снижать до 7 при планировании. Фолевую пила с сентября по январь (в конце января вакуум из за анаэмбрионии) так же пила припорат с железом в состав которого входили Витамины группы В.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вам просто нужно отменить все витамины группы В. Они выводятся из организма со временем. Их повышение не наносит никакого вреда для организма.
Гомоцистеин в норме.
Про ферритину вопрос. Согласно рекомендациям национального гематологического сообщества, оптимальный уровень ферритина в крови 30-40. У вас отличный показатель. Если эритроцитарные показатели в общем анализе крови, ОЖСС, НТЖ, трансферрин в норме, то ничего снижать и повышать не нужно :)
Светлана Сергеевна, я не пью никакие витамины с конца января. Врач говорила что гомоцестеин должен быть не более 7, если будет больше, надо снижать. В прошлом году он был 6.
хорошо, поняла вас.
В таком случае, что касается гомоцистеина, то нет ни одного доказательного документа или клинических рекомендаций, в которых уровень гомоцистеина играл решающую роль в планировании беременности, особенно, если он в пределах нормы.
Светлана Сергеевна, спасибо
Будьте здоровы ☘️
Принятый ответ
Здравствуйте. Я так понимаю, что Вы описались и имели ввиду гомоцистеин 8, а не ферритин.
Для его снижения используется фолиевая кислота, которая и так у Вас в достаточном количестве. Уровень госоцистеина в пределах нормы и не обязан соответствовать четким значениям для естественной беременности. 7 или 8 для зачатия и вынашивания - это не имеет принципиального значения.
Витамины группы В повышены на фоне принимаемых комплексов, ничего с этим делать не надо, они хорошо выводятся почками в течение нескольких месяцев.
Нина Александровна, спасибо
Рада была помочь.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Повышение витамина группы В не несёт вреда.
Гомоцистеин в пределах нормальных значений.
Уровень ферритина снижен не значительно.Норма 40-60.
Маргарита Валерьевна, спасибо
Пожалуйста!
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Маргарита Валерьевна, спасибо, если я продолжаю планировать беременность мне получется не нужно пить B9?
Нет. Витамин В9 вы принимаете. Это профилактика риска осложнений у будущего ребёнка
Маргарита Валерьевна, но он же повышен. Ещё больше не поднимется?
Повышение витамина группы В, особенно при планировании беременности вреда не несёт.
Принятый ответ
Здравствуйте
У Вас уровень гомоцистеина в пределах допустимых значений
По витаминам группы В, они длительное выводятся из организма до 500 дней
Не волнуйтесь, повышение витаминов группы В не несёт вреда, тем более Вы знаете, что повышение из-за их приёма совсем недавно
Здоровья Вам!
Александра Алексеевна, спасибо, если я продолжаю планировать беременность мне получется не нужно пить B9?
Нет, для нормального формирования нервной трубки приём в9 нужен, принимайте его
Повышение витаминов группы В для плода безвредно
Принятый ответ
Здравствуйте!
Витамины В12 и В9 повышены незначительно. В этом ничего страшного нет, они очень долго приходят в норму. Гомоцистеин у вас в норме, его не надо снижать, таких данных нигде нет. Он не играет роли в планирование беременности, тем более уровень его в норме. Ферритин у вас хороший.
Остались ли у вас еще вопросы?
Екатерина Евгеньевна, спасибо, если я продолжаю планировать беременность мне получется нужно пить B9?
Повышение безвредно, можно будет пить комплексы витаминов для планирования, далее по триместрам