Консультация лора /

Опух язычек в горле — вопрос №2987058

Здравствуйте у мамы вчера вечером поевилась боль в горле и как будто что-то мешает в горле, а сейчас подзванила сказала что папа посматрел а у неё отокший язычек в горле. Что с этим делать?

Возраст: 60

ЛОР
Здравствуйте, вам надо обратиться к Лор врачу, чтобы исключить опасные состояния - такие как аллергический отёк, эпиглоттит, абсцесс. Обращаться в срочном порядке. До осмотра можно выпить Преднизолон 20 мг внутрь и Зодак 1т , полоскать горло Мирамистином 4р/д . Всё остальное лечение возможно после осмотра Лор врача
Принятый ответ
Клиент
Матвей Сергеевич, у нас в бальнице нет лора.

ЛОР
Тогда надо обратиться к терапевту,он тоже может посмотреть и если это аллергический процесс,то исключит его
Клиент
Матвей Сергеевич, она сегодня принила супрастин и стало легче
ЛОР
Хорошо, это тоже аналогичный препарат, который я написал поэтому придерживаться надо тактике которую я написал.
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, отек может разной степени быть.
Может перекрывать вход в гортань.
При одышке и вынужденном положении вы зовите СМП.
Может быть инфекционного генеза.
Стоит обратиться в приемный покой .
На данный момент можно использовать ангидак или Тантум Верде и принять таб цетиризин 10 мг или дезлоратадин 5 мг .
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
Это может быть отек аллергической природы,либо инфекционной.
В любом случае,состояние может быть серьезным.
Можно принять антигистаминное Лоратадин или Цетиризин 1т
Глотку орошать Мирамистином+ Максиколд ЛОР (Тантум-верде,Ангидак).
Соблюдать щадящую диету.
Если улучшения не будет,рекомендуется показаться врачу очно.При ухудшении состоянии,затруднении дыхания,вызвать скорую медицинскую помощь.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, она сутра принила супрастин стало легче
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Положительная динамика,это хорошо.
Супрастин можно попить 2 раза в день до 7 дней
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! Сможете прикрепить фото горла к вопросу?
Принятый ответ
Клиент
Миляуша Миргазияновна, я немогу сфототь и они сами немогут.
Детский ЛОР, ЛОР
Носовое дыхание затрудненное? Нет ли выделений из носа?
До этого она болела или резко началось? Принимала препараты до этого?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , отек может быть на фоне инфекции или проявлением аллергической реакции .
Сейчас можно использовать Цетрин или Зодак по 1 т 1 раз в день -5 дней .
Полоскание ротоглотки раствором Оки по 1 п 2 раза в день -5 дней .

При ухудшении состояния рекомендуется обратиться в БСПМ .
Принятый ответ
Клиент
Мария Геннадьевна, она с утра принесла супрастин стало легче.
Детский ЛОР, ЛОР
Скорее всего , отек аллергического характера . А фото есть возможность прикрепить ?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите фото горла
Горло болит? Как нос дышит?
Мама склонна к аллергии?
Никакую новую пищу не употребляли?