Консультация кардиолога /

Элеутерококка — вопрос №2987363

Здравствуйте. Низкое давление( кардиолог назначила элеутерококка магнерот и мельдоний . Может быть плохо от элеутерококка? Как купил на пачке написано противопаводковой. При нервной возбудимости нельзя. Хотя кардиолог знает что я тревожный

Возраст: 27

Хронические болезни: Гастрит

Терапевт
Здравствуйте, Susarina22@gmail.com!

Препарат на основе экстракта элеутерококка - это фитопрепарат, применяется при слабости, неврастении; периоде выздоровления после ОРЗ; артериальной гипотензии (пониженном давлении), умственном и физическом переутомлении, согласно его инструкции.
Обладает стимулирующим, общетонизирующим действием на ЦНС, устраняет переутомление, раздражительность; восстанавливает и повышает физическую и умственную работоспособность, защищает от неблагоприятных факторов внешней среды.

Данный препарат не оказывает влияние на частоту сердечных сокращений, так что появление неконтролируемой тревоги, панических атак минимально.

В Вашем случае врач-кардиолог назначила препарат на основе экстракта элеутерококка из-за Вашего пониженного давления, предполагаемая клиническая польза от его приема превышает возможные побочные эффекты.

Однако, если при приеме экстракте элеутерококка Вы заметите неблагоприятные симптомы - тахикардия, тревожность, чувство нехватки воздуха, холод в конечностях, бессонница, аллергические реакции, то рекомендую Вам обратиться к лечащему врачу-кардиологу для коррекции лечения.

Остались ли у Вас еще вопросы по данной теме?
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо большое за ответ . Просто у меня проеьлмы именно с дисталетичиским давлением. Иза этого переживаю 56-58 бывает 60-70 . Ну часто стало 55-58 . И кардиологу говорю что можно мне ещё раз холтер и узи сердца . Говорит не раз в год делаем . Темболее вы делали. Говорю в друг что-то поменялось да 3 месяца . Болел ротовирус похудел на 5 кг давлние теперь низкое . Вес вообще тежело набираю весил 60 сейчас 53

Терапевт
Подскажите, пожалуйста, какой объем жидкости вы пьете в течение дня? Беспокоят ли Вас еще какие-либо симптомы, кроме описанных Вами выше? На пример: головная боль,
головокружение, снижение равновесия, тошнота, выраженная слабость, ухудшение памяти, работоспособности, плохая переносимость духоты, резких звуков, яркого света?

Сдавали ли вы анализы на оценку состояния надпочечников, щитовидной железы? Выявляется ли у Вас анемия по результатам анализа крови?
Клиент
Анна Сергеевна, выраженная слабость да бывает . Работаешь и резко слабость или дома . Голова да кружится . Жидкости не знаю сколько пью да вроде как обычно . Сдавал много анализов гвоорят все нормально . ТТГ т4 ещё раз сейчас буду сдавать во вторник . И на электролиты и железо . А что может что-то серьезно быть ? Просто переживаю за это все
Клиент
Анна Сергеевна, тут нельзя фото анализов отправить ?
Терапевт
Не стоит беспокоиться! Артериальная гипотензия (пониженное давление) может как являться самостоятельным заболеванием, так и являться следствием других патологических процессов в организме, для уточнения причины я и спросила у Вас о других симптомах.

Если судить по Вашему ответу, то других заболевания у Вас не представлены, но точно об этом можно будет сказать по результатам обследования.

Пожалуйста, не переживайте на счет Вашего состояния, часто гипотензия является следствием перенесенного ОРЗ или похудения, как в Вашем случае. Даже если вдруг по результатам обследования что-то обнаружится, то эти патологические процессы очень легко поддаются лечению и не являются причинами тяжелых состояний.

Я уверена, что Ваш лечащий врач сумеет верно оценить Ваше состояние и поможет выздороветь, и Вы начнете чувствовать себя лучше!

Я смогла ответить на Ваши вопросы? Если они еще возникнут, после закрытия данной ветки обсуждений Вы сможете связаться со мной в личных сообщениях на данном сайте.
Терапевт
Можно прикрепить сейчас к вашему первоначальному вопросу.
Клиент
Анна Сергеевна, пишут нельзя прикрепить уже ( сейчас давление 108/65 пульс 83. Спасибо вам за ответ ну очень переживаю по этому давлению . Головокружение есть ну оно и было . Сделали снимки аномалия кимирли шейный остеохондроз. Сдавал анализы всвкие разные и биохимии. Гвоорят все в переделал нормы . Ну кстати один анализ вот выше .вот 44.72 норма (0-41)
Клиент
Анна Сергеевна, гемоглобин 149
Терапевт
У Вас замечательный уровень гемоглобина, который находится в пределах нормы для взрослого человека! Это говорит о том, что эритроциты Вашей крови в достаточной мере способны переносить кислород к клеткам всего тела.
Клиент
Анна Сергеевна, алт получается повышенный (44.72) норма (0-41) что-то с печенью похоже
Терапевт
Данный уровень повышения АЛТ не является клинически значимым, так что предполагать наличие заболевания печени нет оснований.
Скажите, имеются ли у вас какие-либо неприятные симптомы со стороны желудочно-кишечного тракта - боли в правом подреберье, тяжесть после, горечь на языке, боли после приема пищи, общие симптомы дискомфорта в животе, какие-либо изменения стула?
Клиент
Стул вроде как обычно . Бывают боли с лева подреберье ( горечь на языке вроде нет . Болит бывает живот . Ну у меня есть гастрит эритроциты (5.24) норма (3,5-5,5) 10^12/л
Терапевт
Да, все верно, так как у Вас уже имеется гастрит, то боли в области живота вызваны им.
Функция печени по описанным Вами симптомам в норме, можете не переживать по этому поводу!
Клиент
Относительный объем тромбоцитов 0.301% норма (0.108-0.282)
Клиент
Сейчас давление 115/62 . Пульс 73 . Давление все равно низкое
Может ваш совет пожалуйста. Элеутерококка не сделают хуже ? Написано нельзя при неверной возбужимости . Ещё магнерот назначили .пить по 2 т два раза в день . Выпил поза вчера 4 поулчается да день было как-то плохо . Сегодня две только выпил . Не знаю может от магнерот быть плохо
Клиент
К магнерот и элеутерококка+ мельдоний ну мельдоний не покупал . Пока впервые такое назначили
Клиент
Анна Сергеевна, можно совет пожалуйста я написал ниже ( переживаю вообще за все лекарства ( побочки
Терапевт
Магнерот не имеет побочных эффектов, связанных с частотой сердечных сокращений.

На мой взгляд, лечение, выписанное Вашим кардиологом, верное и в коррекции не нуждается.
Но если вы испытываете сомнения по поводу применения экстракта элеутерококка, то не применяйте его несколько дней и понаблюдайте за уровнем артериального давления. Если положительной динамики не будет при приеме мельдония и магнерота, то добавьте элеутерококк к принимаемым лекарствам. Он не вызовет у Вас никаких отрицательных симптомов со стороны нервной системы.
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо вам за ответ . Извините что так много вопросов. Итак тревога есть . Сейчас это всё в кучу переживаю раньше все было хорошо . Тревога да и ладно . А сейчас похудел давление такие показатели нижние . Я просто понимаю что нижние давление показывает работу мозга и органов . Понимаю что просто так не может он быть низким без причины . По этому и переживаю . Спасибо вам . Надеюсь все будет хорошо у меня
Клиент
Анна Сергеевна, ещё вы говорили переношу ли я духоту . Не могу даже мыться в горячей воде . Только в прохладной жару не особо люблю. Это может тоже что-то говорить ?
Терапевт
Не извиняйтесь, я с удовольствием помогу Вам получить ответы на все вопросы.

На самом деле, нижние цифра давление показывают не работу мозга, а то, какое давление кровь оказывает на сосуды по всему телу в момент, когда сердце отдыхает от сокращения. Таким образом верхнее давление - показатель давления крови на стенку сосудов всего тела в момент сокращения сердечной мышцы.

Работа мозга и внутренних органов зависит от обеих цифр артериального давления.

Еще раз хочу Вас успокоить, не нервничайте по поводу Вашего состояния, я уверена, что по данным анализов у Вас все будет хорошо!
Берегите себя и будьте здоровы!
Терапевт
Непереносимость духоты помогает только подтвердить диагноз артериальной гипотензии. Больше никаким диагностическим признаком она не является.

Попробуйте ту терапию, которую Вам назначил Ваш кардиолог и понаблюдайте за своим состоянием.
Клиент
Анна Сергеевна, хорошо) спасибо вам большое ) и спасибо что есть такие врачи . Которым не сложно помочь людям . Потратить время объяснить . Правда вы меня чуть успокоили ) спасибо вам . Сдам сейчас электролиты и железо . ТТГ и т4 . Если там все будет хорошо значит нормально все ? Вес просто надо набрать ( наверное тоже очень повлияло на давление . И да кардиолог скзала не обязательно это сердце . Это сосуды могут быть . И холтер и УЗИ сердца вы прошли . За 3 месяца ничего бы не поменялось . Даже иза ротовируса .
Терапевт
Пожалуйста, всегда рада помочь!)

Если в анализах все в норме, то да, у вас все в порядке, необходимо будет только провести коррекцию веса и прислушиваться к своему самочувствию.
Клиент
Анна Сергеевна, а мне можно иногда Атаракс выпить ? Хотябы по половинке ? При низком давлении?
Клиент
Анна Сергеевна, у меня даже сейчас далвние 124/56 нижние вообще не поднимается ((( мне страшно