Консультация педиатра /

Ветрянка в детском саду — вопрос №1859429

Здравствуйте.
Сегодня в детском саду сообщили, что в группе детей (1.5-4 года) выявлен первый случай ветрянки.
Мой ребенок не привит (записаны в лист ожидания вакцины, но сделать не успели).
Последний день этот ребенок в группе был вчера.
Группу пока не закрывают: запретили только вход новым ребятам, которых не было.

Стоит ли водить ребенка в сад? Неизвестно, какой ребенок заболел, но скорее всего он посещал сад всю прошлую неделю. Значит велика вероятность, что мой ребенок уже заразился?
Экстренные прививки (в течение 72-96 часов) уже не помогут? Их делают той же вакциной, что и стандартная вакцина от ветрянки? Если так, вероятность найти эту вакцину у нас мала.

Может ли быть так, что мой ребенок не заразился от того, но если он продолжит посещать сад, то заразится от следующего заболевшего?

В сложившейся ситуации, когда ещё ребенок не заболел, но в группе заболевший есть, как нам соблюдать карантин? Запрещены ли прогулки? Посещение детских лечебных заведений? Про остальные общественные места понятно, что не будем ходить.

Если ребенок заболеет, какие меры профилактики принимать взрослым? Мы с мужем болели в детстве ветрянкой, но я так понимаю,есть вероятность получить опоясывающий герпес?

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Нефролог, Педиатр
День доюрый. экстренная вакцинация делается той же вакциной , в первые 96ч, не позже. если ваш ребенок был в группе с заболевшим, то он проконтактировал. первые симптомы могут появится с 11 по 21 день от контакта
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, в течение 72 рекомендую экстренную вакцинацию, время ещё есть. Это та же вакцина. Опоясывающий герпес - маловероятно. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Нефролог, Педиатр
сейчас можно посещать мед учреждения и др до 10 дня от контакта, далее вероятность что ваш малыш заразен возрастает
Нефролог, Педиатр
взрослым меры профилактики не нужны, вероятность опоясывающего герпеса невелика
Педиатр
Здравствуйте, Вы правы, Экстренная профилактика проводят однократно 1 дозой вакцины (0.5 мл) - той же, что плановая вакцинация в течение первых 96 часов после контакта (предпочтительно в течение первых 72 часов). Если заболевание не развивается, то проводится повторная вакцинация через 6-8 недель.
Так как группа не закрыта и у ребёнка нет симптомов, то посещать детский сад можно. Но Вы правильно рассуждаете, что вероятность заражения будет увеличиваться, поэтому в идеале, лучше не посещать детский сад, если есть такая возможность.
У ветрянки очень длинный инкубационный период до 21 дня, поэтому за это время могут появиться симптомы ( в виде лихорадки, высыпаний) вероятность заражения большая, но не 100%.
При карантине в целом при хорошем самочувствии кратковременные прогулки разрешены, но не в людных местах. В лечебные учреждения - только при необходимости, вход через инфекционный бокс. Предпочтительнее, вызов врача на дом.
Так как взрослые уже переболел, то вероятность повторного заражения снижается, либо возможно течение в лёгкой форме. Но Вы правы, что есть вероятность возникновения опоясывающего герпеса, тогда нужен будет курс Ацикловира.
Клиент
Оксана Сергеевна, благодарю за такой подробный ответ.
Подскажите, пожалуйста, после экстренной вакцинации как быть с посещением детского сада? Его нужно прекратить на какое-то время?
Педиатр
Здравствуйте,
После экстренной вакцинации антитела будут постепенно вырабатывать я вплоть до 6 недель, поэтому даже если ребёнок уже заразился и находится в инкубационном периоде, то вакцинация в первые 96 часов после контакта поможет легче перенести болезнь. В идеале стоит пока не посещать дет сад на время карантина, так как Вы правы, что это будет увеличивать вероятность заражения.