Консультация гинеколога /

Витамин D падение — вопрос №2987499

Добрый день! До беременности витамин D был 20нг/мл,начала его поднимать по рекомендации врача,поднялся до 40,после другой врач дозу 4000,сказал снизить по нормам ВОЗ до 800-1000,я стала принимать 2000,так как побоялась,что начнет падать витамин,в итоге он и упал на 36,могу ли я начать снова принимать дозу в 4000? Чтобы витамин D не упал снова критично

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте , продолжацйт прием витамина Д в дозе 2000 МЕд, большие дозы принимать не нужно , у вас не критичны
Клиент
Елена Владимировна, добрый день! А то,что он снижается с декабря это не критично? Боюсь,что и дальше пойдет падение и вернусь такими темпами к добеременному его уровню. Пью его в капсулах

Акушер, Гинеколог
Сейчас зимний период , поэтому физиологично снижение витамина Д, необходимую суточную дозу вы принимаете, большие дозы тоже могут оказывать негативное действие на организм.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. В Вашей ситуации более безопасным и целесообразным является прием 2000 единиц витамина Д.
Сейчас состав крови при беременности меняется, плазмы больше, форменных элементов и концентрации других показателей — меньше, поэтому достоверно судить об уровне витамина по крови сложно. Не все — его «падение», проще говоря, что более низкая цифра на бланке анализа.
Клиент
Ольга Витальевна, добрый день! А то,что он снижается с декабря это не критично? Боюсь,что и дальше пойдет падение и вернусь такими темпами к добеременному его уровню. Пью его в капсулах
Акушер, Гинеколог
Нет, не стоит об этом сейчас переживать. Сейчас и его уровень по крови достоверно измерить трудно с учётом изменения состава крови и физиологического уменьшения концентрации большинства элементов в ней. Действительно имеет смысл принимать сейчас поддерживающую, достаточную для поддержания уровня и, главное, безопасную для малыша дозу 2000, а уже после родов через 3-6 недель измерить его уровень уже достоверно контрольно.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. В этом случае рекомендовано принимать витамин d2000 единиц в день, повышать дозировку не требуется
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, при беременности максимально разрешенная дозировка витамина Д 2000 ед, более не рекомендуется прием.
Клиент
Елена Федоровна, добрый день! А то,что он снижается с декабря это не критично? Боюсь,что и дальше пойдет падение и вернусь такими темпами к добеременному его уровню. Пью его в капсулах
Гинеколог, Акушер
Мария, ничего страшного нет, это нормальный его уровень для беременности, он расходуется также на нужды малыша. Попробуйте пойти на жидкую форму, у нее лучше усвоение
Клиент
Елена Федоровна, подскажите,пожалуйста,какие витамины лучше принимать в жидкой форме и сколько капель,чтобы доза была в 2000? Спасибо
Гинеколог, Акушер
Хороший препарат аквадетрим 4 капли в день
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! В вашем случае показан прием витамина Д в дозировке 2000МЕ до конца беременности, большая дозировка вам не нужна. После беременности можно сделать контроль крови на витамин Д, при дефиците уже подобрать лечебную дозировку! Здоровья!