Операция во влагалище
Добрый день. 10 дней назад мне была сделана кольпорафия задней стенки влагалища и перинеопластика. 2 года я ходила со странным дискомфортом во влагалище как будто-то валики трутся между собой. Решилась на операцию. Прошло всё хорошо, но ощущения очень неприятные. Мне кажется операция мне не помогла. Но пока там еще наверно отек и швы внешние. Когда ходу в туалет есть пощипывание. И внутри как-то все равно не комфортно. Когда сходит отек? Когда оценить результат? Больше там кроме пролапса 2 степени ничего нет. Все анализы в норме. После операции соблюдаю все рекомендации врача и гигиену.
Принятый ответ
Добрый день! После операции месяц идет восстановление, поэтому, есть отек, дискомфорт
Илона Альбертовна, скажите, сначала сказали вставлять депантенол. Но щипало и врач разрешил ничего не вставлять. Или все таки надо терпеть?
Нет, ни в коем случае
Илона Альбертовна, санация влагалища вообще обязательна или нет? Свечи щипали. Если просто туда мирамистин или лучше оставить в покое?
Не надо ничего делать, пусть все спокойно заживает
Принятый ответ
Здравствуйте! До 2-3 недель после операции могут сохраняться тянущие боли и дискомфорт, в процессе заживления швов можете быть зуд и жжение, отек, которые должны плавно сходить на нет. В среднем послеопереционный период занимает до 2 месяцев, поэтому сейчас делать какие либо выводы рано
Оксана Евгеньевна, стоит ли вставлять внутрь свечи? В первый день мне сказали депантенол, но было щипание и из отменили. Сейчас уже время прошло….
Нет, не нужно
Оксана Евгеньевна, санация влагалища вообще обязательна или нет? Свечи щипали. Если просто туда мирамистин или лучше оставить в покое?
Нет, ничего не нужно, пусть восстанавливается самостоятельно
Принятый ответ
Здравствуйте! Отек уйдет примерно через 6 недель, тогда и можно будет оценить результат
Виктория Леонидовна, санация влагалища вообще обязательна после операции или нет? Свечи щипали. Если просто туда мирамистин или лучше оставить в покое?
Если есть швы, то желательно. Они же саморассасывабщиеся если есть еще ?
Виктория Леонидовна, во влагалище саморасссасывающиеся, сверху нет.
Смотрите по выделениям, если обычные, то можно и не сканироваться , если много - то лучше санироваться
Принятый ответ
Здравствуйте. Сейчас у вас восстановительный период после оперативного лечения. Не переживайте. Сейчас вы ощущаете то что и должно. Швы ещё отечные и болезненны. Восстановится всё через 1,5-2 мес. Окончательный результат можно будет оценить через шесть месяцев.
Радмила Койруновна, скажите, а швы внешние от перинеопластики скоро поеду снимать. Сейчас они тянут. Я так понимаю это все нормально?
Да, конечно. Сейчас там формируется рубец, Поэтому есть жжение на фоне того что ткани срастаются?не волнуйтесь
Радмила Койруновна, не могу. Больше вариантов от чего там странный дискомфорт при ходьбе нет. Вся надежда на операцию. И она сама по себе тяжелая.
Верю вам. Но сейчас абсолютно не то время чтобы оценивать её исход. Все ткани воспалены и отечны. Это как у женщин после родов, Когда есть разрывы их ушивают и ещё полтора месяца Все болит. Во всяком случае у вас была удалена провисаюшая часть влагалища, мешать там больше ничего не может. Только отек..
Радмила Койруновна, спасибо!
Была рада подсказать ?скорейшего Вам восстановления!
Радмила Койруновна, скажите пожалуйста, а внутрь надо что то вставлять? Сразу после операции депантенол не подошел, щипание легкое было. Сейчас что-то можно?