УЗ- признаки уплотнения стенок аорты и створок АК

добрый день. периодически я делаю УЗИ сердца, просто для себя. Сделала УЗИ , заключение - УЗ- признаки уплотнения стенок аорты и створок АК. что это значит? насколько это опасно для жизни? можно ли вылечить? спасибо

остеохондроз грудного и шейного отдела
51 год

Здравствуйте, Елена!
Можете прикрепить протокол исследования, посмотрю.
Данные изменения свидетельствуют о дислипидемии начальном атеросклерозе, необходимо сдать анализ на липидограмму.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!

Эльвина Куртаметовна, здравствуйте. прикрепила УЗИ

По ЭхоКГ- все в норме, сократимость не нарушена, клапанный аппарат работает хорошо, камеры не расширены, гемодинамика не нарушена.
В саязи с уплотнениями сдйте липидограмму.
В целом- все очень даже хорошо

Эльвина Куртаметовна, посмотрите пожалуйста ещё прикрепила ЭКГ

Принятый ответ

Ознакомилась, без острой кардиологической патологии.
Неначительные изменения метаболического характера
( бывают при дефицитах дисфункции щитовидной, после вирусных инфекций, дисэлектролитемии, нестабильном давлении).
Рекомендую сдать анализы:ттг, ферритин, электролиты, общий анализ крови.

Эльвина Куртаметовна, спасибо большое за ответ

На здоровье! Берегите себя!
Рада помочь- обращайтесь ?

Здравствуйте, эти изменения не опасны. Являются признаком начального атеросклероза.
Рекомендую сдать кровь на липидограмму для уточнения цифр Холестерина и сделать узи сосудов шеи и головы

Наталья Евгеньевна, спасибо большое за ответ

Здравствуйте.
Не переживайте.
Уплотнение створок возможны на фоне атеросклероза.
Рекомендую исследовать Липидограмму.
Чаще мы считаем признаки атеросклероза.
Диета с ограниченным количеством жирной жареной пищи.
Водный баланс 1,5 литра в день.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь

Регина Рафагатовна, спасибо большое за ответ.

На здоровье???