Повышены моноциты в крови

Здравствуйте. Две недели назад ребенок (13лет) болел. Температура и болело горло. Вчера сдали анализ крови. Все показатели в норме, кроме моноцитов (10,6%). Белок в моче 1,5. Нужно ли дополнительное обследование? Что это значит?

Нет хронических заболеваний.
13 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Кристина!
Повышение моноцитов это признак перенесенной вирусной инфекции

Кровь приходит к норме в течение месяца

Абсолютно ничего страшного

Белок в моче может повышаться на фоне интоксикации, температуры, активной физической нагрузки, дефекта сбора

Если других изменений нет, рекомендуется пересдать анализ мочи в динамике,

Ребенок должен тщательно подмыться с мылом и собрать среднюю порцию мочи сразу в стерильный контейнер

Принятый ответ

Кристина , здравствуйте
Картина крови и повышение моноцитов - говорит об недавно перенесённой вирусной инфекции.
Это нормально, так и должно быть.
На фоне болезни была высокая лихорадка ?

Принятый ответ

Здравствуйте

Повышенный уровень моноцитов говорит о перенесенной вирусной инфекции.
Кровь в среднем приходит в норму в течении 2-3 недель.
Ничего страшного нет.

Белок в моче, вероятно дефект сбора. Так же он может отмечаться в анализах на фоне интоксикационного синдрома.

Если жалоб нет, рекомендуется пересдать общий анализ мочи, предварительно подмыться, собрать среднюю порцию мочи в стерильный контейнер