Сосудистые сетки на руках, на плечах и бицепсах, да похоже везде по телу, только сейчас заметил, что это опасно?

На руках на бицепсах, плечах, на груди, на ногах вроде не заметил, вот такие пятнышки на коже, похоже на петехии или пурпуру, раньше вроде тоже были не знаю, не обращал внимания, посмотрите что это опасно? Ещё под глазами синяки ВСД с детства, сейчас руки постоянно мёрзнут, делал уздг, год назад: отклонений нет ни в руках, ни в шее... Я не знаю уже

ВСД, ГТР, близорукость
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Элементы на фото больше похожи на родинки и маленькие гемангиомы (сосудистые образования). Опасности они не представляют. Это не геморрагический синдром.
Данные элементы не связаны с проблемами с кроветворением или свертывающей системой крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Анна Павловна, а вот эти капиллярные сетки, на руках плохо видно из-за фото, они не опасны разве? На шее видно вроде, не знаю может из-за ВСД, сужение сосудов, ноу меня они постоянно сужаются я не могу особо ничего с этим сделать, вроде в тепле, а чуть понервничаю руки мёрзнут

На фотографиях не видно. Если вы имеете ввиду просвечивающиеся сосуды, то опасности в этом нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Анна Павловна, наверное да, капилляры и сосуды как просвечиваются, много где под кожей, просто сама кожа белая, а под ней сосудики вот эти, не обращал внимания, думаю может тревога ухудшила это или опасно

При некоторых типах кожи сосуды хорошо видно. Все в порядке

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Анна Павловна, попытался по другому сфотографировать, посмотрите последние 4 фото, это нормальный цвет кожи с краснотой, раньше бледная прям была?

Ничего плохого на фото нет.
Если покраснение беспокоит, есть зуд, необходимо показаться дерматологу

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото никакой патологии нет. Это анатомическая особенность расположения подкожных вен.

У лиц более светлой кожей они более выраженно визуализируются.

В качестве дополнительного обследования можно сдать общий анализ крови, ферритин,выполнить уздг сосудов нижних конечностей для исключения начальных признаков варикоза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Анастасия Сергеевна, посмотрите последние 4 фото, вот такой цвет кожи нормальный с краснотой?

По фото никакой специфичности и опасности нет. Если есть явления легкого дерматита, то можно смазать кожу пантенолом.