Зуд, петехии на стопах и пузырики
Добрый вечер! Прошлой зимой на стопах появилась аллергия на клей для сапог, были сильный зуд, пузырики и пеьехии, со сменой обуви все прошло. Однако, стали часто появляться рецедивы. Как только для ног создается парниковый эффект и ноги долгое время находяься в сапогах, потеют, то появляется сначала сильный зудя далее еле заметные пузырики на стопах, а после петехии. Диагноз от дерматолога: дисгидротическая экзема, но петехии по словам врача для нее нехарактерны. Летом, осенью, пока ноги не парились в обуви - ступни быои абсолютно чистыми. Фото ступней прикладываю. Общий анализ крови в норме, тромбоциты 310. Соэ 3, срб 0.2 Гематологических отклонений нет Биохимия норма, узи органов брюшной полости - застой в желчном. Сдавала соскоб - написано элементы гриба (какого не указано.) Посмотрите, пожалуйста судя по фото, это ревматологическая проблема или дерматологическая? Какой диагноз можно предположить? Что сдать из анализов еще? Петезии появлятся спустя время после пузыриков и зуда, прямая связь с ношением закрытой обуви.
Принятый ответ
Здравствуйте! Такие проявления не характерны для системных васкулитов,которыми занимаются ревматологи. Ревматологи лечат васкулит,который поражает не только кожу,но и внутренние органы ( легкие,почки),что выражается и в соответсвующих жалобах и лабораторных изменениях. Визуально тоже не похоже на сыпь при системном васкулите.
Наличие спор гриба и характерная связь с появлением сыпи после парникового эффекта в обуви,требует терапии у дерматолога. Прежде всего терапии микоза ( грибкового поражения).Так же возможно стоит пересмотреть обувь,которую вы выбираете ( не сдавливающую ногу,из натуральных тканей),а так же материал носков,колгот ( без синтетики). Петехии как на фото могут быть результатом механического повреждения кожи из за зуда,а так же обусловлены вероятно ломкостью капилляров из-за давления обуви на воспаленную из за грибковой инфекции и дерматита кожи.
Лечение должно быть комплексным,противогрибковая терапия+ лечение экземы+ обработка обуви+ гигиена. Но этим занимаются дерматологи. Будьте здоровы!
Ольга Леонидовна, большое спасибо!
А подобная сыпь на ногах вообще не опасна?
Не похоже ли на начало СКВ?
Или может ли быть нераспознанный лейкозй (не дай Бог), но по оак у меня значимых отклонений не было.
Нет,скв здесь абсолютно не причем. Лейкоз так не проявляется ( только на стопах и только при ношении обуви,для лейкоза характерны и другие симптомы: температура,увеличение лимфоузлов,изменения в анализах крови),не волнуйтесь. Для жизни не опасно,но не лечить грибковую инфекцию нельзя,поэтому обязательно нужно с дерматологами обсудить терапию
Ольга Леонидовна, большое спасибо!
На здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Данные изменения не характерны для аутоиммунных заболеваний, которым занимает врач ревматолог, в таких случаях обратиться очно к врачу дерматологу для подбора терапии и если потребуется для дообследования.
Если будут вопросы, обращайтесь 🙏🏻