Красные петехии на ногах
Добрый вечер, примерно около 10 месяцев назад стали появляться красные петехии на стопах ног, обратился с проблемой к терапевту, установить причину не удалось, отправили на доп обследование к гематологу, после чего проходил госпитализацию от военкомата по жкт, также показал врачам сыпь, меня смотрел гематолог, дерматолог и ревматолог, каждый из них сказал, что по их части никаких отклонений нет. Так как врачи ничего не нашли, я на время отпустил эту проблему, подумал, что возможно пройдет само, но спустя время проблема не пропала, петехий меньше не стало. Не чешется, не зудит, цвет частично красный, частично темно-коричневый. Фото прикрепил
Принятый ответ
Здравствуйте, Егор
Могу предположить - болезнь Шамберга
Это хроническое заболевание, без патологии в работе внутренних органов и систем. Не опасное
Возникают воспаления в сосудах, что отражается на состоянии кожи
Имеет тенденцию к распространению и прогрессированию
Все, что вам необходимо делать - укреплять сосудистую стенку
- Аскорутин 1 и 3 раза в день месяц
- Эстер С 500 мг в день месяц
- Наружно:
- Тридерм/акридерм гк/тетрадерм мазь 2 раза в день 14 дней.
Затем переходите на
- траумель мазь/троксевазин гель 2-3 раза в день длительно
Возвышенное положение конечностей
Уменьшить нагрузку на ноги
Не ходить на каблуках
Виктория Николаевна, здравствуйте. Вы не написали, сколько раз в день принимать эстер с. Также не могли бы Вы сказать, возможно ли полностью избавиться от этого заболевания при данном лечении?
Дублирую
Эстер С 500 мг в день месяц
Это значит 500 мг в день на протяжении месяца
Вам никто не скажет, когда это разрешится и разрешится ли вообще
Принятый ответ
Здравствуйте. Это Пигментная пурпура (болезнь Шамберга).
Появление высыпаний может быть связано с нагрузкой на ноги. Из обследования можно пройти УЗДГ сосудов нижних конечностей.
Для лечения внутрь Аскорутин по 1 таблетке 3 раза в день на 1 месяц. Наружно мазь Пауэркорт (Дермовейт) 2 раза в день на 2-3 недели.
Принятый ответ
Егор, здравствуйте!
Могу предположить у вас проявления болезни Шамперга, или пигментная пурпура, это хроническое заболевание кожи, характеризующееся повышенной проницаемостью капилляров.
Причина ее появления- возможно очаги хронической инфекции, перенесённые вирусные инфекции, эндокринные нарушения, прием некоторых групп лекарственных препаратов.
К лечению рекомендуется:
1.Аскорутин по 1 таб 3р в день в течении месяца.
2. Диосмин по 1т утром натощак 2 месяца
3. Акридерм и Гепариновая мазь 1:1наносить 2р в день 14 дней, 14 дней перерыв, далее можно повторить курс.
Необходимо очно показаться дерматологу для проведения дерматоскопии и подтверждения диагноза.
К обследованию рекомендуется:
УЗИ вен и артерий нижних конечностей.
Биохимия крови, СРБ, антистрептолизин, ревматоидный фактор, глюкоза, коагулограмма.
Избегать чрезмерных нагрузок, переохлаждения, травмирования кожи нижних конечностей.
Принятый ответ
Здравствуйте! Это болезнь Шамберга при этом заболевании обусловлена «пропотеванием» эритроцитов через истонченные вследствие воспаления стенки сосудов и отложением пигмента гемосидерина в тканях . В результате и получается такой «рисунок» на коже.
Страшного в этом заболевание ничего нет. Оно не опасно. Создание эстетический дефект. Лечению не поддается . Для уменьшения зуда при необходимости наносить крем акридерм 2 р в день 10 дней. Подойдет циндол 2-3 р в день 7 дней .
Принятый ответ
Здравствуйте !
На фото болезнь Шамберга ,рекомендую :
-крем акридерм +гепариновая мазь смешать 1 :1 и тонким слоем нанести на высыпания 2 р в день 7 дней
-аскорутин по 1 т 2р в день 2 недели
-сдать коагулограмму
-узи сосудов нижних конечностей
-исключить нагрузку
Здравствуйте, это похоже на болезнь Шамберга. Внутрь витамины Аскорутин по 1 таб 3 раза в день и наружно гель Лиотон