Консультация аллерголог-иммунолога /

Подозрение на астму — вопрос №2989020

Здравствуйте, сын 9 лет, проболел острым трахеитом 2 недели, ночью даже не мог сделать вдох, жаловался дышать нечем, пришли на прием к терапевту.Врач сказала, чтобы мы проверили ребенка на аллергены, так как очень жестко трахеит проявился,через 2 недели после болезни сдали ОАК, IgE Общий, Эозинофильный катионный белок, обнаружили повышение. До того как заболели ребенок иногда жаловался , что после урока физической культуры, после каждого урока, был сильный кашель ,аж не мог откашляться.Также иногда с друзьями подурачится , то есть любая легкая физическая нагрузка вызывает кашель или длительное покашливание.Проверили сердце, по УЗИ сердца все хорошо, врач кардиолог тоже сказал проверить ребенка на астматические аспекты. Прилагаю анализы крови. И в каком направлении двигаться дальше , может еще надо что-нибудь сдать или обследовать. чтобы прийти на прием к врачу с комплексом нужных анализов.

Возраст: 9

Хронические болезни: нет

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте.

Золотой стандарт диагностики бронхиальной астмы это оценка функции внешнего дыхания и проба с бронхолитиком.

По аллергологическому обследованию рекомендуются к сдаче специфические иммуноглобулины е к респираторным аллергенам:
-панель астма /ринит методом иммунокап -золотой стандарт лабораторной диагностики на данный момент или
-панель 20 респираторных аллергенов иммулайт

Для консультации очной этого будет достаточно.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте, посмотрела приложенная вами файлы с результатами обследования ребёнка, по поводу чего хочу сказать следующее, действительно имеет место повышение эозинофильного катионного белка и общего уровня аллергии (иммуноглобулина Е), что в связи с симптоматикой которую вы описали указывает на бронхиальную астму ,в данном случае для дополнительного обследования необходимо сделать спирометрию (это функция внешнего дыхания) с пробой с бронхолитиками. Сейчас в идеале начать принимать монтелар 5мг курсом на месяц, это снизит его реактивность бронхов при физической нагрузке.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте!
Чтоб удостовериться есть ли астма проводят спирометрию и пробу с бронхолитиком. Скажите вы такое делали?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Антоновна, нет еще не делали, хотим получить список анализов и обследований , которые надо пройти , чтобы уже с готовыми документами прийти на очный прием аллерголога
Педиатр
Вот этот тест обязательно. Также приложите IgE, экб
Педиатр
Анализ кала трехкратно методом парасеп через 1-2 дня. Это исключение глистных инвазий
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Анна, здравствуйте!

Ознакомилась с вашими анализами и историей ребенка. С учётом указанных данных можно предположить повышенную бронхиальную реактивность, которая часто развивается у детей после перенесенного респираторного заболевания и может быть предиктором бронхиальной астмы. В данной ситуации с учётом анализов рекомендую начать прием Монтелукаст 5 мг 1 раз в день за 1 час до сна 2-3 месяца. И провести дополнительное обследование - ФВД с бронходилатационной пробой и аллергопанель ринит-астма детский профиль, анализ крови на ПЦР ДНК к micoplasma pneumonia, Klebsiella pneumonia, Chlamydia pneumonia, Chlamydofila, aspergillus.

Ребенок привит от коклюша?